コンテンツへ移動

A levelのChemistryの成績別結果

2026年、イングランドでは、61,050件の結果のうちA level Chemistryで9.2%がグレードグレードA*を取りました, 31.7%がグレードグレードA以上を取りました, 74%がグレードグレードC以上を取りました, 95.8%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
A*9.2%9.2%
A22.5%31.7%
B23.8%55.5%
C18.5%74%
D13.4%87.4%
E8.4%95.8%

年ごと

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.1%A*, 2011: 9.4%A*, 2012: 8.9%A*, 2013: 8.3%A*, 2014: 9%A*, 2015: 9.3%A*, 2016: 8.3%A*, 2017: 8.3%A*, 2018: 8.1%A*, 2019: 7.2%A*, 2020: 14.3%A*, 2021: 19%A*, 2022: 13.6%A*, 2023: 8.9%A*, 2024: 9.5%A*, 2025: 9.2%A*, 2026: 9.2%A*A以上, 2008: 33.2%A以上, 2009: 34%A以上, 2010: 34.1%A以上, 2011: 34%A以上, 2012: 34.2%A以上, 2013: 33.4%A以上, 2014: 32.4%A以上, 2015: 32.1%A以上, 2016: 31.7%A以上, 2017: 31.1%A以上, 2018: 30.4%A以上, 2019: 28.4%A以上, 2020: 42%A以上, 2021: 47.6%A以上, 2022: 38%A以上, 2023: 31.1%A以上, 2024: 32.2%A以上, 2025: 32%A以上, 2026: 31.7%A以上C以上, 2008: 76%C以上, 2009: 75.8%C以上, 2010: 76.9%C以上, 2011: 78%C以上, 2012: 78.9%C以上, 2013: 79.3%C以上, 2014: 77.7%C以上, 2015: 78%C以上, 2016: 76.8%C以上, 2017: 75.1%C以上, 2018: 73.6%C以上, 2019: 71.4%C以上, 2020: 86%C以上, 2021: 85.9%C以上, 2022: 75.4%C以上, 2023: 70.7%C以上, 2024: 72.9%C以上, 2025: 73.3%C以上, 2026: 74%C以上E以上, 2008: 96.4%E以上, 2009: 96.4%E以上, 2010: 97.1%E以上, 2011: 97.5%E以上, 2012: 97.7%E以上, 2013: 97.8%E以上, 2014: 97.6%E以上, 2015: 97.9%E以上, 2016: 97.3%E以上, 2017: 96.9%E以上, 2018: 96.5%E以上, 2019: 95.9%E以上, 2020: 99.6%E以上, 2021: 99.4%E以上, 2022: 97.4%E以上, 2023: 95.7%E以上, 2024: 95.4%E以上, 2025: 95.6%E以上, 2026: 95.8%E以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレードA*グレードA以上グレードC以上グレードE以上結果
20269.2%31.7%74%95.8%61,050
20259.2%32%73.3%95.6%59,075
20249.5%32.2%72.9%95.4%58,120
20238.9%31.1%70.7%95.7%56,730
202213.6%38%75.4%97.4%54,145
2021 (試験なし)19%47.6%85.9%99.4%55,150
2020 (試験なし)14.3%42%86%99.6%51,930
20197.2%28.4%71.4%95.9%54,865
20188.1%30.4%73.6%96.5%50,140
20178.3%31.1%75.1%96.9%48,210
20168.3%31.7%76.8%97.3%47,645
20159.3%32.1%78%97.9%48,465
20149%32.4%77.7%97.6%49,150
20138.3%33.4%79.3%97.8%47,560
20128.9%34.2%78.9%97.7%45,085
20119.4%34%78%97.5%43,935
20109.1%34.1%76.9%97.1%40,065
2009-34%75.8%96.4%38,465
2008-33.2%76%96.4%37,710

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

A level ChemistryでグレードA*を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Chemistryの結果の9.2%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

A level Chemistryに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の74%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。