OCR GCSE Mathsの成績境界
OCR GCSE Mathsの成績境界(June 2017 to June 2026、17年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR GCSE Maths の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18361% | 13344.3% | 9632% | 5919.7% | 237.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 26488% | 21772.3% | 17056.7% | 13244% | 9431.3% | 5719% | 3812.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6464% | 4545% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6161% | 4646% | 3333% | 2020% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5858% | 4242% | 3030% | 1818% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8888% | 7474% | 5858% | 4444% | 3131% | 1717% | 1010% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6767% | 5151% | 4040% | 2828% | 1717% | 1111% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 9292% | 7676% | 6161% | 4848% | 3535% | 2323% | 1717% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2025 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18862.7% | 14046.7% | 10133.7% | 6321% | 258.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 25886% | 21270.7% | 16655.3% | 12943% | 9331% | 5719% | 3913% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6868% | 5050% | 3737% | 2323% | 99% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5959% | 4444% | 3131% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6161% | 4646% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8686% | 7171% | 5656% | 4343% | 3030% | 1717% | 1010% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8383% | 6868% | 5353% | 4141% | 2929% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8989% | 7373% | 5757% | 4545% | 3434% | 2222% | 1717% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18260.7% | 13444.7% | 9531.7% | 5618.7% | 175.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 25886% | 21270.7% | 16655.3% | 12642% | 8628.7% | 4715.7% | 279% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6464% | 4646% | 3333% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5959% | 4444% | 3131% | 1818% | 55% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5959% | 4444% | 3131% | 1919% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 9090% | 7676% | 6060% | 4646% | 3232% | 1717% | 99% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6868% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6868% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2024 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17859.3% | 12943% | 9230.7% | 5618.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24682% | 19966.3% | 15250.7% | 11839.3% | 8428% | 5117% | 3411.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6262% | 4646% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5858% | 4242% | 3030% | 1919% | 88% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5858% | 4141% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6666% | 5353% | 4141% | 2929% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6666% | 4848% | 3737% | 2727% | 1717% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8383% | 6767% | 5151% | 4040% | 2828% | 1616% | 1010% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18060% | 13143.7% | 9331% | 5518.3% | 186% |
| Maths (Higher) | 300 | 24581.7% | 19565% | 14548.3% | 11036.7% | 7625.3% | 4214% | 258.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6262% | 4545% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6060% | 4343% | 3131% | 1818% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5858% | 4343% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8181% | 6565% | 4949% | 3737% | 2626% | 1414% | 88% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6565% | 4949% | 3737% | 2525% | 1414% | 99% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6565% | 4747% | 3636% | 2525% | 1414% | 88% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2023 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 16555% | 12040% | 8628.7% | 5317.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24481.3% | 19966.3% | 15451.3% | 12040% | 8729% | 5418% | 3712.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5454% | 3939% | 2828% | 1717% | 55% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5656% | 4141% | 2929% | 1818% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4040% | 2929% | 1818% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6666% | 5252% | 4040% | 2828% | 1717% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8383% | 6767% | 5252% | 4141% | 3030% | 1919% | 1313% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6666% | 5050% | 3939% | 2929% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17859.3% | 12943% | 9230.7% | 5618.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 24280.7% | 19364.3% | 14448% | 10936.3% | 7424.7% | 3913% | 217% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6262% | 4545% | 3232% | 2020% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6363% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5353% | 3939% | 2828% | 1717% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8484% | 6767% | 5151% | 3939% | 2727% | 1414% | 88% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8585% | 6969% | 5151% | 3939% | 2626% | 1414% | 77% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7373% | 5757% | 4242% | 3131% | 2121% | 1111% | 66% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2022 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 16856% | 11739% | 8428% | 5117% | 196.