SQA National 5 Graphic Communicationの成績境界
SQA National 5 Graphic Communicationの成績境界(2018 to 2026、7年度分)。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。SQAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
2026 SQA National 5 Graphic Communication の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10789.2% | 8974.2% | 7663.3% | 6453.3% | 5142.5% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2025 SQA National 5 Graphic Communication の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10789.2% | 8974.2% | 7764.2% | 6554.2% | 5344.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2025 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2024 SQA National 5 Graphic Communication の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10184.2% | 8268.3% | 6957.5% | 5646.7% | 4335.8% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2024 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2023 SQA National 5 Graphic Communication の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 105 | 8984.8% | 7268.6% | 6057.1% | 4946.7% | 3735.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2023 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2022 SQA National 5 Graphic Communication の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 105 | 8984.8% | 7369.5% | 6158.1% | 4946.7% | 3735.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2022 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2019 SQA National 5 Graphic Communication の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2019 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2018 SQA National 5 Graphic Communication の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Graphic Communication | 120 | 10285% | 8470% | 7260% | 6050% | 4840% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2018 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Graphic Communicationの成績境界の推移
A A needed 70% of the marks in 2018 and 74.2% in 2026.
各点は、Mayの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードC |
|---|---|---|
| 2026 | 89/120 (74.2%) | 64/120 (53.3%) |
| 2025 | 89/120 (74.2%) | 65/120 (54.2%) |
| 2024 | 82/120 (68.3%) | 56/120 (46.7%) |
| 2023 | 72/105 (68.6%) | 49/105 (46.7%) |
| 2022 | 73/105 (69.5%) | 49/105 (46.7%) |
| 2019 | 84/120 (70%) | 60/120 (50%) |
| 2018 | 84/120 (70%) | 60/120 (50%) |
よくある質問
2026のGraphic Communicationの成績境界は何点でしたか?
2026では、Aは120点中89点が必要でしたとCは64点が必要でした。 完全な表は、このページの上部にあります。
このSQAのNational 5 Graphic Communicationの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてSQAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいGraphic Communicationの成績境界はいつ公開されますか?
SQAは、8月初旬に成績が発表されたあと、毎年の成績境界を公開します。その後、ここに追加します。
ほかの成績境界:SQAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。