Soglie di voto di AQA A level Further Maths
Soglie di voto di AQA A level Further Maths per 8 sessioni, June 2019 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di AQA, collegato qui sotto.
June 2026 AQA A level Further Maths soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Route DS | 300 | 24080% | 20367.7% | 16956.3% | 13545% | 10133.7% | 6722.3% |
| Route MD | 300 | 23979.7% | 20267.3% | 16856% | 13545% | 10234% | 6923% |
| Route SM | 300 | 23678.7% | 19966.3% | 16555% | 13244% | 9933% | 6622% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Further Mathematics Paper 17367/1 | 100 | 8080% | 6868% | 5757% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Further Mathematics Paper 27367/2 | 100 | 7979% | 6666% | 5454% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Further Maths Paper 3 Discrete7367/3D | 50 | 4182% | 3672% | 3060% | 2448% | 1836% | 1326% |
| Further Maths Paper 3 Mechanics7367/3M | 50 | 3978% | 3264% | 2754% | 2244% | 1734% | 1224% |
| Further Maths Paper 3 Statistics7367/3S | 50 | 3978% | 3366% | 2754% | 2142% | 1530% | 1020% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, A level June 2026 (apre aqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 AQA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Route DS | 300 | 24381% | 20468% | 17056.7% | 13645.3% | 10234% | 6923% |
| Route MD | 300 | 23779% | 20167% | 16956.3% | 13846% | 10735.7% | 7625.3% |
| Route SM | 300 | 24180.3% | 19966.3% | 16555% | 13244% | 9933% | 6622% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Further Mathematics Paper 17367/1 | 100 | 7979% | 6565% | 5454% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Further Mathematics Paper 27367/2 | 100 | 7979% | 6565% | 5353% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Further Maths Paper 3 Discrete7367/3D | 50 | 4386% | 3876% | 3366% | 2856% | 2346% | 1938% |
| Further Maths Paper 3 Mechanics7367/3M | 50 | 3978% | 3366% | 2856% | 2448% | 2040% | 1632% |
| Further Maths Paper 3 Statistics7367/3S | 50 | 4284% | 3672% | 2958% | 2244% | 1530% | 918% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, A level June 2025 (apre aqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 AQA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Route DS | 300 | 23979.7% | 19866% | 16454.7% | 13043.3% | 9632% | 6220.7% |
| Route MD | 300 | 23478% | 19665.3% | 16254% | 12842.7% | 9431.3% | 6020% |
| Route SM | 300 | 23879.3% | 19565% | 16053.3% | 12642% | 9230.7% | 5819.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Further Mathematics Paper 17367/1 | 100 | 7777% | 6464% | 5252% | 4040% | 2929% | 1818% |
| Further Mathematics Paper 27367/2 | 100 | 7777% | 6363% | 5151% | 4040% | 2929% | 1818% |
| Further Maths Paper 3 Discrete7367/3D | 50 | 4182% | 3672% | 3060% | 2448% | 1938% | 1428% |
| Further Maths Paper 3 Mechanics7367/3M | 50 | 3978% | 3366% | 2754% | 2142% | 1530% | 1020% |
| Further Maths Paper 3 Statistics7367/3S | 50 | 4284% | 3570% | 2958% | 2346% | 1734% | 1224% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, A level June 2024 (apre aqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 AQA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Route DS | 300 | 22575% | 18862.7% | 15451.3% | 12040% | 8729% | 5418% |
| Route MD | 300 | 21371% | 17658.7% | 14548.3% | 11438% | 8327.7% | 5217.3% |
| Route SM | 300 | 21672% | 17959.7% | 14648.7% | 11337.7% | 8127% | 4916.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Further Mathematics Paper 17367/1 | 100 | 7575% | 6262% | 5050% | 3939% | 2828% | 1717% |
| Further Mathematics Paper 27367/2 | 100 | 7171% | 5757% | 4646% | 3636% | 2626% | 1616% |
| Further Maths Paper 3 Discrete7367/3D | 50 | 3978% | 3366% | 2754% | 2244% | 1734% | 1224% |
| Further Maths Paper 3 Mechanics7367/3M | 50 | 2958% | 2448% | 1938% | 1530% | 1122% | 714% |
| Further Maths Paper 3 Statistics7367/3S | 50 | 4182% | 3672% | 2958% | 2244% | 1530% | 918% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, A level June 2023 (apre filestore.aqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 AQA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Route DS | 300 | 18862.7% | 15250.7% | 12341% | 9431.3% | 6521.7% | 3712.3% |
| Route MD | 300 | 17959.7% | 14347.7% | 11638.7% | 9030% | 6421.3% | 3812.7% |
| Route SM | 300 | 18160.3% | 14548.3% | 11638.7% | 8829.3% | 6020% | 3210.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Further Mathematics Paper 17367/1 | 100 | 5858% | 4545% | 3636% | 2727% | 1919% | 1111% |
| Further Mathematics Paper 27367/2 | 100 | 5656% | 4343% | 3434% | 2626% | 1818% | 1010% |
| Further Maths Paper 3 Discrete7367/3D | 50 | 3570% | 3162% | 2652% | 2142% | 1632% | 1122% |
| Further Maths Paper 3 Mechanics7367/3M | 50 | 3060% | 2448% | 1938% | 1428% | 1020% | 612% |
| Further Maths Paper 3 Statistics7367/3S | 50 | 3774% | 3366% | 2652% | 1938% | 1224% | 510% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, A level June 2022 (apre filestore.aqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2021 AQA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Route DS | 300 | 19264% | 14548.3% | 11839.3% | 9130.3% | 6521.7% | 3913% |
