Notengrenzen für Eduqas GCSE English Language
Notengrenzen für Eduqas GCSE English Language für 17 Prüfungsreihen, June 2017 to June 2026, für den gesamten Abschluss und für jede Prüfungsarbeit. Jede Tabelle zeigt die niedrigste Punktzahl, mit der die jeweilige Note erreicht wurde. Die Angaben stammen aus dem eigenen Dokument von Eduqas, das unten verlinkt ist.
Notengrenzen für June 2026 Eduqas GCSE English Language
Neueste
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15376.5% | 14170.5% | 12964.5% | 11557.5% | 10251% | 8944.5% | 6834% | 4723.5% | 2713.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 6075% | 5771.3% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3341.3% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 6277.5% | 5670% | 5163.8% | 4657.5% | 4151.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1113.8% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2025 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15276% | 13969.5% | 12763.5% | 11055% | 9447% | 7839% | 6030% | 4221% | 2412% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 6075% | 5670% | 5265% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2025 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2025 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15276% | 13969.5% | 12763.5% | 11356.5% | 9949.5% | 8643% | 6532.5% | 4422% | 2412% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 6075% | 5670% | 5265% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 5062.5% | 4556.3% | 4050% | 3543.8% | 2632.5% | 1721.3% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2024 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14874% | 13668% | 12462% | 11055% | 9648% | 8241% | 6130.5% | 4120.5% | 2110.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5973.8% | 5568.8% | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | 4353.8% | 3847.5% | 3341.3% | 2430% | 1620% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2024 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2024 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15075% | 13869% | 12663% | 11256% | 9849% | 8442% | 6432% | 4422% | 2412% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 6075% | 5568.8% | 5163.8% | 4657.5% | 3948.8% | 3341.3% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 6075% | 5568.8% | 5062.5% | 4455% | 3948.8% | 3442.5% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2023 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14572.5% | 13266% | 12060% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% | 5628% | 3819% | 2010% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5670% | 5163.8% | 4657.5% | 4050% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1518.8% | 810% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2023 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2023 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14572.5% | 13266% | 12060% | 10552.5% | 9045% | 7537.5% | 5628% | 3819% | 2010% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 5670% | 5163.8% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2835% | 2126.3% | 1518.8% | 810% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 5973.8% | 5467.5% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3138.8% | 2328.8% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2022 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14371.5% | 13065% | 11758.5% | 10251% | 8844% | 7437% | 5728.5% | 4020% | 2311.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3543.8% | 2936.3% | 2227.5% | 1620% | 911.3% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2022 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2022 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14371.5% | 13065% | 11758.5% | 10251% | 8844% | 7437% | 5728.5% | 4020% | 2311.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U10 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3543.8% | 2936.3% | 2227.5% | 1620% | 911.3% |
| Component 2 - 19th and 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U20 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% | 911.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U20 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2021 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 13869% | 12562.5% | 11256% | 9748.5% | 8241% | 6733.5% | 4924.5% | 3216% | 157.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5568.8% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% | 67.5% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5568.8% | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2021 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2020 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 13869% | 12562.5% | 11256% | 9748.5% | 8241% | 6733.5% | 4924.5% | 3216% | 157.5% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5467.5% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% | 1923.8% | 1215% | 67.5% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5670% | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2019 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14472% | 13065% | 11658% | 10251% | 8944.5% | 7638% | 5728.5% | 3819% | 2010% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5872.5% | 5265% | 4556.3% | 4050% | 3543.8% | 2936.3% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5771.3% | 5265% | 4758.8% | 4151.3% | 3645% | 3138.8% | 2328.8% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2019 (öffnet wjec.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2019 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14170.5% | 12763.5% | 11457% | 10050% | 8643% | 7236% | 5427% | 3718.5% | 2010% |
| Prüfungsaufgabe | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Component 1 - 20th Century Literature Reading and Creative Prose WritingC700U1 | 80 | 5771.3% | 5163.8% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% | 810% |
| Component 2 - 19th & 21st Century Non-Fiction Reading and Transactional/Persuasive WritingC700U2 | 80 | 5670% | 5163.8% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2936.3% | 2227.5% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
- Component boundaries are raw marks. A component with a weighting factor has its marks multiplied by it before they are added to the subject total (C700U2 × 1.5).
