Eduqas A level Chemistryの成績境界
Eduqas A level Chemistryの成績境界(June 2017 to June 2026、10年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。Eduqasの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 Eduqas A level Chemistry の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 22274% | 19364.3% | 16454.7% | 13545% | 10635.3% | 7826% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Component 1: Physical and Inorganic ChemistryA410U10 | 120 | 8369.2% | 7260% | 6150.8% | 5041.7% | 3932.5% | 2823.3% |
| Component 2: Organic Chemistry and AnalysisA410U20 | 120 | 9377.5% | 8066.7% | 6755.8% | 5445% | 4134.2% | 2924.2% |
| Component 3: Chemistry in PracticeA410U30 | 60 | 4676.7% | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2026 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 21571.7% | 18762.3% | 15953% | 13244% | 10535% | 7826% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Component 1: Physical and Inorganic ChemistryA410U10 | 120 | 8167.5% | 7058.3% | 5949.2% | 4840% | 3831.7% | 2823.3% |
| Component 2: Organic Chemistry and AnalysisA410U20 | 120 | 8873.3% | 7663.3% | 6453.3% | 5344.2% | 4134.2% | 2924.2% |
| Component 3: Chemistry in PracticeA410U30 | 60 | 4676.7% | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2025 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 21672% | 18862.7% | 16053.3% | 13244% | 10434.7% | 7625.3% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Component 1: Physical and Inorganic ChemistryA410U10 | 120 | 8369.2% | 7260% | 6150.8% | 5041.7% | 3932.5% | 2823.3% |
| Component 2: Organic Chemistry and AnalysisA410U20 | 120 | 8873.3% | 7663.3% | 6453.3% | 5243.3% | 4033.3% | 2823.3% |
| Component 3: Chemistry in PracticeA410U30 | 60 | 4575% | 4066.7% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2024 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 22073.3% | 19163.7% | 16254% | 13444.7% | 10635.3% | 7826% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2023 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 21270.7% | 18160.3% | 15250.7% | 12341% | 9431.3% | 6622% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2022 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
October 2021 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 20668.7% | 17157% | 14247.3% | 11337.7% | 8428% | 5618.7% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level October 2021 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 21270.7% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level November 2020 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 21973% | 19163.7% | 16254% | 13444.7% | 10635.3% | 7826% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 21973% | 19163.7% | 16354.3% | 13545% | 10735.7% | 8026.7% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2018 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2017 Eduqas A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Chemistry | 300 | 21471.3% | 18662% | 15852.7% | 13043.3% | 10234% | 7424.7% |
出典: Eduqas grade boundaries, A level June 2017 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Chemistryの成績境界の推移
A A needed 62% of the marks in June 2017 and 64.3% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレードA | グレードE |
|---|---|---|
| June 2026 | 193/300 (64.3%) | 78/300 (26%) |
| June 2025 | 187/300 (62.3%) | 78/300 (26%) |
| June 2024 | 188/300 (62.7%) | 76/300 (25.3%) |
| June 2023 | 191/300 (63.7%) | 78/300 (26%) |
| June 2022 | 181/300 (60.3%) | 66/300 (22%) |
| June 2019 | 191/300 (63.7%) | 78/300 (26%) |
| June 2018 | 191/300 (63.7%) | 80/300 (26.7%) |
| June 2017 | 186/300 (62%) | 74/300 (24.7%) |
よくある質問
June 2026のChemistryの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは300点中193点が必要でしたとEは78点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このEduqasのA level Chemistryの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてEduqasが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいChemistryの成績境界はいつ公開されますか?
Eduqasは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:Eduqasの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。