CCEA GCSE Religious Studiesの成績境界
CCEA GCSE Religious Studiesの成績境界(June 2019 to June 2026、6年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA GCSE Religious Studies の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18994.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | 利用できません | 6565% | 5757% | 4949% | 4141% | 3535% | 2929% | 2424% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | 利用できません | 6969% | 6161% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2626% | 2020% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | 利用できません | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | 利用できません | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3838% | 3434% | 3030% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | 利用できません | 5959% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
| Unit 5GRE5 | 100 | 利用できません | 6666% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3333% | 2828% | 2323% |
| Unit 6GRE6 | 100 | 利用できません | 6969% | 6464% | 5959% | 5454% | 4848% | 4242% | 3737% | 3232% |
| Unit 7GRE7 | 100 | 利用できません | 6767% | 6161% | 5555% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% | 1818% |
| Unit 8GRE8 | 100 | 利用できません | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | 利用できません | 7171% | 6565% | 5959% | 5353% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA GCSE Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | 利用できません | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | 利用できません | 6868% | 5959% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2222% | 1616% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | 利用できません | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | 利用できません | 7070% | 6262% | 5454% | 4646% | 4141% | 3636% | 3131% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | 利用できません | 6161% | 5555% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
| Unit 5GRE5 | 100 | 利用できません | 6565% | 5656% | 4747% | 3939% | 3333% | 2828% | 2323% | 1818% |
| Unit 6GRE6 | 100 | 利用できません | 7474% | 6969% | 6464% | 5959% | 5252% | 4646% | 4040% | 3434% |
| Unit 7GRE7 | 100 | 利用できません | 6565% | 5959% | 5353% | 4848% | 4040% | 3232% | 2424% | 1616% |
| Unit 8GRE8 | 100 | 利用できません | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | 利用できません | 6060% | 5353% | 4646% | 3939% | 3232% | 2525% | 1818% | 1111% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA GCSE Religious Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18793.5% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | 利用できません | 6666% | 5858% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | 利用できません | 7171% | 6363% | 5555% | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | 利用できません | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | 利用できません | 6868% | 6060% | 5252% | 4444% | 3939% | 3434% | 3030% | 2626% |
| Unit 4GRE4 | 100 | 利用できません | 6464% | 5858% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 5GRE5 | 100 | 利用できません | 6868% | 6060% | 5252% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% | 2020% |
| Unit 6GRE6 | 100 | 利用できません | 7373% | 6767% | 6262% | 5757% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Unit 7GRE7 | 100 | 利用できません | 7070% | 6464% | 5858% | 5252% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% |
| Unit 8GRE8 | 100 | 利用できません | 6060% | 5454% | 4848% | 4242% | 3434% | 2727% | 2020% | 1313% |
| Unit 9GRE9 | 100 | 利用できません | 6161% | 5555% | 4949% | 4444% | 3636% | 2929% | 2222% | 1515% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA GCSE Religious Studies の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18492% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 11091.7% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | 利用できません | 6060% | 5252% | 4545% | 3838% | 3131% | 2424% | 1818% | 1212% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | 利用できません | 7171% | 6161% | 5151% | 4141% | 3434% | 2727% | 2121% | 1515% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | 利用できません | 7070% | 6464% | 5959% | 5454% | 4646% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Unit 3GRE3 | 100 | 利用できません | 5959% | 5050% | 4242% | 3434% | 3030% | 2727% | 2424% | 2121% |
| Unit 4GRE4 | 100 | 利用できません | 6464% | 5757% | 5151% | 4545% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 5GRE5 | 100 | 利用できません | 6565% | 5656% | 4747% | 3838% | 3333% | 2828% | 2323% | 1818% |
| Unit 6GRE6 | 100 | 利用できません | 6767% | 6161% | 5555% | 5050% | 4444% | 3838% | 3232% | 2626% |
| Unit 7GRE7 | 100 | 利用できません | 6868% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 8GRE8 | 100 | 利用できません | 6767% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Unit 9GRE9 | 100 | 利用できません | 6060% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 1212% |
