Notas mínimas para as notas de OCR A level History A
Notas mínimas para as notas de OCR A level History A em 10 sessões, June 2017 to June 2026, para a qualificação como um todo e para cada prova. Cada tabela mostra a pontuação mínima necessária para cada nota, conforme o documento oficial de OCR, cujo link está abaixo.
Notas mínimas de June 2026 para OCR A level History A
Mais recente
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Y100 + (Y101 to Y112) + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + (Y301 to Y321, except Y318, Y319) | 200 | 15175.5% | 13567.5% | 11557.5% | 9547.5% | 7537.5% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + Y318 | 200 | 15075% | 13467% | 11457% | 9447% | 7437% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + Y319 | 200 | 15376.5% | 13768.5% | 11658% | 9547.5% | 7537.5% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y203 + (Y301 to Y321, except Y318, Y319) | 200 | 15376.5% | 13768.5% | 11658% | 9547.5% | 7537.5% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y203 + Y318 | 200 | 15276% | 13668% | 11557.5% | 9547.5% | 7537.5% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y203 + Y319 | 200 | 15577.5% | 13969.5% | 11859% | 9748.5% | 7638% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y218 + (Y301 to Y321, except Y318, Y319) | 200 | 14773.5% | 13165.5% | 11155.5% | 9145.5% | 7236% | 5326.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y218 + Y318 | 200 | 14673% | 13065% | 11055% | 9145.5% | 7236% | 5326.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y218 + Y319 | 200 | 14974.5% | 13366.5% | 11356.5% | 9346.5% | 7336.5% | 5326.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y223 + (Y301 to Y321, except Y318, Y319) | 200 | 15376.5% | 13768.5% | 11758.5% | 9748.5% | 7738.5% | 5728.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y223 + Y318 | 200 | 15276% | 13668% | 11658% | 9648% | 7638% | 5728.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + Y223+ Y319 | 200 | 15577.5% | 13969.5% | 11859% | 9748.5% | 7738.5% | 5728.5% |
| Y100 + Y113 + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + (Y301 to Y321, except Y318, Y319) | 200 | 15376.5% | 13768.5% | 11658% | 9648% | 7638% | 5628% |
| Y100 + Y113 + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + Y318 | 200 | 15276% | 13668% | 11658% | 9648% | 7638% | 5628% |
| Y100 + Y113 + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + Y319 | 200 | 15577.5% | 13969.5% | 11859% | 9748.5% | 7638% | 5628% |
| Y100 + Y113 + Y203 + (Y301 to Y321, except Y318, Y319) | 200 | 15577.5% | 13969.5% | 11859% | 9748.5% | 7638% | 5628% |
| Y100 + Y113 + Y203 + Y318 | 200 | 15477% | 13869% | 11758.5% | 9648% | 7638% | 5628% |
| Y100 + Y113 + Y203 + Y319 | 200 | 15778.5% | 14170.5% | 11959.5% | 9849% | 7738.5% | 5628% |
| Y100 + Y113 + Y218 + (Y301 to Y321, except Y318, Y319) | 200 | 14974.5% | 13366.5% | 11356.5% | 9346.5% | 7336.5% | 5427% |
| Y100 + Y113 + Y218 + Y318 | 200 | 14874% | 13266% | 11256% | 9246% | 7336.5% | 5427% |
| Y100 + Y113 + Y218 + Y319 | 200 | 15175.5% | 13567.5% | 11457% | 9447% | 7437% | 5427% |
| Y100 + Y113 + Y223 + (Y301 to Y321, except Y318, Y319) | 200 | 15577.5% | 13969.5% | 11859% | 9849% | 7839% | 5829% |
| Y100 + Y113 + Y223 + Y318 | 200 | 15477% | 13869% | 11859% | 9849% | 7839% | 5829% |
| Y100 + Y113 + Y223 + Y319 | 200 | 15778.5% | 14170.5% | 12060% | 9949.5% | 7839% | 5829% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Topic based essayY100 | 40 | 3690% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Y101 to Y112 - British period study and enquiry | 50 | 3570% | 3162% | 2652% | 2142% | 1734% | 1326% |
| British period study and enquiryY113 | 50 | 3774% | 3366% | 2856% | 2346% | 1836% | 1428% |
| Y201 to Y224 - Non-British period study (except Y203, Y218 and Y223) | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Non-British period studyY203 | 30 | 2376.7% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Non-British period studyY218 | 30 | 1756.7% | 1550% | 1240% | 1033.3% | 826.7% | 620% |
| Non-British period studyY223 | 30 | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 1033.3% |
| Y301 to Y321 - Thematic study and historical interpretations (except Y318 and Y319) | 80 | 5973.8% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% |
| Thematic study and historical interpretationsY318 | 80 | 5872.5% | 5265% | 4455% | 3645% | 2835% | 2126.3% |
