Pearson Edexcel GCSE Mathsの成績境界
Pearson Edexcel GCSE Mathsの成績境界(June 2017 to June 2026、17年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。Pearson Edexcelの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18175.4% | 15162.9% | 11045.8% | 6928.8% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 20886.7% | 17773.8% | 14660.8% | 11447.5% | 8234.2% | 5020.8% | 3414.2% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6277.5% | 5366.3% | 3847.5% | 2430% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 5973.8% | 4961.3% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5973.8% | 4961.3% | 3543.8% | 2227.5% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7188.8% | 6176.3% | 5163.8% | 3948.8% | 2835% | 1721.3% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6075% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4657.5% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2025 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17472.5% | 14359.6% | 10543.8% | 6727.9% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 21187.9% | 18275.8% | 15363.8% | 11949.6% | 8535.4% | 5121.3% | 3414.2% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7188.8% | 6075% | 5062.5% | 3948.8% | 2835% | 1721.3% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5670% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6986.3% | 5973.8% | 4961.3% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6075% | 5062.5% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 7188.8% | 6277.5% | 5467.5% | 4252.5% | 3037.5% | 1923.8% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2025 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17572.9% | 14460% | 10543.8% | 6727.9% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 21790.4% | 18677.5% | 15665% | 12150.4% | 8736.3% | 5322.1% | 3615% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5771.3% | 4758.8% | 3442.5% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 6075% | 5062.5% | 3847.5% | 2733.8% | 1620% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7593.8% | 6480% | 5467.5% | 4252.5% | 3037.5% | 1923.8% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6075% | 4860% | 3543.8% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 7290% | 6277.5% | 5265% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 1215% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2024 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17472.5% | 14158.8% | 10342.9% | 6627.5% | 2912.1% |
| Maths (Higher) | 240 | 20083.3% | 17070.8% | 14058.3% | 10744.6% | 7531.3% | 4317.9% | 2711.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4758.8% | 3645% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4860% | 3543.8% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4758.8% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2024 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17572.9% | 14259.2% | 10342.9% | 6527.1% | 2711.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19782.1% | 16769.6% | 13757.1% | 10543.8% | 7330.4% | 4217.5% | 2610.8% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5771.3% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6581.3% | 5568.8% | 4556.3% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4758.8% | 3442.5% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6581.3% | 5467.5% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6075% | 4961.3% | 3543.8% | 2227.5% | 911.3% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2023 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17572.9% | 14058.3% | 10443.3% | 6828.3% | 3313.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 20384.6% | 17472.5% | 14560.4% | 11246.7% | 7932.9% | 4719.6% | 3112.9% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4657.5% | 3442.5% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6986.3% | 5973.8% | 4961.3% | 3847.5% | 2733.8% | 1721.3% | 1215% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5973.8% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1518.8% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2023 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18275.8% | 14761.3% | 10945.4% | 7129.6% | 3313.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 20384.6% | 17472.5% | 14560.4% | 11246.7% | 7932.9% | 4719.6% | 3112.9% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6176.3% | 5062.5% | 3746.3% | 2430% | 1113.8% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4860% | 3645% | 2531.3% | 1417.5% | 810% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6176.3% | 4961.3% | 3645% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6885% | 5872.5% | 4860% | 3746.3% | 2632.5% | 1620% | 1113.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6075% | 4860% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6885% | 5872.5% | 4961.3% | 3847.5% | 2733.8% | 1721.3% | 1215% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2022 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17372.1% | 13556.3% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 16568.8% | 13757.1% | 10443.3% | 7129.6% | 3815.8% | 218.8% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6075% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5467.5% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4758.8% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5568.8% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2022 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 17372.1% | 13556.3% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 16568.8% | 13757.1% | 10443.3% | 7129.6% | 3815.8% | 218.8% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6075% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6277.5% | 5366.3% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5771.3% | 4758.8% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5670% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6581.3% | 5568.8% | 4657.5% | 3543.8% | 2430% | 1316.3% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 16669.2% | 13455.8% | 10041.7% | 6627.5% | 3213.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 18777.9% | 15464.2% | 12250.8% | 9338.8% | 6527.1% | 3715.4% | 239.6% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5670% | 4455% | 3341.3% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2227.5% | 1113.8% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2126.3% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6176.3% | 5062.5% | 4050% | 3037.5% | 2126.3% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2021 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 16568.8% | 13656.7% | 9941.3% | 6326.3% | 2711.3% |
| Maths (Higher) | 240 | 18978.8% | 15765.4% | 12652.5% | 9640% | 6627.5% | 3715.4% | 229.2% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5568.8% | 4556.3% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5670% | 4657.5% | 3341.3% | 2126.3% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2019 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 16669.2% | 14259.2% | 10443.3% | 6727.9% | 3012.5% |
