コンテンツへ移動

GCSEのPhysicsの成績別結果

2026年、イングランドでは、159,630件の結果のうちGCSE Physicsで13.8%がグレードグレード9を取りました, 45.9%がグレードグレード7以上を取りました, 91.6%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
913.8%13.8%
815.8%29.6%
716.3%45.9%
621.6%67.5%
515.6%83.1%
48.5%91.6%
35.6%97.2%
21.4%98.6%
10.7%99.3%

年ごと

0%50%100%2018201920202021202220232024202520269, 2018: 12.2%9, 2019: 12.5%9, 2020: 16.4%9, 2021: 17.2%9, 2022: 15.6%9, 2023: 13.1%9, 2024: 13.4%9, 2025: 13.9%9, 2026: 13.8%97以上, 2018: 42.5%7以上, 2019: 43.8%7以上, 2020: 53%7以上, 2021: 55.3%7以上, 2022: 50.3%7以上, 2023: 43%7以上, 2024: 44%7以上, 2025: 45.1%7以上, 2026: 45.9%7以上4以上, 2018: 90.6%4以上, 2019: 90.8%4以上, 2020: 96.1%4以上, 2021: 95.3%4以上, 2022: 93.7%4以上, 2023: 90%4以上, 2024: 90.2%4以上, 2025: 90.8%4以上, 2026: 91.6%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
202613.8%45.9%91.6%159,630
202513.9%45.1%90.8%161,615
202413.4%44%90.2%172,550
202313.1%43%90%170,980
202215.6%50.3%93.7%165,310
2021 (試験なし)17.2%55.3%95.3%163,880
2020 (試験なし)16.4%53%96.1%157,450
201912.5%43.8%90.8%157,820
201812.2%42.5%90.6%155,995

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Physicsでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Physicsの結果の13.8%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Physicsに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の91.6%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。