| Thematic study and historical interpretationsY319 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 4657.5% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2026 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2025 para OCR A level History A
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Y100 + (Y101 to Y113) + (Y201 to Y224, except Y213, Y219) + (Y301 to Y321, except Y306, Y319) | 200 | 15376.5% | 13768.5% | 11658% | 9547.5% | 7537.5% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y113) + (Y201 to Y224, except Y213, Y219) + (Y306, Y319) | 200 | 15577.5% | 13969.5% | 11859% | 9748.5% | 7638% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y113) + Y213 + (Y301 to Y321, except Y306, Y319) | 200 | 15276% | 13668% | 11557.5% | 9447% | 7437% | 5427% |
| Y100 + (Y101 to Y113) + Y213 + (Y306, Y319) | 200 | 15477% | 13869% | 11758.5% | 9648% | 7537.5% | 5427% |
| Y100 + (Y101 to Y113) + Y219 + (Y301 to Y321, except Y306, Y319) | 200 | 15276% | 13668% | 11557.5% | 9547.5% | 7537.5% | 5527.5% |
| Y100 + (Y101 to Y113) + Y219 + (Y306, Y319) | 200 | 15477% | 13869% | 11758.5% | 9648% | 7537.5% | 5527.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Topic based essayY100 | 40 | 3690% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Y101 to Y113 - British period study and enquiry | 50 | 3672% | 3264% | 2754% | 2244% | 1734% | 1326% |
| Y201 to Y224 - Non-British period study (except Y213 and Y219) | 30 | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Non-British period studyY213 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 723.3% |
| Non-British period studyY219 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Y301 to Y321 - Thematic study and historical interpretations (except Y306 and Y319) | 80 | 5973.8% | 5366.3% | 4556.3% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% |
| Thematic study and historical interpretationsY306 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 4657.5% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% |
| Thematic study and historical interpretationsY319 | 80 | 6176.3% | 5568.8% | 4657.5% | 3746.3% | 2936.3% | 2126.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2025 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2024 para OCR A level History A
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Y100 + (Y101 to Y112, except Y102) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7336.5% | 5326.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112, except Y102) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y318) | 200 | 15276% | 13467% | 11356.5% | 9246% | 7236% | 5226% |
| Y100 + (Y101 to Y112, except Y102) + (Y213, Y215) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5226% |
| Y100 + (Y101 to Y112, except Y102) + (Y213, Y215) + (Y318) | 200 | 15276% | 13467% | 11356.5% | 9246% | 7135.5% | 5125.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112, except Y102) + (Y206) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 14974.5% | 13165.5% | 11155.5% | 9145.5% | 7135.5% | 5125.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112, except Y102) + (Y206) + (Y318) | 200 | 14874% | 13065% | 11055% | 9045% | 7035% | 5025% |
| Y100 + (Y101 to Y112, except Y102) + (Y223) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15477% | 13668% | 11557.5% | 9447% | 7336.5% | 5326.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112, except Y102) + (Y223) + (Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5226% |
| Y100 + (Y102) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5226% |
| Y100 + (Y102) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y318) | 200 | 15276% | 13467% | 11356.5% | 9246% | 7135.5% | 5125.5% |
| Y100 + (Y102) + (Y213, Y215) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5125.5% |
| Y100 + (Y102) + (Y223) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15477% | 13668% | 11557.5% | 9447% | 7336.5% | 5226% |
| Y100 + (Y102) + (Y223) + (Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5125.5% |
| Y100 + (Y113) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15477% | 13668% | 11557.5% | 9447% | 7336.5% | 5326.5% |
| Y100 + (Y113) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5226% |
| Y100 + (Y113) + (Y213, Y215) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15477% | 13668% | 11557.5% | 9447% | 7336.5% | 5226% |
| Y100 + (Y113) + (Y213, Y215) + (Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5125.5% |
