Eduqas GCSE Mathsの成績境界
Eduqas GCSE Mathsの成績境界(June 2017 to June 2026、17年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。Eduqasの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 Eduqas GCSE Maths の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 15464.2% | 12150.4% | 8836.7% | 5522.9% | 229.2% |
| Maths (Higher) | 240 | 18577.1% | 15062.5% | 11648.3% | 8635.8% | 5723.8% | 2811.7% | 135.4% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Foundation)C300U10 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7562.5% | 5949.2% | 4335.8% | 2722.5% | 119.2% |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Foundation)C300U20 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7965.8% | 6251.7% | 4537.5% | 2823.3% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Higher)C300UA0 | 120 | 9478.3% | 7663.3% | 5848.3% | 4335.8% | 2924.2% | 1512.5% | 86.7% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Higher)C300UB0 | 120 | 9175.8% | 7461.7% | 5848.3% | 4335.8% | 2823.3% | 1310.8% | 54.2% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2025 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 15464.2% | 12150.4% | 8836.7% | 5522.9% | 239.6% |
| Maths (Higher) | 240 | 19179.6% | 15263.3% | 11347.1% | 8535.4% | 5723.8% | 3012.5% | 166.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator (Foundation)C300U1 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7865% | 6150.8% | 4436.7% | 2823.3% | 1210% |
| Component 2 - Calculator-allowed (Foundation)C300U2 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7663.3% | 6050% | 4436.7% | 2722.5% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator (Higher)C300UA | 120 | 9680% | 7663.3% | 5545.8% | 4134.2% | 2722.5% | 1411.7% | 75.8% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed (Higher)C300UB | 120 | 9579.2% | 7663.3% | 5848.3% | 4436.7% | 3025% | 1613.3% | 97.5% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2025 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 14158.8% | 11146.3% | 8133.8% | 5121.3% | 218.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 19681.7% | 15564.6% | 11547.9% | 8535.4% | 5623.3% | 2711.3% | 125% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Foundation)C300U10 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6957.5% | 5445% | 3932.5% | 2520.8% | 119.2% |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Foundation)C300U20 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7260% | 5747.5% | 4235% | 2621.7% | 108.3% |
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Higher)C300UA0 | 120 | 9881.7% | 7764.2% | 5646.7% | 4134.2% | 2722.5% | 1310.8% | 65% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Higher)C300UB0 | 120 | 9881.7% | 7865% | 5949.2% | 4436.7% | 2924.2% | 1411.7% | 65% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2024 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 13857.5% | 10945.4% | 8033.3% | 5221.7% | 2410% |
| Maths (Higher) | 240 | 19179.6% | 15162.9% | 11146.3% | 8435% | 5723.8% | 3112.9% | 187.5% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator (Foundation)C300U1 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6856.7% | 5445% | 4033.3% | 2621.7% | 1210% |
| Component 2 - Calculator-allowed (Foundation)C300U2 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7058.3% | 5545.8% | 4033.3% | 2621.7% | 1210% |
| Component 1 - Non-calculator (Higher)C300UA | 120 | 9680% | 7663.3% | 5747.5% | 4335.8% | 2924.2% | 1613.3% | 97.5% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed (Higher)C300UB | 120 | 9579.2% | 7562.5% | 5445% | 4134.2% | 2823.3% | 1512.5% | 97.5% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2024 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 13255% | 10443.3% | 7631.7% | 4920.4% | 229.2% |
| Maths (Higher) | 240 | 19179.6% | 15162.9% | 11146.3% | 8435% | 5723.8% | 3012.5% | 166.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Foundation)C300U10 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6655% | 5243.3% | 3831.7% | 2420% | 119.2% |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Foundation)C300U20 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6655% | 5243.3% | 3831.7% | 2520.8% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Higher)C300UA0 | 120 | 9680% | 7562.5% | 5445% | 4134.2% | 2823.3% | 1512.5% | 86.7% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Higher)C300UB0 | 120 | 9579.2% | 7663.3% | 5747.5% | 4335.8% | 2924.2% | 1512.5% | 86.7% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2023 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 14761.3% | 11648.3% | 8535.4% | 5522.9% | 2510.4% |
| Maths (Higher) | 240 | 18777.9% | 15263.3% | 11748.8% | 8836.7% | 6025% | 3213.3% | 187.5% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator (Foundation)C300U1 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7260% | 5747.5% | 4235% | 2722.5% | 1210% |
