Vai al contenuto
A levelOCRH645

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI)

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI) per 8 sessioni, June 2019 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di OCR, collegato qui sotto.

June 2026 OCR A level Further Maths B (MEI) soglie dei voti

Più recenti
Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2026: qualifica nel suo insieme
Qualifica o percorsoPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Route A (Y420, Y421, Y432)36026774.2%22662.8%19353.6%16044.4%12735.3%9426.1%
Route A (Y420, Y421, Y433)36026272.8%22061.1%18751.9%15442.8%12133.6%8924.7%
Route A (Y420, Y421, Y434)36026673.9%22462.2%19153.1%15843.9%12534.7%9325.8%
Route A (Y420, Y421, Y435)36027375.8%23364.7%19855%16345.3%12835.6%9325.8%
Route A (Y420, Y421, Y436)36026172.5%21960.8%18651.7%15342.5%12033.3%8824.4%
Route B (Y420, Y422, Y431)36028378.6%23966.4%20556.9%17147.5%13738.1%10428.9%
Route B (Y420, Y422, Y433)36028378.6%24166.9%20757.5%17348.1%13938.6%10529.2%
Route B (Y420, Y422, Y434)36028779.7%24568.1%21158.6%17749.2%14339.7%10930.3%
Route B (Y420, Y422, Y435)36029481.7%25470.6%21760.3%18150.3%14540.3%10930.3%
Route B (Y420, Y422, Y436)36028278.3%24066.7%20657.2%17247.8%13838.3%10428.9%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y433)36027476.1%23164.2%19754.7%16445.6%13136.4%9827.2%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y434)36027877.2%23565.3%20155.8%16846.7%13537.5%10228.3%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y435)36028579.2%24467.8%20857.8%17247.8%13738.1%10228.3%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y436)36027375.8%23063.9%19654.4%16345.3%13036.1%9726.9%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y434)36027375.8%22963.6%19654.4%16345.3%13036.1%9726.9%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y435)36028077.8%23866.1%20256.1%16746.4%13236.7%9726.9%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y436)36026874.4%22462.2%19153.1%15843.9%12534.7%9225.6%
Route C (Y420, Y431, Y434, Y435)36028478.9%24267.2%20657.2%17147.5%13637.8%10128.1%
Route C (Y420, Y431, Y434, Y436)36027275.6%22863.3%19554.2%16245%12935.8%9626.7%
Route C (Y420, Y431, Y435, Y436)36027977.5%23765.8%20155.8%16646.1%13136.4%9626.7%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y434)36027877.2%23765.8%20356.4%16946.9%13637.8%10328.6%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y435)36028579.2%24668.3%21058.3%17448.3%13838.3%10328.6%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y436)36027375.8%23264.4%19855%16445.6%13136.4%9827.2%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y435)36028980.3%25069.4%21459.4%17849.4%14239.4%10729.7%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y436)36027776.9%23665.6%20256.1%16846.7%13537.5%10228.3%
Route C (Y420, Y432, Y435, Y436)36028478.9%24568.1%20958.1%17348.1%13738.1%10228.3%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y435)36028478.9%24467.8%20857.8%17247.8%13738.1%10228.3%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y436)36027275.6%23063.9%19654.4%16345.3%13036.1%9726.9%
Route C (Y420, Y433, Y435, Y436)36027977.5%23966.4%20356.4%16746.4%13236.7%9726.9%
Route C (Y420, Y434, Y435, Y436)36028378.6%24367.5%20757.5%17147.5%13637.8%10128.1%
Soglie della prova di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2026
ProvaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Core PureY420/0114411277.8%9566%7954.9%6444.4%4934%3423.6%
Mechanics MajorY421/011207965.8%6554.2%5646.7%4739.2%3831.7%2924.2%
Statistics MajorY422/0112010083.3%8671.7%7562.5%6554.2%5545.8%4537.5%
Mechanics MinorY431/01604371.7%3456.7%2948.3%2440%2033.3%1626.7%
Statistics MinorY432/01604880%4270%3761.7%3253.3%2745%2236.7%
Modelling with AlgorithmsY433/01604371.7%3660%3151.7%2643.3%2135%1728.3%
Numerical MethodsY434/01604778.3%4066.7%3558.3%3050%2541.7%2135%
Extra PureY435/01605490%4981.7%4270%3558.3%2846.7%2135%
Further Pure with TechnologyY436/01604270%3558.3%3050%2541.7%2033.3%1626.7%
  • Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.

Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2026 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

June 2025 OCR A level Further Maths B (MEI) soglie dei voti

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2025: qualifica nel suo insieme
Qualifica o percorsoPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Route A (Y420, Y421, Y432)36029180.8%25771.4%21559.7%17348.1%13136.4%8924.7%
Route A (Y420, Y421, Y433)36028579.2%25069.4%20958.1%16946.9%12935.8%8924.7%
Route A (Y420, Y421, Y434)36028880%25270%21058.3%16846.7%12635%8523.6%
Route A (Y420, Y421, Y435)36028880%25270%20958.1%16746.4%12534.7%8323.1%
Route A (Y420, Y421, Y436)36028679.4%25069.4%20958.1%16846.7%12735.3%8724.2%
Route B (Y420, Y422, Y431)36029882.8%26172.5%21860.6%17648.9%13437.2%9225.6%
Route B (Y420, Y422, Y433)36029782.5%26272.8%22061.1%17849.4%13637.8%9526.4%
Route B (Y420, Y422, Y434)36030083.3%26473.3%22061.1%17749.2%13437.2%9125.3%
Route B (Y420, Y422, Y435)36030083.3%26473.3%22061.1%17648.9%13236.7%8924.7%
Route B (Y420, Y422, Y436)36029882.8%26272.8%21960.8%17749.2%13537.5%9325.8%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y433)36029481.7%25570.8%21459.4%17448.3%13437.2%9426.1%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y434)36029782.5%25771.4%21559.7%17348.1%13136.4%9025%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y435)36029782.5%25771.4%21459.4%17247.8%13036.1%8824.4%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y436)36029581.9%25570.8%21459.4%17348.1%13236.7%9225.6%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y434)36029180.8%25069.4%21058.3%17047.2%13036.1%9025%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y435)36029180.8%25069.4%20958.1%16846.7%12835.6%8824.4%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y436)36028980.3%24868.9%20958.1%17047.2%13136.4%9225.6%
Route C (Y420, Y431, Y434, Y435)36029481.7%25270%21058.3%16846.7%12635%8423.3%
Route C (Y420, Y431, Y435, Y436)36029281.1%25069.4%20958.1%16846.7%12735.3%8623.9%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y434)36029682.2%25871.7%21660%17548.6%13437.2%9325.8%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y435)36029682.2%25871.7%21660%17448.3%13236.7%9125.3%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y436)36029481.7%25671.1%21559.7%17548.6%13537.5%9526.4%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y435)36029983.1%26072.2%21660%17348.1%13036.1%8724.2%
Route C (Y420, Y432, Y435, Y436)36029782.5%25871.7%21559.7%17348.1%13136.4%8924.7%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y435)36029381.4%25370.3%21158.6%16946.9%12835.6%8724.2%
Route C (Y420, Y433, Y435, Y436)36029180.8%25169.7%21058.3%16946.9%12935.8%8924.7%
Soglie della prova di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2025
ProvaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Core PureY420/0114412486.1%11076.4%9163.2%7250%5336.8%3423.6%
Mechanics MajorY421/011208671.7%7562.5%6352.5%5142.5%3932.5%2823.3%
Statistics MajorY422/011209881.7%8772.5%7360.8%6050%4739.2%3428.3%
Mechanics MinorY431/01604575%3660%3050%2541.7%2033.3%1525%
Statistics MinorY432/01605083.3%4473.3%3761.7%3050%2440%1830%
Modelling with AlgorithmsY433/01604473.3%3761.7%3253.3%2745%2236.7%1830%
Numerical MethodsY434/01604778.3%3965%3253.3%2643.3%2033.3%1423.3%
Extra PureY435/01604778.3%3965%3253.3%2541.7%1830%1220%
Further Pure with TechnologyY436/01604575%3761.7%3151.7%2643.3%2135%1626.7%
  • Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.

Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2025 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme June 2025

June 2024 OCR A level Further Maths B (MEI) soglie dei voti

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2024: qualifica nel suo insieme
Qualifica o percorsoPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Route A (Y420, Y421, Y432)36028579.2%25069.4%20757.5%16445.6%12233.9%8022.2%
Route A (Y420, Y421, Y433)36028478.9%24768.6%20556.9%16345.3%12133.6%8022.2%
Route A (Y420, Y421, Y434)36028980.3%24969.2%20757.5%16545.8%12334.2%8122.5%
Route A (Y420, Y421, Y435)36028579.2%24768.6%20356.4%15944.2%11632.2%7320.3%
Route A (Y420, Y421, Y436)36028579.2%24568.1%20356.4%16144.7%12033.3%7921.9%
Route B (Y420, Y422, Y431)36030584.7%26673.9%22261.7%17849.4%13437.2%9025%
Route B (Y420, Y422, Y433)36030985.8%27275.6%22863.3%18451.1%14038.9%9726.9%
Route B (Y420, Y422, Y434)36031487.2%27476.1%23063.9%18651.7%14239.4%9827.2%
Route B (Y420, Y422, Y435)36031086.1%27275.6%22662.8%18050%13537.5%9025%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y433)36030183.6%26072.2%21760.3%17548.6%13336.9%9125.3%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y434)36030685%26272.8%21960.8%17648.9%13437.2%9225.6%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y435)36030283.9%26072.2%21660%17247.8%12835.6%8423.3%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y436)36030283.9%25871.7%21660%17448.3%13236.7%9025%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y434)36030584.7%25971.9%21760.3%17548.6%13336.9%9225.6%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y435)36030183.6%25771.4%21359.2%17047.2%12735.3%8423.3%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y436)36030183.6%25570.8%21359.2%17247.8%13136.4%9025%
Route C (Y420, Y431, Y434, Y435)36030685%25971.9%21559.7%17147.5%12835.6%8523.6%
Route C (Y420, Y431, Y435, Y436)36030283.9%25570.8%21258.9%16946.9%12635%8323.1%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y434)36031086.1%26874.4%22562.5%18350.8%14139.2%9927.5%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y435)36030685%26673.9%22261.7%17849.4%13437.2%9125.3%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y436)36030685%26473.3%22261.7%18050%13838.3%9726.9%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y435)36031186.4%26874.4%22462.2%18050%13637.8%9225.6%
Route C (Y420, Y432, Y435, Y436)36030785.3%26473.3%22061.1%17648.9%13336.9%9025%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y435)36031086.1%26573.6%22161.4%17849.4%13537.5%9225.6%
Route C (Y420, Y433, Y435, Y436)36030685%26172.5%21860.6%17548.6%13236.7%9025%
Soglie della prova di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2024
ProvaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Core PureY420/0114413090.3%11479.2%9465.3%7451.4%5437.5%3524.3%
Mechanics MajorY421/011207461.7%6453.3%5243.3%4033.3%2924.2%1815%
Statistics MajorY422/011209982.5%8974.2%7562.5%6150.8%4840%3529.2%
Mechanics MinorY431/01604371.7%3456.7%2846.7%2236.7%1626.7%1118.3%
Statistics MinorY432/01604880%4371.7%3660%3050%2440%1830%
Modelling with AlgorithmsY433/01604778.3%4066.7%3456.7%2846.7%2338.3%1830%
Numerical MethodsY434/01605286.7%4270%3660%3050%2440%1931.7%
Extra PureY435/01604880%4066.7%3253.3%2541.7%1830%1118.3%
Further Pure with TechnologyY436/01604880%3863.3%3253.3%2745%2236.7%1728.3%
  • Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.

Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2024 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme June 2024

