Zum Inhalt springen

GCSE English language: Ergebnisse nach Note

2.2% erreichten Note 9, 15.2% erreichten Note 7 oder besser, 59.5% erreichten Note 4 oder besser in GCSE English language im Jahr 2026 in England, basierend auf 819.310 Ergebnissen. Jede Zahl zeigt den Anteil der Ergebnisse mit dieser Note oder einer besseren.

2026, nach Noten

NoteGenau diese Note erhaltenDiese Note oder besser
92.2%2.2%
84.8%7%
78.2%15.2%
613.8%29%
515.1%44.1%
415.4%59.5%
324.6%84.1%
29.9%94%
14.1%98.1%

Jahr für Jahr

0%40%80%2017201920212023202520269, 2017: 2.2%9, 2018: 2%9, 2019: 2.2%9, 2020: 3.4%9, 2021: 4.4%9, 2022: 3.7%9, 2023: 2.6%9, 2024: 2.3%9, 2025: 2.3%9, 2026: 2.2%97+, 2017: 14.6%7+, 2018: 13.9%7+, 2019: 13.9%7+, 2020: 18.6%7+, 2021: 22%7+, 2022: 20.2%7+, 2023: 16%7+, 2024: 15.6%7+, 2025: 15.5%7+, 2026: 15.2%7+4+, 2017: 64.9%4+, 2018: 62%4+, 2019: 61.8%4+, 2020: 71.1%4+, 2021: 73.6%4+, 2022: 69.8%4+, 2023: 64.2%4+, 2024: 61.6%4+, 2025: 59.7%4+, 2026: 59.5%4+

Offene Kreise stehen für 2020 and 2021, als es keine Prüfungen gab und die Schulen die Noten festlegten.

JahrNote 9Note 7 oder besserNote 4 oder besserErgebnisse
20262.2%15.2%59.5%819.310
20252.3%15.5%59.7%801.865
20242.3%15.6%61.6%782.085
20232.6%16%64.2%728.350
20223.7%20.2%69.8%697.930
2021 (keine Prüfungen)4.4%22%73.6%718.615
2020 (keine Prüfungen)3.4%18.6%71.1%738.250
20192.2%13.9%61.8%707.060
20182%13.9%62%682.360
20172.2%14.6%64.9%630.780

Notengrenzen und Rechner nach Prüfungsbehörde

Häufige Fragen

Wie viel Prozent erreichen in GCSE English language eine 9?

Laut Ofqual waren 2.2% der GCSE English language-Ergebnisse in England im Jahr 2026 die Note 9. Die Tabelle auf dieser Seite zeigt alle Jahre, für die uns Zahlen vorliegen.

Wie viele Schülerinnen und Schüler bestehen GCSE English language?

Im Jahr 2026 waren 59.5% der Ergebnisse in England die Note Note 4 oder besser, die die Regierung als standardmäßiges Bestehen bezeichnet. Die Zahlen umfassen alle Prüflinge, auch diejenigen, die die Prüfung wiederholen.

Warum waren die Ergebnisse 2020 und 2021 höher?

In diesen Jahren gab es keine Prüfungen. Die Schulen legten die Noten fest (2020 als centre assessment grades, 2021 als teacher assessed grades), und mehr Schülerinnen und Schüler erreichten die besten Noten. 2022 und 2023 kehrte die Notenvergabe wieder zum Standard vor 2020 zurück.

Woher stammen diese Zahlen?

Von Ofqual, der Prüfungsaufsichtsbehörde für England, die Ergebnisse nach Fach und Note veröffentlicht. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Die Zahlen beziehen sich nur auf England.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Zahlen von Ofquals GCSE-Ergebnisse in England (England, all candidates (all ages)), unter der Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual unterstützt cookie oder diese Seite nicht.