Pular para o conteúdo

Resultados de A level em History por nota

Em 2026, na Inglaterra, 5.9% tiraram nota A*, 24.8% tiraram nota A ou acima, 83.9% tiraram nota C ou acima, 99% tiraram nota E ou acima em A level History, com base em 42,750 resultados. Cada valor mostra a proporção de resultados com aquela nota ou uma nota superior.

2026, nota por nota

NotaObteve exatamente esta notaEsta nota ou acima
A*5.9%5.9%
A18.9%24.8%
B33.7%58.5%
C25.4%83.9%
D11.8%95.7%
E3.3%99%

Ano a ano

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 7.1%A*, 2011: 7.3%A*, 2012: 7.1%A*, 2013: 6.7%A*, 2014: 6.6%A*, 2015: 6.2%A*, 2016: 5.5%A*, 2017: 5.8%A*, 2018: 5.3%A*, 2019: 4.9%A*, 2020: 11.8%A*, 2021: 16%A*, 2022: 12.1%A*, 2023: 5.5%A*, 2024: 5.7%A*, 2025: 6%A*, 2026: 5.9%A*A+, 2008: 24.4%A+, 2009: 25.7%A+, 2010: 27.4%A+, 2011: 27.1%A+, 2012: 26.5%A+, 2013: 26.1%A+, 2014: 25.3%A+, 2015: 24.3%A+, 2016: 23.4%A+, 2017: 23.5%A+, 2018: 23.5%A+, 2019: 22.5%A+, 2020: 36.8%A+, 2021: 42.9%A+, 2022: 34.7%A+, 2023: 24.1%A+, 2024: 24.3%A+, 2025: 24.9%A+, 2026: 24.8%A+C+, 2008: 77.5%C+, 2009: 78.9%C+, 2010: 79.9%C+, 2011: 81.1%C+, 2012: 81.5%C+, 2013: 82.3%C+, 2014: 82.2%C+, 2015: 82.7%C+, 2016: 83%C+, 2017: 82.4%C+, 2018: 81.3%C+, 2019: 80.5%C+, 2020: 90%C+, 2021: 90.9%C+, 2022: 87.5%C+, 2023: 80.3%C+, 2024: 81.2%C+, 2025: 83.9%C+, 2026: 83.9%C+E+, 2008: 98.6%E+, 2009: 98.9%E+, 2010: 99%E+, 2011: 99.1%E+, 2012: 99.3%E+, 2013: 99.3%E+, 2014: 99.3%E+, 2015: 99.4%E+, 2016: 99.5%E+, 2017: 99.1%E+, 2018: 99%E+, 2019: 98.9%E+, 2020: 99.9%E+, 2021: 99.7%E+, 2022: 99.2%E+, 2023: 98.6%E+, 2024: 98.8%E+, 2025: 99.1%E+, 2026: 99%E+

Os círculos vazios são 2020 and 2021, quando não houve exames e as escolas definiram as notas.

AnoNota A*Nota A ou acimaNota C ou acimaNota E ou acimaResultados
20265.9%24.8%83.9%99%42,750
20256%24.9%83.9%99.1%40,675
20245.7%24.3%81.2%98.8%43,095
20235.5%24.1%80.3%98.6%44,155
202212.1%34.7%87.5%99.2%42,400
2021 (sem exames)16%42.9%90.9%99.7%41,590
2020 (sem exames)11.8%36.8%90%99.9%40,870
20194.9%22.5%80.5%98.9%47,115
20185.3%23.5%81.3%99%44,405
20175.8%23.5%82.4%99.1%45,240
20165.5%23.4%83%99.5%49,300
20156.2%24.3%82.7%99.4%50,365
20146.6%25.3%82.2%99.3%46,855
20136.7%26.1%82.3%99.3%46,925
20127.1%26.5%81.5%99.3%46,170
20117.3%27.1%81.1%99.1%45,625
20107.1%27.4%79.9%99%44,150
2009-25.7%78.9%98.9%43,395
2008-24.4%77.5%98.6%42,665

Notas mínimas e calculadoras por banca examinadora

Perguntas frequentes

Qual porcentagem tira A* em A level History?

Segundo a Ofqual, 5.9% dos resultados de A level History na Inglaterra foram A* em 2026. A tabela nesta página mostra todos os anos disponíveis.

Quantos estudantes passam em A level History?

Em 2026, 83.9% dos resultados na Inglaterra foram nota C ou acima. Os dados incluem todos os candidatos, inclusive os que estão refazendo a prova.

Por que os resultados foram mais altos em 2020 e 2021?

Não houve exames nesses anos. As notas foram definidas pelas escolas (notas avaliadas pelos centros em 2020 e notas avaliadas pelos professores em 2021), e mais estudantes tiraram as notas mais altas. A atribuição de notas voltou a se aproximar do padrão anterior a 2020 em 2022 e 2023.

De onde vêm esses dados?

Da Ofqual, o órgão regulador dos exames na Inglaterra, que publica resultados por matéria e nota. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Os dados são apenas da Inglaterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dados do A level outcomes in England da Ofqual (England, all candidates (all ages)), sob a Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. A Ofqual não endossa cookie nem esta página.