Pearson Edexcel GCSE Statisticsの成績境界
Pearson Edexcel GCSE Statisticsの成績境界(June 2019 to June 2026、8年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。Pearson Edexcelの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 Pearson Edexcel GCSE Statistics の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Statistics (Foundation) | 160 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8351.9% | 6641.3% | 4830% | 3018.8% | 127.5% |
| Statistics (Higher) | 160 | 12980.6% | 10565.6% | 8251.3% | 6339.4% | 4528.1% | 2716.9% | 1811.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1ST0/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4252.5% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 67.5% |
| Paper 1 (Higher)1ST0/1H | 80 | 6581.3% | 5366.3% | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1ST0/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4151.3% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 67.5% |
| Paper 2 (Higher)1ST0/2H | 80 | 6480% | 5265% | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 Pearson Edexcel GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Statistics (Foundation) | 160 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8754.4% | 6842.5% | 4930.6% | 3018.8% | 127.5% |
| Statistics (Higher) | 160 | 12175.6% | 10062.5% | 8050% | 6138.1% | 4226.3% | 2415% | 159.4% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1ST0/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4252.5% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 67.5% |
| Paper 1 (Higher)1ST0/1H | 80 | 5973.8% | 4961.3% | 3948.8% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% | 67.5% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1ST0/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4556.3% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 67.5% |
| Paper 2 (Higher)1ST0/2H | 80 | 6277.5% | 5163.8% | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 Pearson Edexcel GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Statistics (Foundation) | 160 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 9257.5% | 7043.8% | 5031.3% | 3119.4% | 127.5% |
| Statistics (Higher) | 160 | 12578.1% | 10666.3% | 8754.4% | 6741.9% | 4729.4% | 2817.5% | 1811.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1ST0/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4657.5% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 67.5% |
| Paper 1 (Higher)1ST0/1H | 80 | 6378.8% | 5366.3% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1ST0/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4657.5% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 67.5% |
| Paper 2 (Higher)1ST0/2H | 80 | 6277.5% | 5265% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 Pearson Edexcel GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Statistics (Foundation) | 160 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8955.6% | 7144.4% | 5131.9% | 3119.4% | 116.9% |
| Statistics (Higher) | 160 | 12075% | 10263.8% | 8452.5% | 6540.6% | 4628.8% | 2716.9% | 1710.6% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1ST0/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4455% | 3543.8% | 2531.3% | 1518.8% | 56.3% |
| Paper 1 (Higher)1ST0/1H | 80 | 6075% | 5163.8% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1ST0/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4556.3% | 3645% | 2632.5% | 1620% | 67.5% |
| Paper 2 (Higher)1ST0/2H | 80 | 6075% | 5163.8% | 4252.5% | 3240% | 2328.8% | 1417.5% | 911.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 Pearson Edexcel GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Statistics (Foundation) | 160 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 9458.8% | 7647.5% | 5635% | 3723.1% | 1811.3% |
| Statistics (Higher) | 160 | 12175.6% | 10163.1% | 8251.3% | 6238.8% | 4326.9% | 2415% | 148.8% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1ST0/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4657.5% | 3746.3% | 2733.8% | 1822.5% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1ST0/1H | 80 | 5973.8% | 4961.3% | 4050% | 3037.5% | 2126.3% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1ST0/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4860% | 3948.8% | 2936.3% | 1923.8% | 911.3% |
| Paper 2 (Higher)1ST0/2H | 80 | 6277.5% | 5265% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 Pearson Edexcel GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Statistics (Foundation) | 160 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8251.3% | 6540.6% | 4830% | 3119.4% | 148.8% |
| Statistics (Higher) | 160 | 10867.5% | 8955.6% | 7043.8% | 5433.8% | 3823.8% | 2314.4% | 159.4% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1ST0/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4151.3% | 3341.3% | 2430% | 1518.8% | 78.8% |
| Paper 1 (Higher)1ST0/1H | 80 | 5467.5% | 4455% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% | 1113.8% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1ST0/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4151.3% | 3240% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Paper 2 (Higher)1ST0/2H | 80 | 5467.5% | 4455% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% | 1215% | 810% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2021 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 Pearson Edexcel GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Statistics (Foundation) | 160 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8251.3% | 6238.8% | 4427.5% | 2616.3% | 95.6% |
| Statistics (Higher) | 160 | 11471.3% | 9559.4% | 7647.5% | 5735.6% | 3924.4% | 2113.1% | 127.5% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1ST0/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 56.3% |
| Paper 1 (Higher)1ST0/1H | 80 | 5771.3% | 4758.8% | 3847.5% | 2936.3% | 2025% | 1113.8% | 67.5% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1ST0/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4151.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 45% |
| Paper 2 (Higher)1ST0/2H | 80 | 5771.3% | 4758.8% | 3847.5% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% | 56.3% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 Pearson Edexcel GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Statistics (Foundation) | 160 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 9559.4% | 7748.1% | 5735.6% | 3723.1% | 1710.6% |
| Statistics (Higher) | 160 | 12276.3% | 10565.6% | 8855% | 6842.5% | 4930.6% | 3018.8% | 2012.5% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Paper 1 (Foundation)1ST0/1F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4961.3% | 4050% | 2936.3% | 1923.8% | 911.3% |
| Paper 1 (Higher)1ST0/1H | 80 | 6176.3% | 5265% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1518.8% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
| Paper 2 (Foundation)1ST0/2F | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4657.5% | 3746.3% | 2733.8% | 1721.3% | 810% |
| Paper 2 (Higher)1ST0/2H | 80 | 6176.3% | 5265% | 4455% | 3442.5% | 2430% | 1518.8% | 1012.5% | 利用できません | 利用できません |
- Paper boundaries are notional: Pearson publishes them, in a separate document for the series, as a guide only, and only the overall boundaries decide the grade.
出典: Pearson Edexcel grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでqualifications.pearson.comを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Statisticsの成績境界の推移
On the Foundation tier, a grade 4 needed 48.1% of the marks in June 2019 and 41.3% in June 2026. On the Higher tier, a grade 7 needed 55% of the marks in June 2019 and 51.3% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード4 |
|---|---|
| June 2026 | 66/160 (41.3%) |
| June 2025 | 68/160 (42.5%) |
| June 2024 | 70/160 (43.8%) |
| June 2023 | 71/160 (44.4%) |
| June 2022 | 76/160 (47.5%) |
| June 2019 | 77/160 (48.1%) |
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 82/160 (51.3%) | 27/160 (16.9%) |
| June 2025 | 80/160 (50%) | 24/160 (15%) |
| June 2024 | 87/160 (54.4%) | 28/160 (17.5%) |
| June 2023 | 84/160 (52.5%) | 27/160 (16.9%) |
| June 2022 | 82/160 (51.3%) | 24/160 (15%) |
| June 2019 | 88/160 (55%) | 30/160 (18.8%) |
よくある質問
June 2026のStatisticsの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Foundationティアで成績4は160点中66点が必要でした。 Higherティアでは、成績7は160点中82点が必要でしたと成績4は27点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このEdexcelのGCSE Statisticsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてPearson Edexcelが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいStatisticsの成績境界はいつ公開されますか?
Edexcelは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:Edexcelの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。