| Maths (Higher) | 240 | 19782.1% | 16568.8% | 13355.4% | 10342.9% | 7330.4% | 4317.9% | 2811.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5163.8% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5163.8% | 4455% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6378.8% | 5467.5% | 3948.8% | 2430% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5366.3% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4556.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6783.8% | 5670% | 4556.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 1012.5% | 11.3% | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2019 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 18476.7% | 14962.1% | 11146.3% | 7330.4% | 3615% |
| Maths (Higher) | 240 | 19882.5% | 16769.6% | 13757.1% | 10845% | 8033.3% | 5221.7% | 3815.8% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6480% | 5265% | 3847.5% | 2531.3% | 1215% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6176.3% | 4961.3% | 3645% | 2430% | 1215% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5973.8% | 4860% | 3645% | 2430% | 1215% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6682.5% | 5670% | 4657.5% | 3645% | 2733.8% | 1822.5% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 7188.8% | 6075% | 4961.3% | 3948.8% | 2936.3% | 1923.8% | 1417.5% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6176.3% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2018 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 16769.6% | 13255% | 9640% | 6125.4% | 2610.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 19480.8% | 15966.3% | 12552.1% | 9539.6% | 6627.5% | 3715.4% | 229.2% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5265% | 4151.3% | 2936.3% | 1822.5% | 78.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5670% | 4455% | 3240% | 2025% | 911.3% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5973.8% | 4758.8% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% | 56.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6783.8% | 5568.8% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6885% | 5670% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2018 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 16970.4% | 13656.7% | 10142.1% | 6627.5% | 3112.9% |
| Maths (Higher) | 240 | 20284.2% | 17070.8% | 13957.9% | 10945.4% | 7932.9% | 5020.8% | 3514.6% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5872.5% | 4758.8% | 3543.8% | 2328.8% | 1113.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5771.3% | 4657.5% | 3442.5% | 2227.5% | 1012.5% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5366.3% | 4353.8% | 3240% | 2126.3% | 1012.5% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 7087.5% | 5973.8% | 4860% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6885% | 5771.3% | 4758.8% | 3746.3% | 2733.8% | 1822.5% | 1316.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5467.5% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2017 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 14560.4% | 11347.1% | 8334.6% | 5322.1% | 239.6% |
| Maths (Higher) | 240 | 18978.8% | 15062.5% | 11246.7% | 8535.4% | 5824.2% | 3213.3% | 197.9% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4455% | 3543.8% | 2531.3% | 1620% | 78.8% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5163.8% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 810% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4961.3% | 3847.5% | 2835% | 1822.5% | 810% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6480% | 5163.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% | 67.5% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6277.5% | 4961.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1113.8% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6277.5% | 4961.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% | 56.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2017 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 Pearson Edexcel GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 15865.8% | 12250.8% | 9037.5% | 5824.2% | 2610.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 19079.2% | 15765.4% | 12451.7% | 9640% | 6828.3% | 4117.1% | 2711.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1MA1/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5366.3% | 4151.3% | 3037.5% | 1923.8% | 911.3% |
| Paper 2 (Foundation)1MA1/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5163.8% | 4050% | 2936.3% | 1822.5% | 810% |
| Paper 3 (Foundation)1MA1/3F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5366.3% | 4151.3% | 3037.5% | 1923.8% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1MA1/1H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Higher)1MA1/2H | 80 | 6378.8% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 3 (Higher)1MA1/3H | 80 | 6480% | 5366.3% | 4252.5% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2017 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Mathsの成績境界の推移
On the Foundation tier, a grade 4 needed 47.1% of the marks in November 2017 and 59.6% in November 2025. On the Higher tier, a grade 7 needed 46.7% of the marks in November 2017 and 63.8% in November 2025.
各点は、Novemberの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード4 |
|---|---|
| November 2025 | 143/240 (59.6%) |
| November 2024 | 141/240 (58.8%) |
| November 2023 | 140/240 (58.3%) |
| November 2022 | 135/240 (56.3%) |
| November 2021 | 134/240 (55.8%) |
| November 2020 | 136/240 (56.7%) |
| November 2019 | 142/240 (59.2%) |
| November 2018 | 132/240 (55%) |
| November 2017 | 113/240 (47.1%) |
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 153/240 (63.8%) | 51/240 (21.3%) |
| November 2024 | 140/240 (58.3%) | 43/240 (17.9%) |
| November 2023 | 145/240 (60.4%) | 47/240 (19.6%) |
| November 2022 | 137/240 (57.1%) | 38/240 (15.8%) |
| November 2021 | 122/240 (50.8%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2020 | 126/240 (52.5%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2019 | 133/240 (55.4%) | 43/240 (17.9%) |
| November 2018 | 125/240 (52.1%) | 37/240 (15.4%) |
| November 2017 | 112/240 (46.7%) | 32/240 (13.3%) |
よくある質問
June 2026のMathsの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Foundationティアで成績4は240点中151点が必要でした。 Higherティアでは、成績7は240点中146点が必要でしたと成績4は50点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このEdexcelのGCSE Mathsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてPearson Edexcelが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいMathsの成績境界はいつ公開されますか?
Edexcelは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:Edexcelの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。