SQA National 5 Chemistryの成績境界
SQA National 5 Chemistryの成績境界(2018 to 2026、7年度分)。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。SQAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
2026 SQA National 5 Chemistry の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 125 | 10584% | 8668.8% | 7358.4% | 6148.8% | 4838.4% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2026 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2025 SQA National 5 Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 125 | 10886.4% | 8971.2% | 7560% | 6249.6% | 4838.4% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2025 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2024 SQA National 5 Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 125 | 10684.8% | 8668.8% | 7358.4% | 6048% | 4737.6% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2024 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2023 SQA National 5 Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 100 | 8585% | 6969% | 5757% | 4646% | 3434% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2023 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2022 SQA National 5 Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 100 | 8585% | 7070% | 5858% | 4646% | 3434% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2022 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2019 SQA National 5 Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 125 | 10987.2% | 8971.2% | 7459.2% | 5947.2% | 4435.2% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2019 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
2018 SQA National 5 Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 Upper A | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | ||
| Chemistry | 125 | 11188.8% | 9273.6% | 7862.4% | 6451.2% | 5040% |
- These are course boundaries: the minimum total marks across the whole course assessment.
出典: SQA grade boundaries, National 5 2018 (新しいタブでsqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Chemistryの成績境界の推移
A A needed 73.6% of the marks in 2018 and 68.8% in 2026.
各点は、Mayの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードC |
|---|---|---|
| 2026 | 86/125 (68.8%) | 61/125 (48.8%) |
| 2025 | 89/125 (71.2%) | 62/125 (49.6%) |
| 2024 | 86/125 (68.8%) | 60/125 (48%) |
| 2023 | 69/100 (69%) | 46/100 (46%) |
| 2022 | 70/100 (70%) | 46/100 (46%) |
| 2019 | 89/125 (71.2%) | 59/125 (47.2%) |
| 2018 | 92/125 (73.6%) | 64/125 (51.2%) |
よくある質問
2026のChemistryの成績境界は何点でしたか?
2026では、Aは125点中86点が必要でしたとCは61点が必要でした。 完全な表は、このページの上部にあります。
このSQAのNational 5 Chemistryの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてSQAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいChemistryの成績境界はいつ公開されますか?
SQAは、8月初旬に成績が発表されたあと、毎年の成績境界を公開します。その後、ここに追加します。
ほかの成績境界:SQAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。