| Y100 + (Y113) + (Y206) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15075% | 13266% | 11155.5% | 9145.5% | 7135.5% | 5125.5% |
| Y100 + (Y113) + (Y223) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15577.5% | 13768.5% | 11658% | 9547.5% | 7437% | 5326.5% |
| Y100 + (Y102) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5226% |
| Y100 + (Y113) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15477% | 13668% | 11557.5% | 9447% | 7336.5% | 5326.5% |
| Y100 + (Y113) + (Y201 to Y224, except Y206 , Y213, Y215, Y223) + (Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5226% |
| Y100 + (Y113) + (Y213,Y215) + (Y301 to Y321, except Y318) | 200 | 15477% | 13668% | 11557.5% | 9447% | 7336.5% | 5226% |
| Y100 + (Y113) + (Y213,Y215) + (Y318) | 200 | 15376.5% | 13567.5% | 11457% | 9346.5% | 7236% | 5125.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Topic based essayY100 | 40 | 3690% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Y101 to Y112 - British period study and enquiry (except Y102) | 50 | 3672% | 3162% | 2652% | 2142% | 1632% | 1224% |
| British period study and enquiryY102 | 50 | 3672% | 3264% | 2754% | 2244% | 1734% | 1326% |
| British period study and enquiryY113 | 50 | 3774% | 3264% | 2754% | 2244% | 1734% | 1224% |
| Y201 to Y224 - Non-British period study (except Y206, Y213, Y215, Y223) | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Non-British period studyY206 | 30 | 1756.7% | 1550% | 1240% | 1033.3% | 826.7% | 620% |
| , Y215 - Non-British period studyY213 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 723.3% |
| Non-British period studyY223 | 30 | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Y301 to Y321 - Thematic study and historical interpretations (except Y318) | 80 | 6075% | 5366.3% | 4455% | 3645% | 2835% | 2025% |
| Thematic study and historical interpretationsY318 | 80 | 5973.8% | 5265% | 4353.8% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2024 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2023 para OCR A level History A
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Y100 + (Y101 to Y112) + (Y201 to Y224 except Y223) + (Y301 to Y321 except Y318) | 200 | 15577.5% | 13768.5% | 11658% | 9547.5% | 7437% | 5427% |
| Y100 + (Y113) + (Y201 to Y224 except Y223) + (Y301 to Y321 except Y318) | 200 | 15678% | 13869% | 11758.5% | 9648% | 7537.5% | 5427% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + (Y223) + (Y301 to Y321 except Y318) | 200 | 15678% | 13869% | 11758.5% | 9648% | 7537.5% | 5427% |
| Y100 + (Y113) + (Y223) + (Y301 to Y321 except Y318) | 200 | 15778.5% | 13969.5% | 11758.5% | 9648% | 7537.5% | 5427% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + (Y201 to Y224 except Y223) + (Y318) | 200 | 15477% | 13668% | 11557.5% | 9447% | 7336.5% | 5326.5% |
| Y100 + (Y113) + (Y201 to Y224 except Y223) + (Y318) | 200 | 15577.5% | 13768.5% | 11658% | 9547.5% | 7437% | 5326.5% |
| Y100 + (Y101 to Y112) + (Y223) + (Y318) | 200 | 15577.5% | 13768.5% | 11658% | 9547.5% | 7437% | 5326.5% |
| Y100 + (Y113) + (Y223) + (Y318) | 200 | 15678% | 13869% | 11658% | 9547.5% | 7437% | 5326.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Topic based essayY100 | 40 | 3690% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Y101 to Y112 - British period study and enquiry | 50 | 3570% | 3162% | 2652% | 2142% | 1734% | 1326% |
| British period study and enquiryY113 | 50 | 3672% | 3264% | 2754% | 2244% | 1734% | 1326% |
| Y201 to Y224 - Non-British period study (except Y223) | 30 | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Non-British period studyY223 | 30 | 2376.7% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Y301 to Y321 - Thematic study and historical interpretations (except Y318) | 80 | 6277.5% | 5467.5% | 4556.3% | 3645% | 2835% | 2025% |
| Thematic study and historical interpretationsY318 | 80 | 6176.3% | 5366.3% | 4455% | 3543.8% | 2733.8% | 1923.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2023 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2022 para OCR A level History A
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| All options excluding Y109 & Y213 | 200 | 15075% | 13266% | 11055% | 8844% | 6633% | 4422% |
| All options including Y109 but excluding Y213 | 200 | 14974.5% | 13165.5% | 10954.5% | 8743.5% | 6532.5% | 4422% |
| All options excluding Y109 but including Y213 | 200 | 14874% | 13065% | 10854% | 8643% | 6432% | 4321.5% |
