OCR A level Chemistry B (Salters)の成績境界
OCR A level Chemistry B (Salters)の成績境界(June 2017 to June 2026、10年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 22683.7% | 19873.3% | 16761.9% | 13650.4% | 10538.9% | 7427.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8779.1% | 7770% | 6458.2% | 5146.4% | 3935.5% | 2724.5% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 8585% | 7575% | 6464% | 5353% | 4242% | 3030% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 5490% | 4676.7% | 3965% | 3253.3% | 2440% | 1728.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 21680% | 17665.2% | 14654.1% | 11743.3% | 8832.6% | 5921.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8779.1% | 7164.5% | 5953.6% | 4742.7% | 3531.8% | 2320.9% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 7878% | 6464% | 5353% | 4242% | 3232% | 2222% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 5185% | 4168.3% | 3456.7% | 2846.7% | 2135% | 1423.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 22181.9% | 18668.9% | 15657.8% | 12747% | 9836.3% | 6925.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8980.9% | 7568.2% | 6357.3% | 5247.3% | 4036.4% | 2825.5% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 8181% | 6868% | 5757% | 4646% | 3636% | 2626% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 5185% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1525% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 21178.1% | 17765.6% | 14654.1% | 11542.6% | 8431.1% | 5319.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8577.3% | 7164.5% | 5852.7% | 4540.9% | 3330% | 2119.1% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 7979% | 6666% | 5454% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 4778.3% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 20575.9% | 16561.1% | 13449.6% | 10338.1% | 7327% | 4315.9% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8577.3% | 6760.9% | 5550% | 4339.1% | 3128.2% | 1816.4% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 7575% | 6060% | 4949% | 3838% | 2727% | 1717% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 4575% | 3863.3% | 3050% | 2236.7% | 1525% | 813.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 18668.9% | 14854.8% | 12144.8% | 9434.8% | 6825.2% | 4215.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 7770% | 6155.5% | 5146.4% | 4036.4% | 3027.3% | 2018.2% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 6868% | 5353% | 4242% | 3232% | 2222% | 1212% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 4168.3% | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 19572.2% | 15858.5% | 12947.8% | 10037% | 7126.3% | 4215.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8274.5% | 6660% | 5449.1% | 4238.2% | 3128.2% | 2018.2% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 6969% | 5656% | 4545% | 3434% | 2323% | 1212% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 4473.3% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 20776.7% | 17364.1% | 14553.7% | 11743.3% | 8933% | 6122.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8678.2% | 7265.5% | 6155.5% | 4944.5% | 3834.5% | 2623.6% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 7272% | 6161% | 5151% | 4242% | 3232% | 2222% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 4981.7% | 4066.7% | 3355% | 2643.3% | 1931.7% | 1321.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 20977.4% | 17263.7% | 14252.6% | 11341.9% | 8431.1% | 5520.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8476.4% | 6760.9% | 5550% | 4339.1% | 3229.1% | 2119.1% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 7777% | 6464% | 5353% | 4343% | 3333% | 2323% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 4880% | 4168.3% | 3355% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 OCR A level Chemistry B (Salters) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry B (Salters) | 270 | 21780.4% | 18267.4% | 15256.3% | 12345.6% | 9434.8% | 6524.1% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Fundamentals of chemistryH433/01 | 110 | 8779.1% | 7164.5% | 5953.6% | 4843.6% | 3733.6% | 2623.6% |
| Scientific literacy in chemistryH433/02 | 100 | 8080% | 6868% | 5757% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Practical skills in chemistryH433/03 | 60 | 5083.3% | 4371.7% | 3660% | 2948.3% | 2236.7% | 1525% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, A level June 2017 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Chemistry B (Salters)の成績境界の推移
A A needed 67.4% of the marks in June 2017 and 73.3% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 198/270 (73.3%) | 74/270 (27.4%) |
| June 2025 | 176/270 (65.2%) | 59/270 (21.9%) |
| June 2024 | 186/270 (68.9%) | 69/270 (25.6%) |
| June 2023 | 177/270 (65.6%) | 53/270 (19.6%) |
| June 2022 | 165/270 (61.1%) | 43/270 (15.9%) |
| June 2019 | 173/270 (64.1%) | 61/270 (22.6%) |
| June 2018 | 172/270 (63.7%) | 55/270 (20.4%) |
| June 2017 | 182/270 (67.4%) | 65/270 (24.1%) |
よくある質問
June 2026のChemistry B (Salters)の成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは270点中198点が必要でしたとEは74点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのA level Chemistry B (Salters)の成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいChemistry B (Salters)の成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。