コンテンツへ移動

GCSEのStatisticsの成績別結果

2026年、イングランドでは、37,830件の結果のうちGCSE Statisticsで4.4%がグレードグレード9を取りました, 22.8%がグレードグレード7以上を取りました, 72%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
94.4%4.4%
88.3%12.7%
710.1%22.8%
69.9%32.7%
521.3%54%
418%72%
312.5%84.5%
28%92.5%
15%97.5%

年ごと

0%45%90%201920202021202220232024202520269, 2019: 3.6%9, 2020: 6%9, 2021: 9.2%9, 2022: 7%9, 2023: 4.2%9, 2024: 4%9, 2025: 4.1%9, 2026: 4.4%97以上, 2019: 19.7%7以上, 2020: 28%7以上, 2021: 32.8%7以上, 2022: 28.3%7以上, 2023: 20.7%7以上, 2024: 20.1%7以上, 2025: 21.2%7以上, 2026: 22.8%7以上4以上, 2019: 72.5%4以上, 2020: 83.3%4以上, 2021: 80.9%4以上, 2022: 77.3%4以上, 2023: 70.4%4以上, 2024: 69.9%4以上, 2025: 70.8%4以上, 2026: 72%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20264.4%22.8%72%37,830
20254.1%21.2%70.8%34,075
20244%20.1%69.9%31,055
20234.2%20.7%70.4%25,615
20227%28.3%77.3%21,195
2021 (試験なし)9.2%32.8%80.9%17,210
2020 (試験なし)6%28%83.3%23,765
20193.6%19.7%72.5%23,045

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Statisticsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Statisticsの結果の4.4%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Statisticsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の72%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。