Notengrenzen für CCEA GCSE English Language
Notengrenzen für CCEA GCSE English Language für 11 Prüfungsreihen, June 2019 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von CCEA, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 CCEA GCSE English Language
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36491% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 9563.3% | 8456% | 7348.7% | 6342% | 5536.7% | 4731.3% | 3926% | 3120.7% |
| Unit 2GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 9563.3% | 8456% | 7348.7% | 6241.3% | 5436% | 4731.3% | 4026.7% | 3322% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2026 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2025 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 10066.7% | 8959.3% | 7952.7% | 6946% | 5939.3% | 4932.7% | 3926% | 2919.3% |
| Unit 2GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 9563.3% | 8355.3% | 7147.3% | 5939.3% | 4832% | 3724.7% | 2617.3% | 1510% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2025 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36390.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 9462.7% | 8355.3% | 7248% | 6241.3% | 5436% | 4630.7% | 3825.3% | 3020% |
| Unit 2GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 8758% | 7650.7% | 6644% | 5637.3% | 4832% | 4026.7% | 3221.3% | 2416% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2025 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2024 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 9362% | 8355.3% | 7348.7% | 6442.7% | 5335.3% | 4328.7% | 3322% | 2315.3% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 9966% | 8657.3% | 7348.7% | 6140.7% | 4932.7% | 3825.3% | 2718% | 1610.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2024 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 36390.8% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 9764.7% | 8657.3% | 7550% | 6543.3% | 5838.7% | 5134% | 4530% | 3926% |
| Unit 2GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 9362% | 8254.7% | 7147.3% | 6040% | 5335.3% | 4630.7% | 4026.7% | 3422.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2024 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2023 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 9865.3% | 8657.3% | 7550% | 6442.7% | 5335.3% | 4228% | 3221.3% | 2214.7% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 9865.3% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4731.3% | 3624% | 2617.3% | 1610.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2023 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 36491% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 29190.9% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 9060% | 7952.7% | 6845.3% | 5738% | 4832% | 3926% | 3020% | 2114% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 4981.7% | 4575% | 4168.3% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 4981.7% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2440% | 1626.7% | 813.3% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 9160.7% | 7852% | 6543.3% | 5335.3% | 4228% | 3120.7% | 2114% | 117.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2023 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2022 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 28589.1% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 9764.7% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4832% | 3825.3% | 2919.3% | 2013.3% |
| Unit 2GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3050% | 2033.3% | 1016.7% | 11.7% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 9966% | 8657.3% | 7348.7% | 6040% | 4932.7% | 3825.3% | 2818.7% | 1812% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language November 2022 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation oder Bildungsweg | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 400 | 35689% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 320 | 28589.1% | 25680% | 23473.1% | 21466.9% | 19260% | 16050% | 12840% | 9630% | 6420% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Unit 1GEN1 | 150 | nicht verfügbar | 9865.3% | 8456% | 7147.3% | 5838.7% | 4228% | 2617.3% | 117.3% | 10.7% |
| Unit 2 (controlled assessment)GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 2745% | 1626.7% | 58.3% | 11.7% |
| Unit 3 (controlled assessment)GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3050% | 2033.3% | 1016.7% | 11.7% |
| Unit 4GEN4 | 150 | nicht verfügbar | 10368.7% | 8858.7% | 7348.7% | 5838.7% | 4127.3% | 2516.7% | 96% | 10.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2022 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für January 2020 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Writing for Purpose and AudienceGEN1 | 150 | nicht verfügbar | 10872% | 9764.7% | 8758% | 7751.3% | 6442.7% | 5134% | 3926% | 2718% |
| Speaking and Listening (controlled assessment)GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Studying Spoken & Written Language (controlled assessment)GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Personal or Creative WritingGEN4 | 150 | nicht verfügbar | 10972.7% | 9664% | 8355.3% | 7046.7% | 5838.7% | 4630.7% | 3523.3% | 2416% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language January 2020 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2019 CCEA GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| GCSE (uniform marks) | 400 | 35889.5% | 32080% | 29273% | 26867% | 24060% | 20050% | 16040% | 12030% | 8020% |
| Einheit | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C* | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Writing for Purpose and AudienceGEN1 | 150 | nicht verfügbar | 11375.3% | 10066.7% | 8758% | 7550% | 6342% | 5234.7% | 4127.3% | 3020% |
| Speaking and Listening (controlled assessment)GEN2 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4270% | 3863.3% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Studying Spoken & Written Language (controlled assessment)GEN3 | 60 | nicht verfügbar | 5083.3% | 4676.7% | 4371.7% | 4066.7% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% |
| Personal or Creative WritingGEN4 | 150 | nicht verfügbar | 11073.3% | 9764.7% | 8456% | 7147.3% | 5939.3% | 4731.3% | 3523.3% | 2315.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
Quelle: CCEA grade boundaries, GCSE English Language June 2019 (öffnet ccea.org.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für English Language in June 2026?
In June 2026 eine A erforderte 320 von 400 standardisierten Punkten und eine C erforderte 240 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für CCEA GCSE English Language?
Jede Zahl stammt aus dem von CCEA veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für English Language veröffentlicht?
CCEA veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von CCEA oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.