Soglie di voto di CCEA A level Further Maths
Soglie di voto di CCEA A level Further Maths per 6 sessioni, June 2019 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di CCEA, collegato qui sotto.
June 2026 CCEA A level Further Maths soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | non disponibile | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | non disponibile | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | non disponibile | 7373% | 6161% | 5050% | 3939% | 2828% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | non disponibile | 5959% | 4949% | 3939% | 2929% | 2020% |
| Pure MathematicsAFM1 | 150 | non disponibile | 10771.3% | 8456% | 6140.7% | 3825.3% | 1510% |
| Applied MathematicsAFM2 | 150 | non disponibile | 10670.7% | 8456% | 6342% | 4228% | 2114% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
Fonte: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2026 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 CCEA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | non disponibile | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | non disponibile | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | non disponibile | 7878% | 6666% | 5454% | 4242% | 3131% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | non disponibile | 6868% | 5858% | 4848% | 3838% | 2828% |
| Pure MathematicsAFM1 | 150 | non disponibile | 11073.3% | 8657.3% | 6241.3% | 3825.3% | 1510% |
| Applied MathematicsAFM2 | 150 | non disponibile | 11375.3% | 9060% | 6744.7% | 4429.3% | 2114% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
Fonte: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2025 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 CCEA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | non disponibile | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | non disponibile | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | non disponibile | 8787% | 7474% | 6262% | 5050% | 3838% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | non disponibile | 7070% | 5959% | 4848% | 3838% | 2828% |
| Pure MathematicsAFM1 | 150 | non disponibile | 11073.3% | 8657.3% | 6241.3% | 3825.3% | 1510% |
| Applied MathematicsAFM2 | 150 | non disponibile | 10771.3% | 8456% | 6140.7% | 3825.3% | 1510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
Fonte: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2024 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 CCEA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | non disponibile | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| A level (uniform marks) | 400 | non disponibile | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | non disponibile | 7676% | 6464% | 5252% | 4141% | 3030% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | non disponibile | 6464% | 5252% | 4040% | 2828% | 1616% |
| Pure MathematicsAFM1 | 150 | non disponibile | 9261.3% | 7248% | 5335.3% | 3422.7% | 1510% |
| Applied MathematicsAFM2 | 150 | non disponibile | 9261.3% | 7248% | 5335.3% | 3422.7% | 1510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
Fonte: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2023 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 CCEA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| A level (uniform marks) | 400 | non disponibile | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| A2 1AFM1 | 150 | non disponibile | 8254.7% | 6644% | 5033.3% | 3422.7% | 1812% |
| A2 2AFM2 | 150 | non disponibile | 8254.7% | 6644% | 5033.3% | 3422.7% | 1812% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
- CCEA published the AS boundaries for this series in a separate document.
Fonte: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2022 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 CCEA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| AS (uniform marks) | 160 | non disponibile | 12880% | 11270% | 9660% | 8050% | 6440% |
| Unità | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Pure MathematicsSFM1 | 100 | non disponibile | 8484% | 7373% | 6262% | 5151% | 4040% |
| Applied MathematicsSFM2 | 100 | non disponibile | 7373% | 6262% | 5252% | 4242% | 3232% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- CCEA’s document for this series covers AS only.
Fonte: CCEA grade boundaries, A level Further Maths June 2019 (apre ccea.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Further Maths nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 128 punti su 160 punti uniformi e Per ottenere un E servivano 64 punti in AS (uniform marks). In A level (uniform marks), Per ottenere un A servivano 320 punti su 400 punti uniformi e Per ottenere un E servivano 160 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di CCEA per Further Maths A level?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di CCEA per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Further Maths?
CCEA pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di CCEA o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.