| All options including both Y109 & Y213 | 200 | 14773.5% | 12964.5% | 10753.5% | 8542.5% | 6432% | 4321.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Topic based essayY100 | 40 | 3587.5% | 3177.5% | 2665% | 2152.5% | 1640% | 1127.5% |
| Y101 to Y113 - British period study and enquiry (except Y109) | 50 | 3570% | 3162% | 2652% | 2142% | 1632% | 1122% |
| British period study and enquiryY109 | 50 | 3468% | 3060% | 2550% | 2040% | 1530% | 1122% |
| Y201 to Y224 - Non-British Period Study (except Y213) | 30 | 2170% | 1963.3% | 1550% | 1240% | 930% | 620% |
| Non-British Period StudyY213 | 30 | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% | 516.7% |
| Y301 to Y321 - Thematic study and historical interpretations | 80 | 5973.8% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2430% | 1620% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2022 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de November 2021 para OCR A level History A
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| History A | 160 | 11672.5% | 10062.5% | 8452.5% | 6842.5% | 5232.5% | 3622.5% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Y101 to Y113 - British Period Study and Enquiry | 50 | 3672% | 3162% | 2652% | 2142% | 1734% | 1326% |
| Y201 to Y224 - Non-British Period Study | 30 | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% | 620% |
| Y301 to Y321 - Thematic Study and Historical Interpretations | 80 | 5973.8% | 5163.8% | 4252.5% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Some units had no entries in this series, so OCR notes that the boundaries listed for them do not apply; the source document names them.
Fonte: OCR grade boundaries, A level November 2021 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Provas anteriores e guias oficiais de correção de November 2021
Notas mínimas de November 2020 para OCR A level History A
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| History A | 160 | 11974.4% | 10465% | 8754.4% | 7144.4% | 5534.4% | 3924.4% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Y101 to Y113 - British Period Study and Enquiry | 50 | 3774% | 3264% | 2754% | 2244% | 1836% | 1428% |
| Y201 to Y224 - Non-British Period Study | 30 | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 723.3% |
| Y301 to Y321 - Thematic Study and Historical Interpretations | 80 | 6075% | 5366.3% | 4455% | 3543.8% | 2632.5% | 1822.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level November 2020 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2019 para OCR A level History A
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Options excluding Y107, Y314 or Y318 | 200 | 16482% | 14572.5% | 12361.5% | 10251% | 8140.5% | 6030% |
| Options including Y107, excluding Y314 or Y318 | 200 | 16381.5% | 14472% | 12361.5% | 10251% | 8140.5% | 6030% |
| Options including Y314, excluding Y107 | 200 | 16281% | 14371.5% | 12261% | 10150.5% | 8040% | 6030% |
| Options including Y318, excluding Y107 | 200 | 16582.5% | 14673% | 12462% | 10251% | 8140.5% | 6030% |
| Options including Y107 and Y314 | 200 | 16180.5% | 14271% | 12160.5% | 10050% | 8040% | 6030% |
| Options including Y107 and Y318 | 200 | 16482% | 14572.5% | 12361.5% | 10251% | 8140.5% | 6030% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Topic based essayY100 | 40 | 3690% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
| Y101 to Y113 - British period study and enquiry (except Y107) | 50 | 4080% | 3570% | 3060% | 2550% | 2040% | 1632% |
| Y107Y107 | 50 | 3978% | 3468% | 2958% | 2448% | 2040% | 1632% |
| Y201 to Y224 - Non-British Period Study | 30 | 2480% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Y301 to Y321 - Thematic study and historical interpretations (except Y314 & Y318) | 80 | 6480% | 5771.3% | 4860% | 3948.8% | 3037.5% | 2227.5% |
| Y314Y314 | 80 | 6277.5% | 5568.8% | 4657.5% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% |
| Y318Y318 | 80 | 6581.3% | 5872.5% | 4961.3% | 4050% | 3138.8% | 2227.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2019 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2018 para OCR A level History A
| Qualificação ou percurso | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Not including Y109, Y110 or Y312 | 200 | 16482% | 14472% | 12361.5% | 10251% | 8140.5% | 6030% |
| Including Y109 | 200 | 16381.5% | 14371.5% | 12261% | 10150.5% | 8040% | 6030% |
