CCEA GCSE Chemistryの成績境界
CCEA GCSE Chemistryの成績境界(June 2022 to June 2026、5年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA GCSE Chemistry の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36992.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3761.7% | 3050% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% | 915% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | 利用できません | 5467.5% | 4252.5% | 3138.8% | 2025% | 911.3% | 33.8% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3543.8% | 2936.3% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | 利用できません | 5858% | 4545% | 3232% | 2020% | 88% | 22% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 2828% | 2424% | 2020% | 1717% | 1414% | 1111% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | 利用できません | 5858% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% | 1616% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 37192.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1423.3% | 915% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | 利用できません | 5366.3% | 4252.5% | 3240% | 2227.5% | 1215% | 78.8% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3847.5% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | 利用できません | 5858% | 4646% | 3434% | 2323% | 1212% | 66% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 2828% | 2424% | 2020% | 1717% | 1414% | 1111% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | 利用できません | 4949% | 4141% | 3333% | 2525% | 1717% | 1313% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36892% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3355% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1321.7% | 915% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | 利用できません | 5467.5% | 4353.8% | 3341.3% | 2328.8% | 1316.3% | 810% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3847.5% | 3138.8% | 2531.3% | 1923.8% | 1417.5% | 911.3% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | 利用できません | 6161% | 4949% | 3737% | 2626% | 1515% | 99% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3333% | 3030% | 2727% | 2424% | 2222% | 2020% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | 利用できません | 5555% | 4747% | 3939% | 3131% | 2323% | 1919% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 36992.3% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 300 | 27792.3% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 2338.3% | 1931.7% | 1525% | 1118.3% | 813.3% | 58.3% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | 利用できません | 4556.3% | 3341.3% | 2227.5% | 1113.8% | 22.5% | 11.3% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3948.8% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1923.8% | 1518.8% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | 利用できません | 5959% | 4646% | 3333% | 2020% | 77% | 11% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 2727% | 2525% | 2323% | 2121% | 2020% | 1919% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | 利用できません | 5050% | 4141% | 3232% | 2323% | 1414% | 99% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 37593.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 300 | 28193.7% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Foundation)GCM1 | 60 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 1118.3% | 915% | 610% | 46.7% | 23.3% | 11.7% |
| Unit 1 (Higher)GCM1 | 80 | 利用できません | 4151.3% | 2835% | 1620% | 45% | 22.5% | 11.3% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 2 (Foundation)GCM2 | 80 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 1113.8% | 911.3% | 67.5% | 45% | 22.5% | 11.3% |
| Unit 2 (Higher)GCM2 | 100 | 利用できません | 4343% | 3030% | 1717% | 55% | 22% | 11% | 利用できません | 利用できません |
| Unit 3 (Foundation)GCM3 | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3232% | 3030% | 2828% | 2626% | 2424% | 2222% |
| Unit 3 (Higher)GCM3 | 100 | 利用できません | 4040% | 3030% | 2121% | 1212% | 33% | 11% | 利用できません | 利用できません |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Chemistry June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のChemistryの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは一律配点で400点中320点が必要でしたとCは240点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのGCSE Chemistryの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいChemistryの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。