SQA Higher Geographyの成績境界
SQA Higher Geographyの成績境界(2018 to 2026、7年度分)。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。SQAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
2026 SQA Higher Geography の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 110 | 9283.6% | 7669.1% | 6357.3% | 5045.5% | 3733.6% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Geography and Cruinn-eòlas (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, Higher 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2025 SQA Higher Geography の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 110 | 9384.5% | 7770% | 6458.2% | 5146.4% | 3834.5% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Geography and Cruinn-eòlas (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, Higher 2025 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2024 SQA Higher Geography の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 110 | 9384.5% | 7669.1% | 6357.3% | 5045.5% | 3733.6% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Geography and Cruinn-eòlas (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, Higher 2024 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2023 SQA Higher Geography の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 70 | 5984.3% | 4767.1% | 3854.3% | 2941.4% | 2028.6% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Geography and Cruinn-eòlas (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, Higher 2023 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2022 SQA Higher Geography の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 70 | 5984.3% | 4970% | 3955.7% | 3042.9% | 2028.6% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Geography and Cruinn-eòlas (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, Higher 2022 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2019 SQA Higher Geography の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 110 | 9081.8% | 7467.3% | 6155.5% | 4843.6% | 3531.8% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Geography and Cruinn-eòlas (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, Higher 2019 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2018 SQA Higher Geography の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Geography | 90 | 7583.3% | 6268.9% | 5257.8% | 4246.7% | 3741.1% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Geography and Cruinn-eòlas (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
- This is the Higher course before the revised National Qualifications, when grade D covered a notional 45 to 49% rather than 40 to 49%.
出典: SQA grade boundaries, Higher 2018 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Geographyの成績境界の推移
A A needed 68.9% of the marks in 2018 and 69.1% in 2026.
各点は、Mayの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードC |
|---|---|---|
| 2026 | 76/110 (69.1%) | 50/110 (45.5%) |
| 2025 | 77/110 (70%) | 51/110 (46.4%) |
| 2024 | 76/110 (69.1%) | 50/110 (45.5%) |
| 2023 | 47/70 (67.1%) | 29/70 (41.4%) |
| 2022 | 49/70 (70%) | 30/70 (42.9%) |
| 2019 | 74/110 (67.3%) | 48/110 (43.6%) |
| 2018 | 62/90 (68.9%) | 42/90 (46.7%) |
よくある質問
2026のGeographyの成績境界は何点でしたか?
2026では、Aは110点中76点が必要でしたとCは50点が必要でした。 完全な表は、このページの上部にあります。
このSQAのHigher Geographyの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてSQAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいGeographyの成績境界はいつ公開されますか?
SQAは、8月初旬に成績が発表されたあと、毎年の成績境界を公開します。その後、ここに追加します。
ほかの成績境界:SQAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。