CCEA GCSE Mathsの成績境界
CCEA GCSE Mathsの成績境界(June 2019 to June 2026、12年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA GCSE Maths の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4747% | 3535% | 2424% | 1313% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7171% | 5454% | 4141% | 2828% | 1515% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5858% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 1717% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5050% | 3535% | 2121% | 77% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6666% | 5454% | 4444% | 3434% | 2525% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 4949% | 3939% | 3030% | 2121% | 1616% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2025 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5353% | 4343% | 3333% | 2323% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6767% | 5151% | 3838% | 2525% | 1313% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 5050% | 4040% | 3030% | 2121% | 1616% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4040% | 2626% | 1212% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6868% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5656% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 4646% | 3737% | 2828% | 2020% | 1616% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39498.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4646% | 3535% | 2525% | 1515% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6868% | 5252% | 3939% | 2626% | 1414% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 1515% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 1717% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5454% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6161% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5959% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 4040% | 3131% | 2323% | 1515% | 1111% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2024 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5959% | 4949% | 3939% | 2929% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7272% | 5555% | 4141% | 2828% | 1515% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 4444% | 3434% | 2424% | 1515% | 1010% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5757% | 4343% | 2929% | 1515% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6868% | 5353% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 1515% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39498.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5353% | 4343% | 3434% | 2525% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7070% | 5454% | 4141% | 2828% | 1616% | 44% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% | 2121% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 4848% | 3838% | 2828% | 1919% | 1414% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5656% | 4343% | 3030% | 1717% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6161% | 5050% | 4141% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 4343% | 3434% | 2525% | 1717% | 1313% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2023 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5252% | 4141% | 3131% | 2121% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6868% | 5252% | 3939% | 2727% | 1515% | 33% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5757% | 4949% | 4141% | 3333% | 2525% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 4747% | 3737% | 2727% | 1818% | 1313% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4949% | 3434% | 1919% | 44% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4343% | 3333% | 2323% | 1414% | 55% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 4343% | 3535% | 2828% | 2121% | 1717% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39398.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4242% | 3232% | 2222% | 1212% | 22% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 4747% | 3737% | 2828% | 1919% | 1010% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 4646% | 3535% | 2424% | 1414% | 99% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4747% | 3434% | 2121% | 88% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5858% | 4444% | 3333% | 2222% | 1212% | 22% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5252% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 4141% | 3333% | 2525% | 1717% | 1313% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2022 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5050% | 4141% | 3232% | 2323% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5959% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 3232% | 2424% | 1717% | 1010% | 66% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4545% | 3232% | 2020% | 88% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5959% | 4646% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 4545% | 3838% | 3232% | 2626% | 2020% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 3333% | 2525% | 1717% | 99% | 55% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4545% | 3535% | 2626% | 1717% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5757% | 4343% | 3131% | 1919% | 88% | 11% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 3434% | 2525% | 1616% | 77% | 22% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4848% | 3333% | 1919% | 55% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5959% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% | 11% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% | 1414% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 3535% | 2626% | 1717% | 99% | 55% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39598.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7373% | 5656% | 4242% | 2929% | 1616% | 33% |
| Unit 3GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4GMC4 | 100 | 利用できません | 4444% | 3434% | 2424% | 1414% | 99% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5353% | 3939% | 2626% | 1313% |
| Unit 6GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6060% | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 77% |
| Unit 7GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 1818% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8GMC8 | 100 | 利用できません | 4848% | 3636% | 2525% | 1414% | 88% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths November 2021 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
January 2020 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39699% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2 (Foundation)GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7575% | 5757% | 4343% | 2929% | 1616% | 33% |
| Unit 3 (Higher)GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5959% | 5151% | 4343% | 3535% | 2727% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4 (Higher)GMC4 | 100 | 利用できません | 5454% | 4242% | 3030% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5 (Foundation)GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6 (Foundation)GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6666% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% | 88% |
| Unit 7 (Higher)GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5151% | 4444% | 3737% | 3030% | 2323% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8 (Higher)GMC8 | 100 | 利用できません | 5151% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths January 2020 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 CCEA GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 39799.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GMC1 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Unit 2 (Foundation)GMC2 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7272% | 5656% | 4343% | 3030% | 1818% | 66% |
| Unit 3 (Higher)GMC3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2424% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 4 (Higher)GMC4 | 100 | 利用できません | 5050% | 3737% | 2525% | 1313% | 77% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
| Unit 5 (Foundation)GMC5 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Unit 6 (Foundation)GMC6 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6060% | 4848% | 3838% | 2828% | 1919% | 1010% |
| Unit 7 (Higher)GMC7 | 100 | 利用できません | 利用できません | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 8 (Higher)GMC8 | 100 | 利用できません | 4242% | 3232% | 2222% | 1313% | 88% | 利用できません | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Maths June 2019 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のMathsの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは一律配点で400点中320点が必要でしたとCは240点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのGCSE Mathsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいMathsの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。