コンテンツへ移動
HigherSQA

SQA Higher Graphic Communicationの成績境界

SQA Higher Graphic Communicationの成績境界(2018 to 2026、7年度分)。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。SQAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。

2026 SQA Higher Graphic Communication の成績境界

最新
SQA Higher Graphic Communicationの成績境界、2026
資格最高得点成績:最低得点、最高得点に対する割合
成績 Upper A成績 A成績 B成績 C成績 D
Graphic Communication14011985%9870%8460%7050%5640%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)

問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。

2026の過去問と採点基準

2025 SQA Higher Graphic Communication の成績境界

SQA Higher Graphic Communicationの成績境界、2025
資格最高得点成績:最低得点、最高得点に対する割合
成績 Upper A成績 A成績 B成績 C成績 D
Graphic Communication14011985%9870%8460%7050%5640%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

出典: SQA grade boundaries, Higher 2025 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)

問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。

2025の過去問と採点基準

2024 SQA Higher Graphic Communication の成績境界

SQA Higher Graphic Communicationの成績境界、2024
資格最高得点成績:最低得点、最高得点に対する割合
成績 Upper A成績 A成績 B成績 C成績 D
Graphic Communication14011481.4%8963.6%7553.6%6143.6%4733.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

出典: SQA grade boundaries, Higher 2024 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)

問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。

2024の過去問と採点基準

2023 SQA Higher Graphic Communication の成績境界

SQA Higher Graphic Communicationの成績境界、2023
資格最高得点成績:最低得点、最高得点に対する割合
成績 Upper A成績 A成績 B成績 C成績 D
Graphic Communication12510180.8%8064%6652.8%5241.6%3830.4%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

出典: SQA grade boundaries, Higher 2023 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)

問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。

2023の過去問と採点基準

2022 SQA Higher Graphic Communication の成績境界

SQA Higher Graphic Communicationの成績境界、2022
資格最高得点成績:最低得点、最高得点に対する割合
成績 Upper A成績 A成績 B成績 C成績 D
Graphic Communication12510684.8%8164.8%6652.8%5241.6%3729.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

出典: SQA grade boundaries, Higher 2022 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)

問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。

2022の過去問と採点基準

2019 SQA Higher Graphic Communication の成績境界

SQA Higher Graphic Communicationの成績境界、2019
資格最高得点成績:最低得点、最高得点に対する割合
成績 Upper A成績 A成績 B成績 C成績 D
Graphic Communication14011481.4%9366.4%8057.1%6747.9%5438.6%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.

出典: SQA grade boundaries, Higher 2019 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)

問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。

2018 SQA Higher Graphic Communication の成績境界

SQA Higher Graphic Communicationの成績境界、2018
資格最高得点成績:最低得点、最高得点に対する割合
成績 Upper A成績 A成績 B成績 C成績 D
Graphic Communication14012790.7%10675.7%9265.7%7855.7%7150.7%
  • These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
  • This is the Higher course before the revised National Qualifications, when grade D covered a notional 45 to 49% rather than 40 to 49%.

出典: SQA grade boundaries, Higher 2018 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)

問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。

Graphic Communicationの成績境界の推移

A A needed 75.7% of the marks in 2018 and 70% in 2026.

Graphic Communication
30%60%90%20182019202220232024202520262018:グレードAに必要な点数は106/140(75.7%)です2019:グレードAに必要な点数は93/140(66.4%)です2022:グレードAに必要な点数は81/125(64.8%)です2023:グレードAに必要な点数は80/125(64%)です2024:グレードAに必要な点数は89/140(63.6%)です2025:グレードAに必要な点数は98/140(70%)です2026:グレードAに必要な点数は98/140(70%)ですA2018:グレードCに必要な点数は78/140(55.7%)です2019:グレードCに必要な点数は67/140(47.9%)です2022:グレードCに必要な点数は52/125(41.6%)です2023:グレードCに必要な点数は52/125(41.6%)です2024:グレードCに必要な点数は61/140(43.6%)です2025:グレードCに必要な点数は70/140(50%)です2026:グレードCに必要な点数は70/140(50%)ですC

各点は、Mayの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。

表で表示
Graphic Communication
試験回グレードAグレードC
202698/140 (70%)70/140 (50%)
202598/140 (70%)70/140 (50%)
202489/140 (63.6%)61/140 (43.6%)
202380/125 (64%)52/125 (41.6%)
202281/125 (64.8%)52/125 (41.6%)
201993/140 (66.4%)67/140 (47.9%)
2018106/140 (75.7%)78/140 (55.7%)

よくある質問

2026のGraphic Communicationの成績境界は何点でしたか?

2026では、Aは140点中98点が必要でしたとCは70点が必要でした。 完全な表は、このページの上部にあります。

このSQAのHigher Graphic Communicationの成績境界は、どこから来ていますか?

数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてSQAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。

成績境界はなぜ毎年変わるのですか?

成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。

新しいGraphic Communicationの成績境界はいつ公開されますか?

SQAは、8月初旬に成績が発表されたあと、毎年の成績境界を公開します。その後、ここに追加します。

ほかの成績境界:SQAの全コースまたはすべての試験実施団体。

cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。