| Component 2 - Calculator-allowed (Foundation)C300U2 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7562.5% | 5949.2% | 4335.8% | 2823.3% | 1310.8% |
| Component 1 - Non-calculator (Higher)C300UA | 120 | 9478.3% | 7663.3% | 5949.2% | 4436.7% | 3025% | 1613.3% | 97.5% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed (Higher)C300UB | 120 | 9377.5% | 7663.3% | 5848.3% | 4436.7% | 3025% | 1613.3% | 97.5% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2023 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 13355.4% | 10543.8% | 7732.1% | 4920.4% | 218.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 18777.9% | 15263.3% | 11748.8% | 8836.7% | 6025% | 3213.3% | 187.5% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Foundation)C300U10 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6856.7% | 5344.2% | 3831.7% | 2420% | 108.3% |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Foundation)C300U20 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6554.2% | 5243.3% | 3932.5% | 2520.8% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Higher)C300UA0 | 120 | 9175.8% | 7360.8% | 5445% | 4134.2% | 2924.2% | 1613.3% | 97.5% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Higher)C300UB0 | 120 | 9680% | 7965.8% | 6352.5% | 4739.2% | 3125.8% | 1613.3% | 97.5% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2022 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12552.1% | 9941.3% | 7330.4% | 4719.6% | 218.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 17070.8% | 13656.7% | 10342.9% | 7732.1% | 5221.7% | 2711.3% | 145.8% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator (Foundation)C300U1 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5949.2% | 4739.2% | 3529.2% | 2319.2% | 108.3% |
| Component 2 - Calculator-allowed (Foundation)C300U2 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6655% | 5243.3% | 3831.7% | 2420% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator (Higher)C300UA | 120 | 8671.7% | 6957.5% | 5243.3% | 3932.5% | 2621.7% | 1411.7% | 86.7% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed (Higher)C300UB | 120 | 8470% | 6755.8% | 5142.5% | 3831.7% | 2621.7% | 1310.8% | 65% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2022 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12552.1% | 9941.3% | 7330.4% | 4719.6% | 218.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 17070.8% | 13656.7% | 10342.9% | 7732.1% | 5221.7% | 2711.3% | 145.8% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Foundation)C300U10 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5949.2% | 4739.2% | 3529.2% | 2319.2% | 108.3% |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Foundation)C300U20 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6655% | 5243.3% | 3831.7% | 2420% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator Mathematics (Higher)C300UA0 | 120 | 8671.7% | 6957.5% | 5243.3% | 3932.5% | 2621.7% | 1411.7% | 86.7% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed Mathematics (Higher)C300UB0 | 120 | 8470% | 6755.8% | 5142.5% | 3831.7% | 2621.7% | 1310.8% | 65% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12552.1% | 9941.3% | 7330.4% | 4820% | 239.6% |
| Maths (Higher) | 240 | 17372.1% | 13957.9% | 10644.2% | 8033.3% | 5522.9% | 3012.5% | 177.1% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator (Foundation)C300U1 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6453.3% | 5142.5% | 3831.7% | 2520.8% | 1210% |
| Component 2 - Calculator-allowed (Foundation)C300U2 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6150.8% | 4840% | 3529.2% | 2319.2% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator (Higher)C300UA | 120 | 8772.5% | 7058.3% | 5344.2% | 4033.3% | 2722.5% | 1411.7% | 75.8% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed (Higher)C300UB | 120 | 8671.7% | 6957.5% | 5344.2% | 4033.3% | 2823.3% | 1613.3% | 108.3% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2021 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12853.3% | 10142.1% | 7430.8% | 4820% | 229.2% |
| Maths (Higher) | 240 | 17372.1% | 13957.9% | 10543.8% | 7932.9% | 5422.5% | 2912.1% | 166.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator (Foundation)C300U1 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6352.5% | 5041.7% | 3730.8% | 2420% | 119.2% |
| Component 2 - Calculator-allowed (Foundation)C300U2 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6554.2% | 5142.5% | 3730.8% | 2420% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator (Higher)C300UA | 120 | 8772.5% | 7058.3% | 5344.2% | 4033.3% | 2722.5% | 1411.7% | 75.8% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed (Higher)C300UB | 120 | 8671.7% | 6957.5% | 5243.3% | 3932.5% | 2722.5% | 1512.5% | 97.5% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2019 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 14660.8% | 11547.9% | 8435% | 5322.1% | 239.6% |