| Including Y110 | 200 | 16482% | 14472% | 12261% | 10050% | 7939.5% | 5829% |
| Including Y312 | 200 | 16381.5% | 14271% | 12160.5% | 10050% | 7939.5% | 5829% |
| Including Y109 and Y312 | 200 | 16281% | 14170.5% | 12060% | 9949.5% | 7839% | 5829% |
| Including Y110 and Y312 | 200 | 16381.5% | 14271% | 12060% | 9849% | 7738.5% | 5628% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Topic-based essayY100 | 40 | 3690% | 3280% | 2767.5% | 2255% | 1845% | 1435% |
| Y101 to Y113 - British period study and enquiry (except Y109 and Y110) | 50 | 4080% | 3570% | 3060% | 2550% | 2040% | 1632% |
| Y109Y109 | 50 | 3978% | 3468% | 2958% | 2448% | 2040% | 1632% |
| Y110Y110 | 50 | 4080% | 3570% | 2958% | 2448% | 1938% | 1428% |
| Y201 to Y224 - Non-British Period Study | 30 | 2480% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Y302 to Y321 - Thematic study and historical interpretations (except Y312) | 80 | 6480% | 5670% | 4758.8% | 3847.5% | 3037.5% | 2227.5% |
| Y312Y312 | 80 | 6378.8% | 5467.5% | 4556.3% | 3645% | 2835% | 2025% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2018 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Notas mínimas de June 2017 para OCR A level History A
| Qualificação | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| History A | 200 | 16482% | 14472% | 12261% | 10050% | 7839% | 5628% |
| Prova | Pontuação máxima | Nota: menor pontuação e % da pontuação máxima | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nota A* | Nota A | Nota B | Nota C | Nota D | Nota E | ||
| Topic-based essayY100 | 40 | 3690% | 3280% | 2767.5% | 2357.5% | 1845% | 1332.5% |
| Y101 to Y113 A Level History | 50 | 3978% | 3468% | 2958% | 2448% | 1938% | 1428% |
| Y201 to Y224 A Level History | 30 | 2583.3% | 2273.3% | 1860% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Y301 to Y321 A Level History | 80 | 6480% | 5670% | 4860% | 3948.8% | 3037.5% | 2126.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2017 (abre ocr.org.uk em uma nova aba)
Use estes limites nos seus baralhos de questões: salve-os na sua conta e depois escolha-os na página Limites de nota de qualquer baralho para ver sua nota prevista com base neles.
Perguntas frequentes
Quais foram os limites de notas de History A em June 2026?
Em June 2026, nota A exigiu 135 de 200 e nota E exigiu 55 em Y100 + (Y101 to Y112) + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + (Y301 to Y321, except Y318, Y319). Em Y100 + (Y101 to Y112) + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + Y318, nota A exigiu 134 de 200 e nota E exigiu 55. Em Y100 + (Y101 to Y112) + (Y201 to Y224, except Y203, Y218, Y223) + Y319, nota A exigiu 137 de 200 e nota E exigiu 55. A tabela completa, com os limites de cada prova, está no início desta página.
De onde vêm esses limites de nota de History A de OCR para A level?
Cada número é copiado do documento de limites de nota publicado pela própria OCR para aquela série, cujo link está abaixo de cada tabela. Organizamos os dados por curso para você não precisar procurar em um documento que abrange todas as matérias, e nada é alterado nem estimado.
Por que os limites de nota mudam todos os anos?
Os limites são definidos depois que cada prova é corrigida, para que uma nota represente o mesmo nível, mesmo quando a prova de um ano é mais difícil que a de outro. Uma prova mais difícil geralmente tem limites mais baixos. Por isso, o melhor é corrigir uma prova antiga usando os limites do próprio ano, que é para isso que servem as tabelas aqui.
Quando são publicados os novos limites de nota de History A?
A OCR publica os limites de nota no dia da divulgação dos resultados: para as provas de verão, isso acontece em meados de agosto para A-level e uma semana depois para GCSE. As séries de novembro e janeiro são divulgadas nos respectivos dias de resultados. Depois disso, nós os adicionamos aqui, geralmente bem antes de as próprias provas serem divulgadas.
Mais notas mínimas: todos os cursos de OCR ou todas as bancas.
cookie é independente e não tem vínculo nem é endossado por nenhuma banca examinadora. Cada prova aqui é um link para a cópia da própria banca em seu site, e as provas pertencem às bancas que as elaboraram. Se um link não funcionar mais, a página de provas anteriores da própria banca está vinculada em cada curso. Os limites das notas foram copiados dos documentos publicados pelas próprias bancas, cada um vinculado abaixo da tabela correspondente.