OCR A level Chemistry Aの成績境界
OCR A level Chemistry Aの成績境界(June 2017 to June 2026、10年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR A level Chemistry A の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23486.7% | 20074.1% | 16460.7% | 12847.4% | 9234.1% | 5620.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8686% | 7373% | 6060% | 4747% | 3434% | 2121% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8888% | 7777% | 6262% | 4848% | 3434% | 2020% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5071.4% | 4260% | 3347.1% | 2434.3% | 1521.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 24390% | 21378.9% | 17564.8% | 13750.7% | 9936.7% | 6122.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9292% | 8181% | 6666% | 5252% | 3838% | 2424% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9191% | 8181% | 6666% | 5151% | 3636% | 2121% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5172.9% | 4361.4% | 3448.6% | 2535.7% | 1622.9% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 24390% | 21278.5% | 17364.1% | 13449.6% | 9635.6% | 5821.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9191% | 8080% | 6666% | 5151% | 3737% | 2323% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9292% | 8181% | 6666% | 5151% | 3636% | 2121% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5172.9% | 4158.6% | 3245.7% | 2332.9% | 1420% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23486.7% | 19873.3% | 15858.5% | 11843.7% | 7929.3% | 4014.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8383% | 7171% | 5757% | 4343% | 2929% | 1515% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9090% | 7777% | 6161% | 4545% | 3030% | 1515% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6187.1% | 5071.4% | 4057.1% | 3042.9% | 2028.6% | 1014.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 21378.9% | 16862.2% | 13248.9% | 9735.9% | 6223% | 2710% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 7878% | 6262% | 4848% | 3535% | 2222% | 99% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8383% | 6666% | 5252% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5274.3% | 4057.1% | 3245.7% | 2434.3% | 1622.9% | 811.4% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 21178.1% | 17263.7% | 13951.5% | 10739.6% | 7527.8% | 4315.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 7878% | 6363% | 5151% | 3939% | 2727% | 1515% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 7979% | 6565% | 5252% | 4040% | 2828% | 1616% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5477.1% | 4462.9% | 3651.4% | 2840% | 2028.6% | 1217.1% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 21981.1% | 17966.3% | 14453.3% | 11040.7% | 7628.1% | 4215.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8181% | 6666% | 5353% | 4040% | 2727% | 1414% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8282% | 6767% | 5454% | 4141% | 2828% | 1515% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5680% | 4665.7% | 3752.9% | 2941.4% | 2130% | 1318.6% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23085.2% | 19672.6% | 16159.6% | 12646.7% | 9133.7% | 5620.7% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8585% | 7272% | 5959% | 4646% | 3333% | 2020% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 9090% | 8080% | 6767% | 5353% | 3939% | 2525% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5578.6% | 4462.9% | 3550% | 2738.6% | 1927.1% | 1115.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23787.8% | 20575.9% | 16962.6% | 13349.3% | 9735.9% | 6223% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 9090% | 8080% | 6666% | 5252% | 3939% | 2626% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8787% | 7373% | 5959% | 4545% | 3232% | 1919% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 6085.7% | 5274.3% | 4361.4% | 3448.6% | 2535.7% | 1724.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 OCR A level Chemistry A の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry A | 270 | 23285.9% | 19873.3% | 16460.7% | 13048.1% | 9635.6% | 6323.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Periodic table, elements and physical chemistryH432/01 | 100 | 8888% | 7676% | 6363% | 5050% | 3737% | 2525% |
| Synthesis and analytical techniquesH432/02 | 100 | 8787% | 7676% | 6464% | 5151% | 3838% | 2525% |
| Unified chemistryH432/03 | 70 | 5781.4% | 4665.7% | 3752.9% | 2941.4% | 2130% | 1318.6% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2017 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Chemistry Aの成績境界の推移
A A needed 73.3% of the marks in June 2017 and 74.1% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 200/270 (74.1%) | 56/270 (20.7%) |
| June 2025 | 213/270 (78.9%) | 61/270 (22.6%) |
| June 2024 | 212/270 (78.5%) | 58/270 (21.5%) |
| June 2023 | 198/270 (73.3%) | 40/270 (14.8%) |
| June 2022 | 168/270 (62.2%) | 27/270 (10%) |
| June 2019 | 196/270 (72.6%) | 56/270 (20.7%) |
| June 2018 | 205/270 (75.9%) | 62/270 (23%) |
| June 2017 | 198/270 (73.3%) | 63/270 (23.3%) |
よくある質問
June 2026のChemistry Aの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは270点中200点が必要でしたとEは56点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのA level Chemistry Aの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいChemistry Aの成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。