コンテンツへ移動

GCSEのReligious studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、218,620件の結果のうちGCSE Religious studiesで8.3%がグレードグレード9を取りました, 32.3%がグレードグレード7以上を取りました, 73.7%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
98.3%8.3%
811.1%19.4%
712.9%32.3%
616.6%48.9%
514%62.9%
410.8%73.7%
311.7%85.4%
27.6%93%
15%98%

年ごと

0%45%90%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 7.1%9, 2019: 7.4%9, 2020: 9.6%9, 2021: 11.5%9, 2022: 9.7%9, 2023: 7.7%9, 2024: 7.9%9, 2025: 8.4%9, 2026: 8.3%97以上, 2018: 29.9%7以上, 2019: 30.5%7以上, 2020: 34.9%7以上, 2021: 37.9%7以上, 2022: 34.6%7以上, 2023: 30.6%7以上, 2024: 31.1%7以上, 2025: 31.7%7以上, 2026: 32.3%7以上4以上, 2018: 71.8%4以上, 2019: 72.3%4以上, 2020: 80.5%4以上, 2021: 80.2%4以上, 2022: 76.7%4以上, 2023: 72.2%4以上, 2024: 72.5%4以上, 2025: 73.1%4以上, 2026: 73.7%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20268.3%32.3%73.7%218,620
20258.4%31.7%73.1%217,465
20247.9%31.1%72.5%223,020
20237.7%30.6%72.2%222,425
20229.7%34.6%76.7%221,890
2021 (試験なし)11.5%37.9%80.2%221,425
2020 (試験なし)9.6%34.9%80.5%226,720
20197.4%30.5%72.3%227,915
20187.1%29.9%71.8%229,185

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Religious studiesでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Religious studiesの結果の8.3%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Religious studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の73.7%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。