CCEA GCSE Statisticsの成績境界
CCEA GCSE Statisticsの成績境界(June 2019 to June 2026、6年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA GCSE Statistics の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 200 | 19095% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GST1 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 1012.5% | 45% |
| Unit 1 (Higher)GST1 | 100 | 利用できません | 7272% | 5858% | 4444% | 3030% | 1616% | 99% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GST2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4455% | 3442.5% | 2632.5% | 1822.5% | 1113.8% | 45% |
| Unit 2 (Higher)GST2 | 100 | 利用できません | 7373% | 6060% | 4848% | 3636% | 2424% | 1818% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Statistics June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 200 | 18090% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GST1 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4050% | 3138.8% | 2430% | 1721.3% | 1012.5% | 33.8% |
| Unit 1 (Higher)GST1 | 100 | 利用できません | 6666% | 5454% | 4242% | 3030% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GST2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4556.3% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% | 1215% | 56.3% |
| Unit 2 (Higher)GST2 | 100 | 利用できません | 6363% | 5151% | 4040% | 2929% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Statistics June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 200 | 17587.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GST1 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4353.8% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 1012.5% | 33.8% |
| Unit 1 (Higher)GST1 | 100 | 利用できません | 7373% | 5858% | 4444% | 3030% | 1616% | 99% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GST2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4353.8% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 1012.5% | 33.8% |
| Unit 2 (Higher)GST2 | 100 | 利用できません | 7272% | 5959% | 4646% | 3333% | 2020% | 1313% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Statistics June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA GCSE Statistics の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18190.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 10990.8% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GST1 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4657.5% | 3847.5% | 3138.8% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Unit 1 (Higher)GST1 | 100 | 利用できません | 6767% | 5454% | 4242% | 3030% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GST2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3543.8% | 2733.8% | 2025% | 1417.5% | 810% | 22.5% |
| Unit 2 (Higher)GST2 | 100 | 利用できません | 6666% | 5555% | 4444% | 3434% | 2424% | 1919% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 3GST3 | 20 | 利用できません | 1365% | 1155% | 945% | 735% | 525% | 420% | 315% | 210% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Statistics June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA GCSE Statistics の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 19095% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 11495% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GST1 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4151.3% | 3341.3% | 2632.5% | 2025% | 1417.5% | 810% |
| Unit 1 (Higher)GST1 | 100 | 利用できません | 5050% | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% | 77% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GST2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4252.5% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1417.5% | 810% |
| Unit 2 (Higher)GST2 | 100 | 利用できません | 4747% | 3838% | 2929% | 2121% | 1313% | 99% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 3GST3 | 20 | 利用できません | 1365% | 1155% | 945% | 735% | 525% | 420% | 315% | 210% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Statistics June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 CCEA GCSE Statistics の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GST1 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4860% | 4050% | 3341.3% | 2632.5% | 2025% | 1417.5% |
| Unit 1 (Higher)GST1 | 100 | 利用できません | 6666% | 5454% | 4242% | 3030% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GST2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5062.5% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Unit 2 (Higher)GST2 | 100 | 利用できません | 6565% | 5353% | 4242% | 3131% | 2020% | 1414% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Statistics June 2019 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のStatisticsの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは一律配点で200点中160点が必要でしたとCは120点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのGCSE Statisticsの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいStatisticsの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。