| Unit 1GRT1 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option A)GRT2 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option B)GRT2 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 3GRT3 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 4GRT4 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 5GRT5 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 6GRT6 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 7GRT7 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 8GRT8 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 9GRT9 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA GCSE Religious Studies の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 200 | 18090% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 120 | 10890% | 9680% | 8873.3% | 8066.7% | 7260% | 6050% | 4840% | 3630% | 2420% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GRE1 | 100 | 利用できません | 7373% | 6464% | 5656% | 4848% | 4141% | 3434% | 2828% | 2222% |
| Unit 2 (Option A)GRE2 | 100 | 利用できません | 7777% | 6666% | 5656% | 4646% | 3939% | 3333% | 2727% | 2121% |
| Unit 2 (Option B)GRE2 | 100 | 利用できません | 7474% | 6868% | 6363% | 5858% | 5050% | 4242% | 3434% | 2626% |
| Unit 3GRE3 | 100 | 利用できません | 6666% | 5656% | 4646% | 3737% | 3131% | 2525% | 2020% | 1515% |
| Unit 4GRE4 | 100 | 利用できません | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3232% | 2525% | 1818% | 1111% |
| Unit 5GRE5 | 100 | 利用できません | 6565% | 5454% | 4343% | 3232% | 2727% | 2222% | 1717% | 1212% |
| Unit 6GRE6 | 100 | 利用できません | 7373% | 6464% | 5555% | 4747% | 4040% | 3333% | 2727% | 2121% |
| Unit 7GRE7 | 100 | 利用できません | 7171% | 6262% | 5353% | 4545% | 3737% | 3030% | 2323% | 1616% |
| Unit 8GRE8 | 100 | 利用できません | 6464% | 5858% | 5252% | 4646% | 3838% | 3131% | 2424% | 1717% |
| Unit 9GRE9 | 100 | 利用できません | 6565% | 5757% | 5050% | 4343% | 3535% | 2727% | 1919% | 1111% |
| Unit 1GRT1 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option A)GRT2 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 2 (Option B)GRT2 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 3GRT3 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 4GRT4 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 5GRT5 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 6GRT6 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1575% | 1470% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 7GRT7 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 1050% | 735% | 420% | 15% |
| Unit 8GRT8 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
| Unit 9GRT9 | 20 | 利用できません | 1890% | 1680% | 1470% | 1365% | 945% | 630% | 315% | 15% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 alternative grading applied to candidates who took one written examination and one controlled assessment unit (120 uniform marks); standard grading to those who took two written examinations.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 CCEA GCSE Religious Studies の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Full course (uniform marks) | 200 | 18894% | 16080% | 14673% | 13467% | 12060% | 10050% | 8040% | 6030% | 4020% |
| Short course (uniform marks) | 100 | 9494% | 8080% | 7373% | 6767% | 6060% | 5050% | 4040% | 3030% | 2020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Christian ChurchGRE1 | 100 | 利用できません | 7777% | 7070% | 6464% | 5858% | 5151% | 4444% | 3838% | 3232% |
| Catholic Church (Option A)GRE2 | 100 | 利用できません | 7777% | 7070% | 6363% | 5656% | 4949% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Protestant Church (Option B)GRE2 | 100 | 利用できません | 7777% | 7171% | 6666% | 6161% | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% |
| Revelation of GodGRE3 | 100 | 利用できません | 7171% | 6363% | 5555% | 4747% | 4141% | 3535% | 3030% | 2525% |
| Gospel of MatthewGRE4 | 100 | 利用できません | 6565% | 5959% | 5353% | 4848% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| Gospel of MarkGRE5 | 100 | 利用できません | 6565% | 5656% | 4848% | 4040% | 3434% | 2929% | 2424% | 1919% |
| Christian EthicsGRE6 | 100 | 利用できません | 7373% | 6767% | 6262% | 5757% | 5050% | 4343% | 3737% | 3131% |
| Philosophy of ReligionGRE7 | 100 | 利用できません | 6666% | 6060% | 5454% | 4848% | 4040% | 3333% | 2626% | 1919% |
| IslamGRE8 | 100 | 利用できません | 6767% | 6161% | 5555% | 4949% | 4141% | 3434% | 2727% | 2020% |
| JudaismGRE9 | 100 | 利用できません | 6060% | 5454% | 4949% | 4444% | 3636% | 2828% | 2020% | 1212% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- The full course is two units (200 uniform marks) and the short course one unit (100).
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Religious Studies June 2019 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のReligious Studiesの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは一律配点で200点中160点が必要でしたとCは120点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのGCSE Religious Studiesの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいReligious Studiesの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。