June 2023 OCR A level Further Maths B (MEI) soglie dei voti

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2023: qualifica nel suo insieme
Qualifica o percorsoPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Route A (Y420, Y421, Y432)36027175.3%22863.3%18852.2%14841.1%10830%6919.2%
Route A (Y420, Y421, Y433)36026774.2%22462.2%18551.4%14640.6%10729.7%6818.9%
Route A (Y420, Y421, Y434)36026874.4%22462.2%18451.1%14440%10428.9%6518.1%
Route A (Y420, Y421, Y435)36026974.7%22562.5%18451.1%14339.7%10228.3%6217.2%
Route B (Y420, Y422, Y431)36028779.7%24166.9%19955.3%15743.6%11531.9%7320.3%
Route B (Y420, Y422, Y433)36028779.7%24467.8%20356.4%16245%12233.9%8222.8%
Route B (Y420, Y422, Y434)36028880%24467.8%20256.1%16144.7%12033.3%7921.9%
Route B (Y420, Y422, Y435)36028980.3%24568.1%20256.1%16044.4%11832.8%7621.1%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y433)36028278.3%23966.4%19955.3%15944.2%12033.3%8122.5%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y434)36028378.6%23966.4%19855%15843.9%11832.8%7821.7%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y435)36028478.9%24066.7%19855%15743.6%11632.2%7520.8%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y436)36027877.2%23465%19453.9%15442.8%11531.9%7621.1%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y434)36027977.5%23565.3%19554.2%15543.1%11632.2%7721.4%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y435)36028077.8%23665.6%19554.2%15442.8%11431.7%7420.6%
Route C (Y420, Y431, Y434, Y435)36028178.1%23665.6%19453.9%15342.5%11231.1%7119.7%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y434)36028378.6%24267.2%20356.4%16445.6%12534.7%8724.2%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y435)36028478.9%24367.5%20356.4%16345.3%12334.2%8423.3%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y435)36028579.2%24367.5%20256.1%16144.7%12133.6%8122.5%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y435)36028178.1%23966.4%19955.3%15944.2%11933.1%8022.2%
Route C (Y420, Y433, Y435, Y436)36027676.7%23465%19554.2%15643.3%11732.5%7821.7%
Route C (Y420, Y434, Y435, Y436)36027776.9%23465%19453.9%15442.8%11431.7%7520.8%
Soglie della prova di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2023
ProvaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Core PureY420/0114411781.3%9968.8%8156.3%6444.4%4732.6%3020.8%
Mechanics MajorY421/011207764.2%6251.7%4940.8%3730.8%2520.8%1310.8%
Statistics MajorY422/011209780.8%8268.3%6856.7%5445%4033.3%2722.5%
Mechanics MinorY431/01604473.3%3558.3%2846.7%2135%1423.3%813.3%
Statistics MinorY432/01604880%4270%3660%3050%2440%1830%
Modelling with AlgorithmsY433/01604473.3%3863.3%3253.3%2745%2236.7%1728.3%
Numerical MethodsY434/01604575%3863.3%3253.3%2643.3%2033.3%1423.3%
Extra PureY435/01604676.7%3965%3253.3%2541.7%1830%1118.3%
Further Pure with TechnologyY436/01604066.7%3355%2745%2236.7%1728.3%1220%
  • Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.

Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2023 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme June 2023

June 2022 OCR A level Further Maths B (MEI) soglie dei voti

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2022: qualifica nel suo insieme
Qualifica o percorsoPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Route A (Y420, Y421, Y432)36025771.4%20456.7%16245%12133.6%8022.2%3910.8%
Route A (Y420, Y421, Y433)36025169.7%19955.3%15843.9%11832.8%7821.7%3810.6%
Route A (Y420, Y421, Y434)36025169.7%19754.7%15643.3%11531.9%7420.6%339.2%
Route A (Y420, Y421, Y435)36025370.3%19855%15643.3%11431.7%7320.3%328.9%
Route A (Y420, Y421, Y436)36025270%19855%15743.6%11632.2%7621.1%3610%
Route B (Y420, Y422, Y431)36025270%19855%15643.3%11431.7%7220%308.3%
Route B (Y420, Y422, Y433)36025971.9%20757.5%16445.6%12133.6%7921.9%3710.3%
Route B (Y420, Y422, Y434)36025971.9%20556.9%16144.7%11832.8%7520.8%328.9%
Route B (Y420, Y422, Y435)36026172.5%20657.2%16245%11832.8%7420.6%318.6%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y433)36024969.2%19855%16044.4%12334.2%8623.9%4913.6%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y434)36024969.2%19654.4%15843.9%12033.3%8222.8%4412.2%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y435)36025169.7%19754.7%15843.9%11933.1%8122.5%4311.9%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y434)36024367.5%19153.1%15442.8%11732.5%8022.2%4311.9%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y435)36024568.1%19253.3%15442.8%11632.2%7921.9%4211.7%
Route C (Y420, Y431, Y435, Y436)36024668.3%19153.1%15342.5%11531.9%7721.4%4011.1%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y434)36025671.1%20556.9%16646.1%12735.3%8924.7%5114.2%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y435)36025871.7%20657.2%16746.4%12835.6%8924.7%5013.9%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y435)36025871.7%20456.7%16445.6%12434.4%8423.3%4512.5%
Route C (Y420, Y432, Y435, Y436)36025971.9%20556.9%16545.8%12635%8724.2%4813.3%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y435)36025270%19955.3%16044.4%12133.6%8222.8%4412.2%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y436)36025169.7%19955.3%16144.7%12334.2%8523.6%4813.3%
Route C (Y420, Y433, Y435, Y436)36025370.3%20055.6%16144.7%12334.2%8523.6%4713.1%
Route C (Y420, Y434, Y435, Y436)36025370.3%19855%15944.2%12033.3%8122.5%4211.7%
Soglie della prova di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2022
ProvaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Core PureY420/0114410975.7%8559%6746.5%4934%3121.5%139%
Mechanics MajorY421/011207764.2%6150.8%4840%3529.2%2218.3%97.5%
Statistics MajorY422/011208570.8%6957.5%5344.2%3831.7%2319.2%86.7%
Mechanics MinorY431/01603151.7%2338.3%1830%1423.3%1016.7%610%
Statistics MinorY432/01604473.3%3761.7%3151.7%2541.7%1931.7%1423.3%
Modelling with AlgorithmsY433/01603863.3%3253.3%2745%2236.7%1728.3%1321.7%
Numerical MethodsY434/01603863.3%3050%2440%1830%1321.7%813.3%
Extra PureY435/01604066.7%3151.7%2541.7%1931.7%1321.7%711.7%
Further Pure with TechnologyY436/01603965%3151.7%2643.3%2135%1626.7%1118.3%
  • Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
  • To create the overall boundaries, this component is weighted to give marks out of 180.

Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2022 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme June 2022

November 2021 OCR A level Further Maths B (MEI) soglie dei voti

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI), November 2021: qualifica nel suo insieme
Qualifica o percorsoPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Option Y420, Y421, Y43232424475.3%19359.6%15648.1%11936.7%8225.3%4513.9%
Option Y420, Y421, Y43432424475.3%19459.9%15848.8%12237.7%8626.5%5015.4%
Option Y420, Y421, Y43532423472.2%18256.2%14645.1%11134.3%7623.5%4112.7%
Option Y420, Y422, Y43132426983%21767%17955.2%14143.5%10432.1%6720.7%
Option Y420, Y422, Y43332426280.9%21365.7%17654.3%13942.9%10331.8%6720.7%
Option Y420, Y422, Y43532426180.6%21165.1%17453.7%13742.3%10030.9%6419.8%
Option Y420, Y431, Y432, Y43332425578.7%20262.3%16550.9%12839.5%9128.1%5517%
Option Y420, Y431, Y432, Y43432426481.5%21265.4%17453.7%13642%9830.2%6118.8%
Option Y420, Y431, Y433, Y43432425578.7%20362.7%16751.5%13140.4%9529.3%6018.5%
Option Y420, Y431, Y433, Y43532424575.6%19159%15648.1%12137.3%8626.5%5115.7%
Option Y420, Y431, Y434, Y43532425478.4%20162%16550.9%12939.8%9328.7%5717.6%
Option Y420, Y433, Y434, Y43532424776.2%19760.8%16250%12739.2%9228.4%5717.6%
Option Y420, Y433, Y435, Y43632423873.5%18456.8%15046.3%11635.8%8325.6%5015.4%
Soglie della prova di OCR A level Further Maths B (MEI), November 2021
ProvaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Core PureY420/0114410270.8%7954.9%6444.4%4934%3423.6%1913.2%
Mechanics majorY421/011207058.3%5545.8%4335.8%3226.7%2117.5%108.3%
Statistics majorY422/011209780.8%8470%7159.2%5848.3%4537.5%3327.5%
Mechanics minorY431/01604473.3%3456.7%2846.7%2236.7%1626.7%1016.7%
Statistics minorY432/01604676.7%3965%3253.3%2541.7%1830%1118.3%
Modelling with algorithmsY433/01603761.7%3050%2541.7%2033.3%1525%1016.7%
Numerical methodsY434/01604676.7%4066.7%3456.7%2846.7%2236.7%1626.7%
Extra pureY435/01603660%2846.7%2236.7%1728.3%1220%711.7%
Further pure with technologyY436/01603761.7%2745%2236.7%1728.3%1321.7%915%
  • Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.

