コンテンツへ移動

GCSEのChemistryの成績別結果

2026年、イングランドでは、159,740件の結果のうちGCSE Chemistryで14.7%がグレードグレード9を取りました, 47%がグレードグレード7以上を取りました, 92.1%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
914.7%14.7%
816.7%31.4%
715.6%47%
619.7%66.7%
515.7%82.4%
49.7%92.1%
34.7%96.8%
21.9%98.7%
10.8%99.5%

年ごと

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 12.6%9, 2019: 13%9, 2020: 16.8%9, 2021: 17.7%9, 2022: 16%9, 2023: 13.2%9, 2024: 13.9%9, 2025: 14.8%9, 2026: 14.7%97以上, 2018: 43.1%7以上, 2019: 43.9%7以上, 2020: 53.2%7以上, 2021: 54.6%7以上, 2022: 49.6%7以上, 2023: 43.6%7以上, 2024: 44.7%7以上, 2025: 46.1%7以上, 2026: 47%7以上4以上, 2018: 89.7%4以上, 2019: 90%4以上, 2020: 95.7%4以上, 2021: 94.3%4以上, 2022: 92.8%4以上, 2023: 89.7%4以上, 2024: 90.5%4以上, 2025: 91.5%4以上, 2026: 92.1%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202614.7%47%92.1%159,740
202514.8%46.1%91.5%161,945
202413.9%44.7%90.5%172,520
202313.2%43.6%89.7%171,670
202216%49.6%92.8%165,920
2021 (試験なし)17.7%54.6%94.3%165,205
2020 (試験なし)16.8%53.2%95.7%158,720
201913%43.9%90%159,080
201812.6%43.1%89.7%157,665

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Chemistryでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Chemistryの結果の14.7%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Chemistryに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の92.1%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。