Passer au contenu

Résultats de French en GCSE, par note

En 2026, en Angleterre, 9 % ont obtenu note 9, 30.2 % ont obtenu note 7 ou plus, 73.6 % ont obtenu note 4 ou plus en GCSE French sur 120 025 résultats. Chaque chiffre indique la part des résultats ayant obtenu cette note ou une note supérieure.

2026, détail par note

NoteA obtenu exactement cette noteCette note ou plus
99%9%
810%19%
711.2%30.2%
610.9%41.1%
520.1%61.2%
412.4%73.6%
318.5%92.1%
25.1%97.2%
11.4%98.6%

Année par année

0%45%90%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 5%9, 2019: 5.1%9, 2020: 8.3%9, 2021: 9.3%9, 2022: 10.3%9, 2023: 8%9, 2024: 8.1%9, 2025: 8.7%9, 2026: 9%97+, 2018: 23.6%7+, 2019: 23.7%7+, 2020: 29.9%7+, 2021: 32.9%7+, 2022: 31.4%7+, 2023: 26%7+, 2024: 28%7+, 2025: 29.7%7+, 2026: 30.2%7+4+, 2018: 69.7%4+, 2019: 69.7%4+, 2020: 82.1%4+, 2021: 83.1%4+, 2022: 78.1%4+, 2023: 70.5%4+, 2024: 71.2%4+, 2025: 72.9%4+, 2026: 73.6%4+

Les cercles vides indiquent les 2020 and 2021, où il n’y a pas eu d’examens et où les notes ont été attribuées par les établissements.

AnnéeNote 9Note 7 ou plusNote 4 ou plusRésultats
20269%30.2%73.6%120 025
20258.7%29.7%72.9%126 975
20248.1%28%71.2%128 820
20238%26%70.5%125 090
202210.3%31.4%78.1%121 435
2021 (pas d’examens)9.3%32.9%83.1%124 745
2020 (pas d’examens)8.3%29.9%82.1%124 380
20195.1%23.7%69.7%122 805
20185%23.6%69.7%117 925

Questions fréquentes

Quel pourcentage obtient un 9 en GCSE French ?

En 2026, 9 % des résultats de GCSE French en Angleterre étaient 9, selon Ofqual. Le tableau sur cette page présente toutes les années pour lesquelles nous avons des données.

Combien d’élèves réussissent GCSE French ?

En 2026, 73.6 % des résultats en Angleterre étaient note 4 ou plus, ce que le gouvernement appelle une réussite standard. Les chiffres couvrent tous les candidats, y compris ceux qui repassent l’examen.

Pourquoi les résultats étaient-ils meilleurs en 2020 et 2021 ?

Il n’y a pas eu d’examens ces années-là. Les notes ont été attribuées par les établissements (notes évaluées par les centres en 2020, notes évaluées par les enseignants en 2021), et davantage d’élèves ont obtenu les meilleures notes. En 2022 et 2023, l’attribution des notes est revenue vers la norme d’avant 2020.

D’où viennent ces chiffres ?

D’Ofqual, l’organisme de régulation des examens en Angleterre, qui publie les résultats par matière et par note. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ils concernent uniquement l’Angleterre.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Chiffres tirés des résultats de GCSE en Angleterre d’Ofqual (England, all candidates (all ages)), sous la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual ne soutient ni cookie ni cette page.