Fonte: OCR grade boundaries, A level November 2021 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme November 2021

November 2020 OCR A level Further Maths B (MEI) soglie dei voti

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI), November 2020: qualifica nel suo insieme
Qualifica o percorsoPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Route A (Y420, Y421, Y432)36027476.1%21660%17648.9%13637.8%9626.7%5615.6%
Route A (Y420, Y421, Y433)36026774.2%21058.3%17147.5%13236.7%9325.8%5515.3%
Route A (Y420, Y421, Y434)36027576.4%21860.6%17949.7%14038.9%10128.1%6217.2%
Route A (Y420, Y421, Y435)36026373.1%20556.9%16646.1%12835.6%9025%5214.4%
Route B (Y420, Y422, Y431)36029381.4%23866.1%19754.7%15743.6%11732.5%7721.4%
Route B (Y420, Y422, Y433)36028980.3%23565.3%19554.2%15543.1%11632.2%7721.4%
Route B (Y420, Y422, Y434)36029782.5%24367.5%20356.4%16345.3%12334.2%8423.3%
Route B (Y420, Y422, Y435)36028579.2%23063.9%19153.1%15242.2%11331.4%7420.6%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y433)36028378.6%22763.1%18651.7%14640.6%10629.4%6618.3%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y434)36029180.8%23565.3%19453.9%15342.5%11331.4%7320.3%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y435)36027977.5%22261.7%18250.6%14239.4%10228.3%6317.5%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y434)36028478.9%22963.6%18952.5%15041.7%11130.8%7220%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y435)36027275.6%21660%17749.2%13838.3%10027.8%6217.2%
Route C (Y420, Y431, Y434, Y435)36028077.8%22462.2%18551.4%14640.6%10729.7%6919.2%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y434)36028779.7%23264.4%19253.3%15242.2%11231.1%7320.3%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y435)36027576.4%21960.8%18050%14139.2%10228.3%6317.5%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y435)36028378.6%22763.1%18751.9%14841.1%10930.3%7019.4%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y435)36027676.7%22161.4%18350.8%14540.3%10729.7%6919.2%
Soglie della prova di OCR A level Further Maths B (MEI), November 2020
ProvaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Core PureY420/0114411982.6%9364.6%7652.8%6041.7%4430.6%2819.4%
Mechanics majorY421/011207764.2%6050%4739.2%3428.3%2218.3%108.3%
Statistics majorY422/011209982.5%8570.8%7159.2%5848.3%4537.5%3226.7%
Mechanics minorY431/01604575%3761.7%3050%2338.3%1626.7%1016.7%
Statistics minorY432/01604880%4066.7%3253.3%2541.7%1830%1118.3%
Modelling with algorithmsY433/01604168.3%3456.7%2846.7%2236.7%1626.7%1016.7%
Numerical methodsY434/01604981.7%4270%3558.3%2948.3%2338.3%1728.3%
Extra pureY435/01603761.7%2948.3%2338.3%1728.3%1220%711.7%
  • Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
  • Y420/01 raw marks (out of 144) have been weighted to give a total out of 180.
  • Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.

Fonte: OCR grade boundaries, A level November 2020 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme November 2020