| Route MD | 300 | 18862.7% | 14147% | 11538.3% | 8929.7% | 6421.3% | 3913% |
| Route SM | 300 | 18862.7% | 14147% | 11538.3% | 8929.7% | 6321% | 3712.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Further Mathematics Paper 17367/1 | 100 | 6161% | 4545% | 3636% | 2727% | 1818% | 1010% |
| Further Mathematics Paper 27367/2 | 100 | 6262% | 4646% | 3737% | 2828% | 1919% | 1111% |
| Further Maths Paper 3 Discrete7367/3D | 50 | 3468% | 2754% | 2244% | 1836% | 1428% | 1020% |
| Further Maths Paper 3 Mechanics7367/3M | 50 | 3162% | 2346% | 1938% | 1530% | 1122% | 816% |
| Further Maths Paper 3 Statistics7367/3S | 50 | 3468% | 2754% | 2244% | 1734% | 1224% | 816% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, A level November 2021 (apre filestore.aqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2020 AQA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Route DS | 300 | 19866% | 15250.7% | 12441.3% | 9632% | 6923% | 4214% |
| Route MD | 300 | 19565% | 14949.7% | 12240.7% | 9531.7% | 6822.7% | 4214% |
| Route SM | 300 | 19364.3% | 14749% | 12040% | 9331% | 6722.3% | 4113.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Further Mathematics P17367/1 | 100 | 6363% | 4646% | 3737% | 2828% | 1919% | 1010% |
| Further Mathematics P27367/2 | 100 | 6666% | 5050% | 4141% | 3232% | 2323% | 1515% |
| Further Mathematics P3D7367/3D | 50 | 3672% | 2958% | 2448% | 1938% | 1428% | 918% |
| Further Mathematics P3M7367/3M | 50 | 3264% | 2448% | 2040% | 1632% | 1224% | 816% |
| Further Mathematics P3S7367/3S | 50 | 3468% | 2754% | 2244% | 1734% | 1224% | 816% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, A level November 2020 (apre filestore.aqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 AQA A level Further Maths soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Route DS | 300 | 21672% | 17558.3% | 14448% | 11438% | 8428% | 5418% |
| Route MD | 300 | 21270.7% | 17157% | 14147% | 11137% | 8227.3% | 5317.7% |
| Route SM | 300 | 21070% | 16956.3% | 13846% | 10735.7% | 7625.3% | 4615.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Furth Maths P17367/1 | 100 | 6767% | 5252% | 4242% | 3232% | 2222% | 1212% |
| Furth Maths P27367/2 | 100 | 6969% | 5555% | 4545% | 3535% | 2626% | 1717% |
| Furth Maths P3D7367/3D | 50 | 4080% | 3570% | 3060% | 2550% | 2040% | 1632% |
| Furth Maths P3S7367/3S | 50 | 3876% | 3366% | 2754% | 2142% | 1530% | 918% |
| Furth Maths P3M7367/3M | 50 | 3672% | 2958% | 2346% | 1836% | 1326% | 816% |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
Fonte: AQA grade boundaries, A level June 2019 (apre filestore.aqa.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di Further Maths
A A needed 58.3% of the marks in June 2019 and 67.7% in June 2026. A A needed 57% of the marks in June 2019 and 67.3% in June 2026. A A needed 56.3% of the marks in June 2019 and 66.3% in June 2026.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di June, come percentuale del totale. Le altre sessioni, come gli esami di recupero di novembre, sono escluse per confrontare anni omogenei. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto A | Voto E |
|---|---|---|
| June 2026 | 203/300 (67.7%) | 67/300 (22.3%) |
| June 2025 | 204/300 (68%) | 69/300 (23%) |
| June 2024 | 198/300 (66%) | 62/300 (20.7%) |
| June 2023 | 188/300 (62.7%) | 54/300 (18%) |
| June 2022 | 152/300 (50.7%) | 37/300 (12.3%) |
| June 2019 | 175/300 (58.3%) | 54/300 (18%) |
| Sessione d'esame | Voto A | Voto E |
|---|---|---|
| June 2026 | 202/300 (67.3%) | 69/300 (23%) |
| June 2025 | 201/300 (67%) | 76/300 (25.3%) |
| June 2024 | 196/300 (65.3%) | 60/300 (20%) |
| June 2023 | 176/300 (58.7%) | 52/300 (17.3%) |
| June 2022 | 143/300 (47.7%) | 38/300 (12.7%) |
| June 2019 | 171/300 (57%) | 53/300 (17.7%) |
| Sessione d'esame | Voto A | Voto E |
|---|---|---|
| June 2026 | 199/300 (66.3%) | 66/300 (22%) |
| June 2025 | 199/300 (66.3%) | 66/300 (22%) |
| June 2024 | 195/300 (65%) | 58/300 (19.3%) |
| June 2023 | 179/300 (59.7%) | 49/300 (16.3%) |
| June 2022 | 145/300 (48.3%) | 32/300 (10.7%) |
| June 2019 | 169/300 (56.3%) | 46/300 (15.3%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Further Maths nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 203 punti su 300 e Per ottenere un E servivano 67 punti in route DS. In route MD, Per ottenere un A servivano 202 punti su 300 e Per ottenere un E servivano 69 punti. In route SM, Per ottenere un A servivano 199 punti su 300 e Per ottenere un E servivano 66 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di AQA per Further Maths A level?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di AQA per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Further Maths?
AQA pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di AQA o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.