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24481.3% | 20267.3% | 16053.3% | 12341% | 8628.7% | 4916.3% | 3010% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5656% | 3939% | 2828% | 1717% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 3838% | 2727% | 1616% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5757% | 4040% | 2929% | 1818% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8282% | 6868% | 5555% | 4242% | 3030% | 1717% | 1111% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6969% | 5555% | 4343% | 3030% | 1717% | 1010% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8080% | 6565% | 5050% | 3838% | 2626% | 1515% | 99% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17056.7% | 11939.7% | 8528.3% | 5217.3% | 196.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24280.7% | 20066.7% | 15852.7% | 12040% | 8227.3% | 4515% | 268.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6262% | 4747% | 3333% | 2020% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5454% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5454% | 3636% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8686% | 7272% | 5959% | 4545% | 3131% | 1717% | 1010% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7474% | 6161% | 4646% | 3535% | 2424% | 1313% | 77% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6767% | 5353% | 4040% | 2727% | 1515% | 99% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 15551.7% | 12140.3% | 8729% | 5317.7% | 206.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 23979.7% | 19364.3% | 14749% | 11538.3% | 8327.7% | 5117% | 3511.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4949% | 3838% | 2727% | 1717% | 77% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5757% | 4444% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4949% | 3939% | 2828% | 1717% | 77% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8484% | 6868% | 5151% | 4040% | 2929% | 1818% | 1313% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7979% | 6666% | 5353% | 4141% | 2929% | 1717% | 1111% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7676% | 5959% | 4343% | 3434% | 2525% | 1616% | 1111% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 15852.7% | 12341% | 8829.3% | 5317.7% | 186% |
| Maths (Higher) | 300 | 24180.3% | 19565% | 15050% | 11739% | 8428% | 5217.3% | 3612% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4444% | 3232% | 1919% | 66% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5353% | 4242% | 3030% | 1818% | 66% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5050% | 3737% | 2626% | 1616% | 66% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 7979% | 6565% | 5151% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8484% | 6868% | 5252% | 4141% | 2929% | 1818% | 1313% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7878% | 6262% | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2019 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17658.7% | 13946.3% | 10234% | 6521.7% | 289.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24581.7% | 20468% | 16354.3% | 13143.7% | 10033.3% | 6923% | 5317.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6565% | 5353% | 4040% | 2525% | 1111% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5656% | 4343% | 3131% | 2020% | 99% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5555% | 4343% | 3131% | 2020% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8282% | 6868% | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 2020% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8181% | 6767% | 5252% | 4242% | 3232% | 2222% | 1717% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8282% | 6969% | 5656% | 4444% | 3333% | 2222% | 1616% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18963% | 14448% | 10434.7% | 6421.3% | 248% |
| Maths (Higher) | 300 | 25685.3% | 21371% | 17157% | 13645.3% | 10234% | 6822.7% | 5117% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6565% | 4949% | 3535% | 2121% | 88% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6666% | 5050% | 3737% | 2323% | 88% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5858% | 4545% | 3232% | 2020% | 88% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 9191% | 7878% | 6565% | 5252% | 3939% | 2626% | 2020% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8181% | 6767% | 5454% | 4444% | 3434% | 2424% | 1919% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6868% | 5252% | 4040% | 2929% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2018 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18060% | 15451.3% | 11337.7% | 7224% | 3110.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 23979.7% | 19364.3% | 14749% | 11839.3% | 9030% | 6220.7% | 4816% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6363% | 5555% | 4040% | 2525% | 1111% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6161% | 5252% | 3838% | 2424% | 99% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5656% | 4747% | 3535% | 2323% | 1111% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8383% | 7070% | 5757% | 4646% | 3535% | 2525% | 2020% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 7979% | 6363% | 4747% | 3838% | 3030% | 2222% | 1818% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 7777% | 6060% | 4343% | 3434% | 2525% | 1515% | 1010% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18762.3% | 14648.7% | 10535% | 6421.3% | 248% |
