AQA GCSE Chemistryの成績境界
AQA GCSE Chemistryの成績境界(June 2018 to June 2026、7年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。AQAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 AQA GCSE Chemistry の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 13266% | 11055% | 8140.5% | 5226% | 2412% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 15577.5% | 13768.5% | 12060% | 9447% | 6834% | 4321.5% | 3015% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry Paper 1 (Foundation)8462/1F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6565% | 5454% | 4040% | 2626% | 1212% |
| Chemistry Paper 1 (Higher)8462/1H | 100 | 7777% | 6868% | 5959% | 4646% | 3333% | 2121% | 1515% | 利用できません | 利用できません |
| Chemistry Paper 2 (Foundation)8462/2F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6767% | 5656% | 4141% | 2626% | 1212% |
| Chemistry Paper 2 (Higher)8462/2H | 100 | 7878% | 6969% | 6161% | 4848% | 3535% | 2222% | 1515% | 利用できません | 利用できません |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでaqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 AQA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 13266% | 10954.5% | 8040% | 5226% | 2412% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 15075% | 13266% | 11557.5% | 9045% | 6633% | 4221% | 3015% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry Paper 1 (Foundation)8462/1F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6666% | 5555% | 4040% | 2626% | 1212% |
| Chemistry Paper 1 (Higher)8462/1H | 100 | 7474% | 6565% | 5656% | 4343% | 3030% | 1818% | 1212% | 利用できません | 利用できません |
| Chemistry Paper 2 (Foundation)8462/2F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6666% | 5454% | 4040% | 2626% | 1212% |
| Chemistry Paper 2 (Higher)8462/2H | 100 | 7676% | 6767% | 5959% | 4747% | 3535% | 2424% | 1818% | 利用できません | 利用できません |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでaqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 AQA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 13366.5% | 11256% | 8241% | 5326.5% | 2412% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 14974.5% | 13065% | 11256% | 9045% | 6834% | 4623% | 3517.5% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry Paper 1 (Foundation)8462/1F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6767% | 5656% | 4141% | 2626% | 1212% |
| Chemistry Paper 1 (Higher)8462/1H | 100 | 7676% | 6767% | 5858% | 4646% | 3535% | 2424% | 1818% | 利用できません | 利用できません |
| Chemistry Paper 2 (Foundation)8462/2F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6767% | 5656% | 4141% | 2626% | 1212% |
| Chemistry Paper 2 (Higher)8462/2H | 100 | 7373% | 6363% | 5454% | 4343% | 3232% | 2222% | 1717% | 利用できません | 利用できません |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでaqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 AQA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12663% | 10753.5% | 7839% | 4924.5% | 2010% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 14974.5% | 13165.5% | 11356.5% | 9145.5% | 6934.5% | 4824% | 3718.5% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry Paper 1 (Foundation)8462/1F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6262% | 5252% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Chemistry Paper 1 (Higher)8462/1H | 100 | 7272% | 6262% | 5252% | 4141% | 3131% | 2121% | 1616% | 利用できません | 利用できません |
| Chemistry Paper 2 (Foundation)8462/2F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6464% | 5555% | 4040% | 2525% | 1010% |
| Chemistry Paper 2 (Higher)8462/2H | 100 | 7777% | 6969% | 6161% | 4949% | 3838% | 2727% | 2121% | 利用できません | 利用できません |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでfilestore.aqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 AQA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12663% | 10452% | 7638% | 4824% | 2010% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 14472% | 12361.5% | 10351.5% | 8040% | 5829% | 3618% | 2512.5% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry Paper 1 (Foundation)8462/1F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6464% | 5353% | 3838% | 2424% | 1010% |
| Chemistry Paper 1 (Higher)8462/1H | 100 | 7171% | 6060% | 5050% | 3838% | 2626% | 1515% | 99% | 利用できません | 利用できません |
| Chemistry Paper 2 (Foundation)8462/2F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6262% | 5151% | 3737% | 2323% | 1010% |
| Chemistry Paper 2 (Higher)8462/2H | 100 | 7373% | 6363% | 5353% | 4242% | 3131% | 2121% | 1616% | 利用できません | 利用できません |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでfilestore.aqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 AQA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 13366.5% | 11557.5% | 8341.5% | 5226% | 2110.5% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 14472% | 12562.5% | 10753.5% | 8844% | 6934.5% | 5025% | 4020% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry Paper 1 (Foundation)8462/1F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6565% | 5656% | 4040% | 2525% | 1010% |
| Chemistry Paper 2 (Foundation)8462/2F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6868% | 5959% | 4343% | 2727% | 1111% |
| Chemistry Paper 1 (Higher)8462/1H | 100 | 7171% | 6161% | 5252% | 4343% | 3434% | 2525% | 2020% | 利用できません | 利用できません |
| Chemistry Paper 2 (Higher)8462/2H | 100 | 7373% | 6464% | 5555% | 4545% | 3535% | 2525% | 2020% | 利用できません | 利用できません |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでfilestore.aqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 AQA GCSE Chemistry の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry (Foundation) | 200 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12763.5% | 10954.5% | 8040% | 5226% | 2412% |
| Chemistry (Higher) | 200 | 15075% | 13165.5% | 11256% | 9246% | 7236% | 5226% | 3216% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Chemistry Paper 1 (Foundation)8462/1F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6363% | 5454% | 3939% | 2525% | 1111% |
| Chemistry Paper 1 (Higher)8462/1H | 100 | 7474% | 6464% | 5454% | 4444% | 3434% | 2525% | 1616% | 利用できません | 利用できません |
| Chemistry Paper 2 (Foundation)8462/2F | 100 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6464% | 5555% | 4141% | 2727% | 1313% |
| Chemistry Paper 2 (Higher)8462/2H | 100 | 7676% | 6767% | 5858% | 4747% | 3737% | 2727% | 1717% | 利用できません | 利用できません |
- Paper (component) boundaries are notional: AQA publishes them for illustration, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: AQA grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでfilestore.aqa.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Chemistryの成績境界の推移
On the Foundation tier, a grade 4 needed 54.5% of the marks in June 2018 and 55% in June 2026. On the Higher tier, a grade 7 needed 56% of the marks in June 2018 and 60% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード4 |
|---|---|
| June 2026 | 110/200 (55%) |
| June 2025 | 109/200 (54.5%) |
| June 2024 | 112/200 (56%) |
| June 2023 | 107/200 (53.5%) |
| June 2022 | 104/200 (52%) |
| June 2019 | 115/200 (57.5%) |
| June 2018 | 109/200 (54.5%) |
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 120/200 (60%) | 43/200 (21.5%) |
| June 2025 | 115/200 (57.5%) | 42/200 (21%) |
| June 2024 | 112/200 (56%) | 46/200 (23%) |
| June 2023 | 113/200 (56.5%) | 48/200 (24%) |
| June 2022 | 103/200 (51.5%) | 36/200 (18%) |
| June 2019 | 107/200 (53.5%) | 50/200 (25%) |
| June 2018 | 112/200 (56%) | 52/200 (26%) |
よくある質問
June 2026のChemistryの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Foundationティアで成績4は200点中110点が必要でした。 Higherティアでは、成績7は200点中120点が必要でしたと成績4は43点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このAQAのGCSE Chemistryの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてAQAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいChemistryの成績境界はいつ公開されますか?
AQAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:AQAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。