Accounting
2018 to 2026| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Accounting | 180 | 15284.4% | 12368.3% | 10457.8% | 8547.2% | 6636.7% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
SQAの公式資料をもとに、50件のNational 5 and Higher and Advanced HigherコースのSQAの成績境界を科目別にまとめています。各コースには最新の成績境界が表示されます。コースを開くと、過去問と並べて、各年度および各問題用紙の成績境界を確認できます。
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Accounting | 180 | 15284.4% | 12368.3% | 10457.8% | 8547.2% | 6636.7% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Administration and IT | 120 | 9982.5% | 8470% | 7058.3% | 5747.5% | 4335.8% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Applications of Maths | 90 | 7886.7% | 6572.2% | 5662.2% | 4853.3% | 3943.3% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Biology | 125 | 10584% | 8668.8% | 7459.2% | 6249.6% | 5040% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Business Management | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 125 | 10584% | 8668.8% | 7358.4% | 6148.8% | 4838.4% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Computing Science | 120 | 10285% | 8470% | 7159.2% | 5848.3% | 4537.5% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Economics | 120 | 10587.5% | 8772.5% | 7461.7% | 6150.8% | 4840% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| English | 100 | 8787% | 7272% | 6161% | 5151% | 4040% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 100 | 8585% | 7070% | 5959% | 4949% | 3838% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10789.2% | 8974.2% | 7663.3% | 6453.3% | 5142.5% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| History | 100 | 8585% | 7070% | 6060% | 5050% | 4040% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 90 | 7886.7% | 6572.2% | 5561.1% | 4651.1% | 3640% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Modern Studies | 100 | 8585% | 7070% | 6060% | 5050% | 4040% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Physics | 125 | 10382.4% | 8366.4% | 6854.4% | 5443.2% | 3931.2% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Psychology | 100 | 8585% | 7070% | 6060% | 5050% | 4040% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| RMPS | 100 | 8585% | 7070% | 6060% | 5050% | 4040% |
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Accounting | 180 | 15385% | 12670% | 10558.3% | 8446.7% | 6335% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Administration and IT | 120 | 9780.8% | 8268.3% | 7058.3% | 5848.3% | 4638.3% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Applications of Maths | 110 | 9283.6% | 7669.1% | 6357.3% | 5045.5% | 3733.6% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Biology | 150 | 12784.7% | 10570% | 8959.3% | 7449.3% | 5838.7% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Business Management | 120 | 10184.2% | 8369.2% | 7058.3% | 5747.5% | 4436.7% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 150 | 12784.7% | 10570% | 8758% | 7046.7% | 5234.7% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Computing Science | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Economics | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| English | 100 | 8080% | 7171% | 6161% | 5252% | 4242% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 110 | 9283.6% | 7669.1% | 6357.3% | 5045.5% | 3733.6% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 140 | 11985% | 9870% | 8460% | 7050% | 5640% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| History | 110 | 9384.5% | 7770% | 6660% | 5550% | 4440% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Human Biology | 150 | 12784.7% | 10570% | 9060% | 7550% | 6040% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 120 | 10083.3% | 8369.2% | 7058.3% | 5848.3% | 4537.5% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Modern Studies | 110 | 9384.5% | 7770% | 6559.1% | 5348.2% | 4137.3% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Physical Education | 100 | 8383% | 6868% | 5858% | 4848% | 3838% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Physics | 150 | 12482.7% | 10268% | 8657.3% | 7147.3% | 5536.7% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Psychology | 120 | 9881.7% | 8066.7% | 6755.8% | 5545.8% | 4235% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| RMPS | 110 | 9384.5% | 7770% | 6660% | 5550% | 4440% |
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Biology | 160 | 12175.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6943.1% | 5433.8% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Business Management | 120 | 9982.5% | 8167.5% | 6957.5% | 5747.5% | 4537.5% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 160 | 13584.4% | 10867.5% | 9056.3% | 7345.6% | 5534.4% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Computing Science | 135 | 11585.2% | 9469.6% | 8059.3% | 6749.6% | 5339.3% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Economics | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| English | 100 | 7979% | 6666% | 5757% | 4848% | 3939% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 150 | 12684% | 10469.3% | 8858.7% | 7348.7% | 5738% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 180 | 14982.8% | 12267.8% | 10357.2% | 8446.7% | 6536.1% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| History | 140 | 11985% | 9870% | 8460% | 7050% | 5640% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 115 | 9885.2% | 8170.4% | 6859.1% | 5648.7% | 4337.4% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Modern Studies | 140 | 11985% | 9870% | 8460% | 7050% | 5640% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Physics | 160 | 13181.9% | 10766.9% | 8955.6% | 7245% | 5433.8% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| RMPS | 140 | 11985% | 9870% | 8460% | 7050% | 5640% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Statistics | 120 | 10083.3% | 8268.3% | 7058.3% | 5949.2% | 4739.2% |
出典: SQA grade boundaries, Advanced Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
AQAの成績境界Pearson Edexcelの成績境界OCRの成績境界WJECの成績境界Eduqasの成績境界CCEAの成績境界Cambridge Internationalの成績境界VCAAの成績境界NZQAの成績境界
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。