June 2019 OCR A level Further Maths B (MEI) soglie dei voti

Soglie di voto di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2019: qualifica nel suo insieme
Qualifica o percorsoPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Route A (Y420, Y421, Y432)36026774.2%21960.8%18150.3%14440%10729.7%7019.4%
Route A (Y420, Y421, Y433)36026172.5%21359.2%17749.2%14139.2%10529.2%6919.2%
Route A (Y420, Y421, Y434)36026774.2%22061.1%18451.1%14841.1%11231.1%7621.1%
Route A (Y420, Y421, Y435)36025771.4%20857.8%17147.5%13537.5%9927.5%6317.5%
Route A (Y420, Y421, Y436)36025871.7%20757.5%17247.8%13738.1%10228.3%6818.9%
Route B (Y420, Y422, Y431)36029281.1%24668.3%20857.8%17147.5%13437.2%9726.9%
Route B (Y420, Y422, Y433)36028880%24267.2%20556.9%16946.9%13336.9%9726.9%
Route B (Y420, Y422, Y434)36029481.7%24969.2%21258.9%17648.9%14038.9%10428.9%
Route B (Y420, Y422, Y435)36028478.9%23765.8%20055.6%16345.3%12735.3%9125.3%
Route B (Y420, Y422, Y436)36028579.2%23665.6%20155.8%16646.1%13136.4%9626.7%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y433)36028077.8%23465%19754.7%16044.4%12334.2%8623.9%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y434)36028679.4%24166.9%20456.7%16746.4%13036.1%9325.8%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y435)36027676.7%22963.6%19153.1%15442.8%11732.5%8022.2%
Route C (Y420, Y431, Y432, Y436)36027776.9%22863.3%19253.3%15643.3%12033.3%8523.6%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y434)36028077.8%23565.3%19955.3%16345.3%12735.3%9225.6%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y435)36027075%22361.9%18751.9%15141.9%11531.9%7921.9%
Route C (Y420, Y431, Y433, Y436)36027175.3%22261.7%18751.9%15242.2%11832.8%8423.3%
Route C (Y420, Y431, Y434, Y435)36027676.7%23063.9%19453.9%15843.9%12233.9%8623.9%
Route C (Y420, Y431, Y434, Y436)36027776.9%22963.6%19453.9%15944.2%12534.7%9125.3%
Route C (Y420, Y431, Y435, Y436)36026774.2%21760.3%18250.6%14740.8%11231.1%7821.7%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y434)36028278.3%23765.8%20155.8%16545.8%12935.8%9325.8%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y435)36027275.6%22562.5%18852.2%15242.2%11632.2%8022.2%
Route C (Y420, Y432, Y433, Y436)36027375.8%22462.2%18952.5%15442.8%11933.1%8523.6%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y435)36027877.2%23264.4%19554.2%15944.2%12334.2%8724.2%
Route C (Y420, Y432, Y434, Y436)36027977.5%23164.2%19654.4%16144.7%12635%9225.6%
Route C (Y420, Y432, Y435, Y436)36026974.7%21960.8%18451.1%14941.4%11431.7%7921.9%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y435)36027275.6%22662.8%19153.1%15643.3%12133.6%8623.9%
Route C (Y420, Y433, Y434, Y436)36027375.8%22562.5%19153.1%15743.6%12434.4%9125.3%
Route C (Y420, Y433, Y435, Y436)36026373.1%21359.2%17949.7%14540.3%11130.8%7821.7%
Route C (Y420, Y434, Y435, Y436)36026974.7%22061.1%18651.7%15242.2%11832.8%8523.6%
Soglie della prova di OCR A level Further Maths B (MEI), June 2019
ProvaPunteggio massimoVoto: punteggio minimo e % del punteggio massimo
Voto A*Voto AVoto BVoto CVoto DVoto E
Core PureY420/01(convertito)18012971.7%10457.8%8848.9%7240%5631.1%4022.2%
Mechanics MajorY421/011208570.8%6957.5%5545.8%4134.2%2722.5%1411.7%
Statistics MajorY422/0112011293.3%9881.7%8470%7058.3%5646.7%4235%
Mechanics MinorY431/01605185%4473.3%3660%2948.3%2236.7%1525%
Statistics MinorY432/01605388.3%4676.7%3863.3%3050%2338.3%1626.7%
Modelling with AlgorithmsY433/01604778.3%4066.7%3355%2745%2135%1525%
Numerical MethodsY434/01605388.3%4778.3%4066.7%3456.7%2846.7%2236.7%
Extra PureY435/01604371.7%3558.3%2846.7%2135%1525%915%
Further Pure with TechnologyY436/01604473.3%3456.7%2948.3%2440%1931.7%1423.3%
  • Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
  • Y420/01 raw marks (out of 144) have been weighted to give a total out of 180.

Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2019 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)

Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.

Esami passati e mark scheme June 2019

Domande frequenti

Quali erano le soglie dei voti di Further Maths B (MEI) nella sessione June 2026?

Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 226 punti su 360 e Per ottenere un E servivano 94 punti in route A (Y420, Y421, Y432). In route A (Y420, Y421, Y433), Per ottenere un A servivano 220 punti su 360 e Per ottenere un E servivano 89 punti. In route A (Y420, Y421, Y434), Per ottenere un A servivano 224 punti su 360 e Per ottenere un E servivano 93 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.

Da dove provengono queste soglie di voto di OCR per Further Maths B (MEI) A level?

Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di OCR per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.

Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?

Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.

Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Further Maths B (MEI)?

OCR pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.

Altre soglie di voto: tutti i corsi di OCR o tutti gli enti.

cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.