Vai al contenuto

Risultati di A level in Further mathematics per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 28.7% ha ottenuto voto A*, Il 58.6% ha ottenuto voto A o superiore, Il 90.7% ha ottenuto voto C o superiore, Il 98.2% ha ottenuto voto E o superiore in A level Further mathematics su 19,985 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*28.7%28.7%
A29.9%58.6%
B21.8%80.4%
C10.3%90.7%
D5.1%95.8%
E2.4%98.2%

Anno per anno

20%60%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 29.5%A*, 2011: 27%A*, 2012: 28.1%A*, 2013: 27.6%A*, 2014: 25.6%A*, 2015: 28.1%A*, 2016: 28%A*, 2017: 29.5%A*, 2018: 28.1%A*, 2019: 24%A*, 2020: 40.9%A*, 2021: 48.9%A*, 2022: 39.7%A*, 2023: 28.3%A*, 2024: 28.4%A*, 2025: 28.5%A*, 2026: 28.7%A*A+, 2008: 57.5%A+, 2009: 58.1%A+, 2010: 58.6%A+, 2011: 57.5%A+, 2012: 57.1%A+, 2013: 56.3%A+, 2014: 55.6%A+, 2015: 56%A+, 2016: 55.8%A+, 2017: 57.9%A+, 2018: 57.5%A+, 2019: 53.1%A+, 2020: 71.2%A+, 2021: 75.1%A+, 2022: 67.2%A+, 2023: 58.1%A+, 2024: 58.2%A+, 2025: 58%A+, 2026: 58.6%A+C+, 2008: 88.9%C+, 2009: 89.4%C+, 2010: 89.8%C+, 2011: 89.4%C+, 2012: 89.3%C+, 2013: 89.9%C+, 2014: 87.7%C+, 2015: 87.5%C+, 2016: 87.9%C+, 2017: 88%C+, 2018: 87.8%C+, 2019: 86.4%C+, 2020: 95.8%C+, 2021: 95.3%C+, 2022: 92%C+, 2023: 88.6%C+, 2024: 89.8%C+, 2025: 89.6%C+, 2026: 90.7%C+E+, 2008: 97.7%E+, 2009: 98.2%E+, 2010: 98.4%E+, 2011: 98.3%E+, 2012: 98.3%E+, 2013: 98.5%E+, 2014: 97.7%E+, 2015: 97.8%E+, 2016: 98.1%E+, 2017: 98%E+, 2018: 97.6%E+, 2019: 97.8%E+, 2020: 99.8%E+, 2021: 99.6%E+, 2022: 99%E+, 2023: 98.1%E+, 2024: 98.2%E+, 2025: 98%E+, 2026: 98.2%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
202628.7%58.6%90.7%98.2%19,985
202528.5%58%89.6%98%18,440
202428.4%58.2%89.8%98.2%17,135
202328.3%58.1%88.6%98.1%14,270
202239.7%67.2%92%99%14,270
2021 (nessun esame)48.9%75.1%95.3%99.6%14,810
2020 (nessun esame)40.9%71.2%95.8%99.8%14,140
201924%53.1%86.4%97.8%13,730
201828.1%57.5%87.8%97.6%15,280
201729.5%57.9%88%98%15,305
201628%55.8%87.9%98.1%14,565
201528.1%56%87.5%97.8%14,300
201425.6%55.6%87.7%97.7%13,400
201327.6%56.3%89.9%98.5%13,230
201228.1%57.1%89.3%98.3%12,690
201127%57.5%89.4%98.3%11,805
201029.5%58.6%89.8%98.4%11,310
2009-58.1%89.4%98.2%10,075
2008-57.5%88.9%97.7%8,745

Soglie dei voti e calcolatori per ente d'esame

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Further mathematics?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 28.7% dei risultati di A level Further mathematics in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Further mathematics?

Nel 2026, il 90.7% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.