| Maths (Higher) | 300 | 25685.3% | 21070% | 16454.7% | 12943% | 9431.3% | 6020% | 4314.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6767% | 5353% | 3838% | 2323% | 88% |
| Paper 2 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5858% | 4545% | 3232% | 1919% | 77% |
| Paper 3 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6262% | 4848% | 3535% | 2222% | 99% |
| Paper 4 (Higher)J560/04 | 100 | 8787% | 7474% | 6060% | 4848% | 3535% | 2323% | 1818% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 (Higher)J560/05 | 100 | 8585% | 6767% | 5050% | 3939% | 2828% | 1717% | 1111% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 (Higher)J560/06 | 100 | 8484% | 6969% | 5454% | 4242% | 3131% | 2020% | 1414% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2017 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 14949.7% | 11739% | 8528.3% | 5418% | 237.7% |
| Maths (Higher) | 300 | 23879.3% | 19163.7% | 14548.3% | 11137% | 7725.7% | 4414.7% | 279% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 Foundation (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5757% | 4545% | 3333% | 2121% | 99% |
| Paper 2 Foundation (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 77% |
| Paper 3 Foundation (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4545% | 3535% | 2525% | 1616% | 77% |
| Paper 4 Higher (Higher)J560/04 | 100 | 8888% | 7171% | 5555% | 4242% | 3131% | 1818% | 1111% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 5 Higher (Higher)J560/05 | 100 | 7777% | 6262% | 4747% | 3636% | 2323% | 1212% | 77% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 6 Higher (Higher)J560/06 | 100 | 7373% | 5858% | 4343% | 3333% | 2323% | 1414% | 99% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2017 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 OCR GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 300 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17458% | 12642% | 9331% | 6020% | 289.3% |
| Maths (Higher) | 300 | 24882.7% | 20367.7% | 15953% | 12140.3% | 8327.7% | 4615.3% | 279% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 01 (Foundation)J560/01 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6464% | 4848% | 3636% | 2424% | 1313% |
| Component 02 (Foundation)J560/02 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4747% | 3131% | 2323% | 1515% | 66% |
| Component 03 (Foundation)J560/03 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6363% | 4747% | 3434% | 2121% | 99% |
| Component 04 (Higher)J560/04 | 100 | 8585% | 7171% | 5757% | 4444% | 3131% | 1919% | 1313% | 利用できません | 利用できません |
| Component 05 (Higher)J560/05 | 100 | 8282% | 6666% | 5050% | 3737% | 2424% | 1111% | 44% | 利用できません | 利用できません |
| Component 06 (Higher)J560/06 | 100 | 8181% | 6666% | 5252% | 4040% | 2828% | 1616% | 1010% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2017 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Mathsの成績境界の推移
On the Foundation tier, a grade 4 needed 39% of the marks in November 2017 and 46.7% in November 2025. On the Higher tier, a grade 7 needed 48.3% of the marks in November 2017 and 55.3% in November 2025.
各点は、Novemberの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード4 |
|---|---|
| November 2025 | 140/300 (46.7%) |
| November 2024 | 129/300 (43%) |
| November 2023 | 120/300 (40%) |
| November 2022 | 117/300 (39%) |
| November 2021 | 121/300 (40.3%) |
| November 2020 | 123/300 (41%) |
| November 2019 | 139/300 (46.3%) |
| November 2018 | 154/300 (51.3%) |
| November 2017 | 117/300 (39%) |
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 166/300 (55.3%) | 57/300 (19%) |
| November 2024 | 152/300 (50.7%) | 51/300 (17%) |
| November 2023 | 154/300 (51.3%) | 54/300 (18%) |
| November 2022 | 160/300 (53.3%) | 49/300 (16.3%) |
| November 2021 | 147/300 (49%) | 51/300 (17%) |
| November 2020 | 150/300 (50%) | 52/300 (17.3%) |
| November 2019 | 163/300 (54.3%) | 69/300 (23%) |
| November 2018 | 147/300 (49%) | 62/300 (20.7%) |
| November 2017 | 145/300 (48.3%) | 44/300 (14.7%) |
よくある質問
June 2026のMathsの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Foundationティアで成績4は300点中133点が必要でした。 Higherティアでは、成績7は300点中170点が必要でしたと成績4は57点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのGCSE Mathsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいMathsの成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。