Passer au contenu

Résultats de Other sciences en GCSE, par note

En 2026, en Angleterre, 18 % ont obtenu note 9, 47.2 % ont obtenu note 7 ou plus, 80 % ont obtenu note 4 ou plus en GCSE Other sciences sur 2,070 résultats. Chaque chiffre indique la part des résultats ayant obtenu cette note ou une note supérieure.

2026, détail par note

NoteA obtenu exactement cette noteCette note ou plus
918%18%
815.8%33.8%
713.4%47.2%
613.1%60.3%
510.7%71%
49%80%
39.2%89.2%
25.3%94.5%
13.3%97.8%

Année par année

10%55%100%201920202021202220232024202520269, 2019: 15.1%9, 2020: 23%9, 2021: 26.9%9, 2022: 22.9%9, 2023: 14%9, 2024: 16.3%9, 2025: 19%9, 2026: 18%97+, 2019: 42.2%7+, 2020: 59.2%7+, 2021: 60.1%7+, 2022: 54.7%7+, 2023: 42.3%7+, 2024: 43.7%7+, 2025: 49.3%7+, 2026: 47.2%7+4+, 2019: 81.3%4+, 2020: 92.5%4+, 2021: 91.1%4+, 2022: 87.9%4+, 2023: 81.4%4+, 2024: 80.4%4+, 2025: 81.4%4+, 2026: 80%4+

Les cercles vides indiquent les 2020 and 2021, où il n’y a pas eu d’examens et où les notes ont été attribuées par les établissements.

AnnéeNote 9Note 7 ou plusNote 4 ou plusRésultats
202618%47.2%80%2,070
202519%49.3%81.4%2,510
202416.3%43.7%80.4%2,650
202314%42.3%81.4%2,400
202222.9%54.7%87.9%2,265
2021 (pas d’examens)26.9%60.1%91.1%2,240
2020 (pas d’examens)23%59.2%92.5%2,560
201915.1%42.2%81.3%2,545

Questions fréquentes

Quel pourcentage obtient un 9 en GCSE Other sciences ?

En 2026, 18 % des résultats de GCSE Other sciences en Angleterre étaient 9, selon Ofqual. Le tableau sur cette page présente toutes les années pour lesquelles nous avons des données.

Combien d’élèves réussissent GCSE Other sciences ?

En 2026, 80 % des résultats en Angleterre étaient note 4 ou plus, ce que le gouvernement appelle une réussite standard. Les chiffres couvrent tous les candidats, y compris ceux qui repassent l’examen.

Pourquoi les résultats étaient-ils meilleurs en 2020 et 2021 ?

Il n’y a pas eu d’examens ces années-là. Les notes ont été attribuées par les établissements (notes évaluées par les centres en 2020, notes évaluées par les enseignants en 2021), et davantage d’élèves ont obtenu les meilleures notes. En 2022 et 2023, l’attribution des notes est revenue vers la norme d’avant 2020.

D’où viennent ces chiffres ?

D’Ofqual, l’organisme de régulation des examens en Angleterre, qui publie les résultats par matière et par note. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ils concernent uniquement l’Angleterre.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Chiffres tirés des résultats de GCSE en Angleterre d’Ofqual (England, all candidates (all ages)), sous la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual ne soutient ni cookie ni cette page.