SQA National 5 Mathsの成績境界
SQA National 5 Mathsの成績境界(2018 to 2026、7年度分)。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。SQAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
2026 SQA National 5 Maths の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 90 | 7886.7% | 6572.2% | 5561.1% | 4651.1% | 3640% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2025 SQA National 5 Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 90 | 7785.6% | 6471.1% | 5561.1% | 4752.2% | 3842.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2025 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2024 SQA National 5 Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 90 | 7684.4% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3538.9% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2024 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2023 SQA National 5 Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 90 | 7684.4% | 6268.9% | 4954.4% | 3640% | 2325.6% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2023 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2022 SQA National 5 Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 90 | 7684.4% | 6268.9% | 5055.6% | 3943.3% | 2730% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2022 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2019 SQA National 5 Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 110 | 9081.8% | 7467.3% | 6155.5% | 4944.5% | 3632.7% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2019 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2018 SQA National 5 Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Maths | 110 | 9586.4% | 7870.9% | 6660% | 5550% | 4339.1% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
- SQA reports Mathematics and Matamataig (the Gaelic-medium course) as one course with the same boundaries.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2018 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Mathsの成績境界の推移
A A needed 70.9% of the marks in 2018 and 72.2% in 2026.
各点は、Mayの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードC |
|---|---|---|
| 2026 | 65/90 (72.2%) | 46/90 (51.1%) |
| 2025 | 64/90 (71.1%) | 47/90 (52.2%) |
| 2024 | 64/90 (71.1%) | 45/90 (50%) |
| 2023 | 62/90 (68.9%) | 36/90 (40%) |
| 2022 | 62/90 (68.9%) | 39/90 (43.3%) |
| 2019 | 74/110 (67.3%) | 49/110 (44.5%) |
| 2018 | 78/110 (70.9%) | 55/110 (50%) |
よくある質問
2026のMathsの成績境界は何点でしたか?
2026では、Aは90点中65点が必要でしたとCは46点が必要でした。 完全な表は、このページの上部にあります。
このSQAのNational 5 Mathsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてSQAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいMathsの成績境界はいつ公開されますか?
SQAは、8月初旬に成績が発表されたあと、毎年の成績境界を公開します。その後、ここに追加します。
ほかの成績境界:SQAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。