CCEA A level Chemistryの成績境界
CCEA A level Chemistryの成績境界(June 2022 to June 2026、5年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA A level Chemistry の成績境界
最新
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 240 | 利用できません | 19280% | 16870% | 14460% | 12050% | 9640% |
| A level (uniform marks) | 600 | 利用できません | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Basic Concepts in Physical & Inorganic ChemistrySCH1 | 90 | 利用できません | 6572.2% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3336.7% |
| Further Physical & Inorganic Chem & an Intro to Organic ChemistrySCH2 | 90 | 利用できません | 6471.1% | 5662.2% | 4853.3% | 4044.4% | 3336.7% |
| Basic Practical ChemistrySCH3 | 80 | 利用できません | 5771.3% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% |
| Further Physical & Organic ChemistryACH1 | 110 | 利用できません | 9081.8% | 7870.9% | 6660% | 5449.1% | 4238.2% |
| Analytical, Transition Metals, Electrochemistry & Organic Nitrogen ChemistryACH2 | 110 | 利用できません | 7870.9% | 6559.1% | 5247.3% | 3935.5% | 2724.5% |
| Further Practical ChemistryACH3 | 90 | 利用できません | 6774.4% | 5561.1% | 4347.8% | 3235.6% | 2123.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Chemistry June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA A level Chemistry の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 240 | 利用できません | 19280% | 16870% | 14460% | 12050% | 9640% |
| A level (uniform marks) | 600 | 利用できません | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Basic Concepts in Physical & Inorganic ChemistrySCH1 | 90 | 利用できません | 6673.3% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3336.7% |
| Further Physical & Inorganic Chem & an Intro to Organic ChemistrySCH2 | 90 | 利用できません | 6572.2% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3336.7% |
| Basic Practical ChemistrySCH3 | 80 | 利用できません | 6277.5% | 5265% | 4353.8% | 3442.5% | 2531.3% |
| Further Physical & Organic ChemistryACH1 | 110 | 利用できません | 8577.3% | 7366.4% | 6155.5% | 4944.5% | 3834.5% |
| Analytical, Transition Metals, Electrochemistry & Organic Nitrogen ChemistryACH2 | 110 | 利用できません | 7467.3% | 6155.5% | 4944.5% | 3733.6% | 2522.7% |
| Further Practical ChemistryACH3 | 90 | 利用できません | 6673.3% | 5460% | 4347.8% | 3235.6% | 2123.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Chemistry June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA A level Chemistry の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 240 | 利用できません | 19280% | 16870% | 14460% | 12050% | 9640% |
| A level (uniform marks) | 600 | 利用できません | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Basic Concepts in Physical & Inorganic ChemistrySCH1 | 90 | 利用できません | 5965.6% | 5156.7% | 4347.8% | 3538.9% | 2831.1% |
| Further Physical & Inorganic Chem & an Intro to Organic ChemistrySCH2 | 90 | 利用できません | 6268.9% | 5460% | 4651.1% | 3842.2% | 3134.4% |
| Basic Practical ChemistrySCH3 | 80 | 利用できません | 6176.3% | 5265% | 4353.8% | 3442.5% | 2531.3% |
| Further Physical & Organic ChemistryACH1 | 110 | 利用できません | 8072.7% | 6861.8% | 5650.9% | 4440% | 3229.1% |
| Analytical, Transition Metals, Electrochemistry & Organic Nitrogen ChemistryACH2 | 110 | 利用できません | 7366.4% | 6054.5% | 4843.6% | 3632.7% | 2421.8% |
| Further Practical ChemistryACH3 | 90 | 利用できません | 6572.2% | 5358.9% | 4246.7% | 3134.4% | 2022.2% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Chemistry June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA A level Chemistry の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| AS (uniform marks) | 240 | 利用できません | 19280% | 16870% | 14460% | 12050% | 9640% |
| A level (uniform marks) | 600 | 利用できません | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| Basic Concepts in Physical & Inorganic ChemistrySCH1 | 90 | 利用できません | 6167.8% | 5257.8% | 4347.8% | 3437.8% | 2628.9% |
| Further Physical & Inorganic Chem & an Intro to Organic ChemistrySCH2 | 90 | 利用できません | 5662.2% | 4853.3% | 4145.6% | 3437.8% | 2730% |
| Basic Practical ChemistrySCH3 | 80 | 利用できません | 6075% | 4961.3% | 3847.5% | 2733.8% | 1721.3% |
| Further Physical & Organic ChemistryACH1 | 110 | 利用できません | 7568.2% | 6256.4% | 4944.5% | 3632.7% | 2421.8% |
| Analytical, Transition Metals, Electrochemistry & Organic Nitrogen ChemistryACH2 | 110 | 利用できません | 6256.4% | 4944.5% | 3733.6% | 2522.7% | 1311.8% |
| Further Practical ChemistryACH3 | 90 | 利用できません | 6673.3% | 5358.9% | 4044.4% | 2730% | 1415.6% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
出典: CCEA grade boundaries, A level Chemistry June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA A level Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| A level (uniform marks) | 600 | 利用できません | 48080% | 42070% | 36060% | 30050% | 24040% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | ||
| A2 1ACH1 | 110 | 利用できません | 6256.4% | 4843.6% | 3430.9% | 2119.1% | 87.3% |
| A2 2ACH2 | 110 | 利用できません | 6054.5% | 4641.8% | 3229.1% | 1917.3% | 65.5% |
| A2 3ACH3 | 90 | 利用できません | 5763.3% | 4752.2% | 3741.1% | 2730% | 1718.9% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the AS and A level grades come from the total uniform marks shown in the first table.
- A* at A level has no boundary of its own: it needs grade A overall and at least 90% of the uniform marks available on the A2 units.
- CCEA published the AS boundaries for this series in a separate document.
出典: CCEA grade boundaries, A level Chemistry June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のChemistryの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、AS (uniform marks)でAは一律配点で240点中192点が必要でしたとEは96点が必要でした。 A level (uniform marks)では、Aは一律配点で600点中480点が必要でしたとEは240点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのA level Chemistryの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいChemistryの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。