コンテンツへ移動

GCSEのMathematicsの成績別結果

2026年、イングランドでは、851,355件の結果のうちGCSE Mathsで3.4%がグレードグレード9を取りました, 16.8%がグレードグレード7以上を取りました, 57.2%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
93.4%3.4%
86.1%9.5%
77.3%16.8%
69.2%26%
515%41%
416.2%57.2%
318%75.2%
213.3%88.5%
18.7%97.2%

年ごと

0%40%80%2017201920212023202520269, 2017: 3.5%9, 2018: 2.9%9, 2019: 2.9%9, 2020: 4.2%9, 2021: 4.8%9, 2022: 4.4%9, 2023: 3.3%9, 2024: 3.3%9, 2025: 3.2%9, 2026: 3.4%97以上, 2017: 19.2%7以上, 2018: 15.7%7以上, 2019: 15.9%7以上, 2020: 18.9%7以上, 2021: 20.6%7以上, 2022: 19.9%7以上, 2023: 17.2%7以上, 2024: 16.7%7以上, 2025: 16.5%7以上, 2026: 16.8%7以上4以上, 2017: 68.9%4以上, 2018: 59.7%4以上, 2019: 59.6%4以上, 2020: 66.4%4以上, 2021: 69.2%4以上, 2022: 64.9%4以上, 2023: 61%4以上, 2024: 59.5%4以上, 2025: 58.2%4以上, 2026: 57.2%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20263.4%16.8%57.2%851,355
20253.2%16.5%58.2%831,550
20243.3%16.7%59.5%816,455
20233.3%17.2%61%761,960
20224.4%19.9%64.9%723,005
2021 (試験なし)4.8%20.6%69.2%746,960
2020 (試験なし)4.2%18.9%66.4%749,465
20192.9%15.9%59.6%720,100
20182.9%15.7%59.7%692,345
20173.5%19.2%68.9%565,360

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Mathsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Mathsの結果の3.4%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Mathsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の57.2%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。