WJEC GCSE Chemistryの成績境界
WJEC GCSE Chemistryの成績境界(June 2019 to June 2026、6年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。WJECの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 WJEC GCSE Chemistry の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Chemistry | 400 | 36090% | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 2 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 3 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
- WJEC reports these on the uniform mark scale (UMS): each unit’s raw mark is converted to a uniform mark and the grade comes from the total. The document gives uniform marks only, not the raw marks for each unit.
- Units marked Higher show the higher tier maximum; on the foundation tier the maximum is one mark below the grade B boundary.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 WJEC GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Chemistry | 400 | 36090% | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 2 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 3 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
- WJEC reports these on the uniform mark scale (UMS): each unit’s raw mark is converted to a uniform mark and the grade comes from the total. The document gives uniform marks only, not the raw marks for each unit.
- Units marked Higher show the higher tier maximum; on the foundation tier the maximum is one mark below the grade B boundary.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 WJEC GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Chemistry | 400 | 36090% | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 2 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 3 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
- WJEC reports these on the uniform mark scale (UMS): each unit’s raw mark is converted to a uniform mark and the grade comes from the total. The document gives uniform marks only, not the raw marks for each unit.
- Units marked Higher show the higher tier maximum; on the foundation tier the maximum is one mark below the grade B boundary.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 WJEC GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Chemistry | 400 | 36090% | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 2 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 3 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
- WJEC reports these on the uniform mark scale (UMS): each unit’s raw mark is converted to a uniform mark and the grade comes from the total. The document gives uniform marks only, not the raw marks for each unit.
- Units marked Higher show the higher tier maximum; on the foundation tier the maximum is one mark below the grade B boundary.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 WJEC GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Chemistry | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
- WJEC reports these on the uniform mark scale (UMS): each unit’s raw mark is converted to a uniform mark and the grade comes from the total. The document gives uniform marks only, not the raw marks for each unit.
- Only the subject boundaries are shown for this series.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 WJEC GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Chemistry | 400 | 36090% | 32080% | 28070% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 2 (Higher) | 180 | 16290% | 14480% | 12670% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| Unit 3 | 40 | 3690% | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% | 820% |
- WJEC reports these on the uniform mark scale (UMS): each unit’s raw mark is converted to a uniform mark and the grade comes from the total. The document gives uniform marks only, not the raw marks for each unit.
- Units marked Higher show the higher tier maximum; on the foundation tier the maximum is one mark below the grade B boundary.
出典: WJEC grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のChemistryの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは一律配点で400点中320点が必要でしたとCは240点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このWJECのGCSE Chemistryの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてWJECが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいChemistryの成績境界はいつ公開されますか?
WJECは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:WJECの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。