| Maths (Higher) | 240 | 19380.4% | 15765.4% | 12250.8% | 9338.8% | 6426.7% | 3615% | 229.2% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator (Foundation)C300U1 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7159.2% | 5646.7% | 4134.2% | 2621.7% | 119.2% |
| Component 2 - Calculator-allowed (Foundation)C300U2 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7562.5% | 5949.2% | 4335.8% | 2722.5% | 1210% |
| Component 1 - Non-calculator (Higher)C300UA | 120 | 9478.3% | 7663.3% | 5949.2% | 4537.5% | 3125.8% | 1815% | 119.2% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed (Higher)C300UB | 120 | 9982.5% | 8167.5% | 6352.5% | 4840% | 3327.5% | 1815% | 119.2% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 14058.3% | 11045.8% | 8033.3% | 5121.3% | 229.2% |
| Maths (Higher) | 240 | 19581.3% | 15865.8% | 12250.8% | 9338.8% | 6426.7% | 3615% | 229.2% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Non-calculator (Foundation)C300U1 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6957.5% | 5445% | 3932.5% | 2520.8% | 119.2% |
| Component 2 - Calculator-allowed (Foundation)C300U2 | 120 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 7159.2% | 5646.7% | 4134.2% | 2621.7% | 119.2% |
| Component 1 - Non-calculator (Higher)C300UA | 120 | 9478.3% | 7663.3% | 5949.2% | 4537.5% | 3125.8% | 1815% | 119.2% | 利用できません | 利用できません |
| Component 2 - Calculator-allowed (Higher)C300UB | 120 | 10184.2% | 8268.3% | 6352.5% | 4840% | 3327.5% | 1815% | 119.2% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2018 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 16167.1% | 12752.9% | 9338.8% | 5924.6% | 2510.4% |
| Maths (Higher) | 240 | 19380.4% | 15765.4% | 12250.8% | 9338.8% | 6426.7% | 3514.6% | 208.3% | 利用できません | 利用できません |
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2018 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 15765.4% | 10945.4% | 8033.3% | 5121.3% | 229.2% |
| Maths (Higher) | 240 | 19581.3% | 15865.8% | 12250.8% | 9338.8% | 6426.7% | 3514.6% | 208.3% | 利用できません | 利用できません |
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2017 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 15765.4% | 11246.7% | 8234.2% | 5221.7% | 229.2% |
| Maths (Higher) | 240 | 19882.5% | 16669.2% | 13455.8% | 10142.1% | 6828.3% | 3615% | 208.3% | 利用できません | 利用できません |
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2017 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 Eduqas GCSE Maths の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Maths (Foundation) | 240 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 15263.3% | 10744.6% | 7832.5% | 4920.4% | 218.8% |
| Maths (Higher) | 240 | 19882.5% | 16167.1% | 12552.1% | 9439.2% | 6426.7% | 3414.2% | 114.6% | 利用できません | 利用できません |
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2017 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Mathsの成績境界の推移
On the Foundation tier, a grade 4 needed 46.7% of the marks in November 2017 and 50.4% in November 2025. On the Higher tier, a grade 7 needed 55.8% of the marks in November 2017 and 47.1% in November 2025.
各点は、Novemberの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード4 |
|---|---|
| November 2025 | 121/240 (50.4%) |
| November 2024 | 109/240 (45.4%) |
| November 2023 | 116/240 (48.3%) |
| November 2022 | 99/240 (41.3%) |
| November 2021 | 99/240 (41.3%) |
| November 2020 | 101/240 (42.1%) |
| November 2019 | 115/240 (47.9%) |
| November 2018 | 127/240 (52.9%) |
| November 2017 | 112/240 (46.7%) |
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 113/240 (47.1%) | 30/240 (12.5%) |
| November 2024 | 111/240 (46.3%) | 31/240 (12.9%) |
| November 2023 | 117/240 (48.8%) | 32/240 (13.3%) |
| November 2022 | 103/240 (42.9%) | 27/240 (11.3%) |
| November 2021 | 106/240 (44.2%) | 30/240 (12.5%) |
| November 2020 | 105/240 (43.8%) | 29/240 (12.1%) |
| November 2019 | 122/240 (50.8%) | 36/240 (15%) |
| November 2018 | 122/240 (50.8%) | 35/240 (14.6%) |
| November 2017 | 134/240 (55.8%) | 36/240 (15%) |
よくある質問
June 2026のMathsの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Foundationティアで成績4は240点中121点が必要でした。 Higherティアでは、成績7は240点中116点が必要でしたと成績4は28点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このEduqasのGCSE Mathsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてEduqasが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいMathsの成績境界はいつ公開されますか?
Eduqasは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:Eduqasの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。