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (öffnet wjec.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2018 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 15075% | 13366.5% | 11658% | 10351.5% | 9045% | 7738.5% | 5628% | 3517.5% | 157.5% |
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2018 (öffnet wjec.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2018 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 13969.5% | 12663% | 11457% | 10150.5% | 8844% | 7537.5% | 5628% | 3819% | 2010% |
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2018 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für November 2017 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14874% | 13065% | 11356.5% | 9949.5% | 8542.5% | 7236% | 5226% | 3316.5% | 147% |
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2017 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Notengrenzen für June 2017 Eduqas GCSE English Language
| Qualifikation | Höchstpunktzahl | Note: niedrigste Punktzahl und % der Höchstpunktzahl | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| English Language | 200 | 14271% | 12964.5% | 11658% | 10251% | 8844% | 7537.5% | 5326.5% | 3115.5% | 105% |
Quelle: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2017 (öffnet eduqas.co.uk in einem neuen Tab)
Verwende diese für deine Fragensets: Speichere sie in deinem Konto und wähle sie dann auf der Seite „Notengrenzen“ eines beliebigen Fragensets aus, um deine vorhergesagte Note damit zu vergleichen.
Wie sich die Notengrenzen für English Language verändert haben
A grade 7 needed 56.5% of the marks in November 2017 and 63.5% in November 2025.
Jeder Punkt zeigt die niedrigste Punktzahl für diese Note in der November-Prüfungsreihe, als Prozentsatz der Gesamtpunktzahl. Andere Prüfungsreihen, etwa Nachprüfungen im November, sind ausgelassen, damit sich die Jahre besser vergleichen lassen. Eine durchgezogene Linie zeigt die höhere Note, eine gestrichelte die niedrigere.
Als Tabelle anzeigen
| Prüfungsreihe | Note 7 | Note 4 |
|---|---|---|
| November 2025 | 127/200 (63.5%) | 78/200 (39%) |
| November 2024 | 124/200 (62%) | 82/200 (41%) |
| November 2023 | 120/200 (60%) | 75/200 (37.5%) |
| November 2022 | 117/200 (58.5%) | 74/200 (37%) |
| November 2021 | 112/200 (56%) | 67/200 (33.5%) |
| November 2020 | 112/200 (56%) | 67/200 (33.5%) |
| November 2019 | 116/200 (58%) | 76/200 (38%) |
| November 2018 | 116/200 (58%) | 77/200 (38.5%) |
| November 2017 | 113/200 (56.5%) | 72/200 (36%) |
Häufige Fragen
Wie waren die Notengrenzen für English Language in June 2026?
In June 2026 eine Note 7 erforderte 129 von 200 Punkten und eine Note 4 erforderte 89 Punkte. Die vollständige Tabelle mit den Notengrenzen für jede Prüfung steht oben auf dieser Seite.
Woher stammen die Notengrenzen für Eduqas GCSE English Language?
Jede Zahl stammt aus dem von Eduqas veröffentlichten Dokument mit den Notengrenzen für diesen Prüfungszeitraum. Der Link dazu steht unter jeder Tabelle. Wir ordnen die Angaben nach Kursen, damit du nicht in einem Dokument suchen musst, das alle Fächer abdeckt. Nichts wird geändert oder geschätzt.
Warum ändern sich die Notengrenzen jedes Jahr?
Die Notengrenzen werden festgelegt, nachdem jede Prüfung bewertet wurde. So steht eine Note immer für denselben Leistungsstandard, auch wenn die Prüfung eines Jahres schwieriger ist als die eines anderen. Bei einer schwierigeren Prüfung sind die Notengrenzen normalerweise niedriger. Deshalb solltest du eine ältere Prüfung am besten anhand der Notengrenzen ihres eigenen Jahres bewerten. Genau dafür sind die Tabellen hier gedacht.
Wann werden die neuen Notengrenzen für English Language veröffentlicht?
Eduqas veröffentlicht die Notengrenzen am Tag der Ergebnisbekanntgabe: Bei Sommerprüfungen ist das Mitte August für A-level und eine Woche später für GCSE. Die Prüfungszeiträume im November und Januar haben ihre eigenen Veröffentlichungstage. Wir ergänzen sie danach hier, normalerweise deutlich bevor die Prüfungsunterlagen selbst veröffentlicht werden.
Weitere Notengrenzen: alle Kurse von Eduqas oder alle Prüfungsbehörden.
cookie ist unabhängig und steht mit keiner Prüfungsbehörde in Verbindung und wird von keiner unterstützt. Jede Prüfungsarbeit hier ist ein Link zur Originalkopie der Behörde auf deren eigener Website. Die Prüfungsarbeiten gehören den Behörden, die sie erstellt haben. Wenn ein Link nicht mehr funktioniert, findest du auf jedem Kurs einen Link zur Seite der Behörde mit ihren früheren Prüfungsarbeiten. Die Notengrenzen wurden aus den veröffentlichten Dokumenten der Prüfungsbehörden übernommen. Die Links dazu stehen jeweils unter der Tabelle.