OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science)の成績境界
OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science)の成績境界(June 2018 to June 2026、9年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。OCRの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12167.2% | 10658.9% | 8446.7% | 6234.4% | 4022.2% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 14178.3% | 13072.2% | 11966.1% | 10357.2% | 8748.3% | 7139.4% | 6335% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in Physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6268.9% | 5460% | 4347.8% | 3235.6% | 2123.3% |
| Depth in Physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5965.6% | 5257.8% | 4145.6% | 3033.3% | 1921.1% |
| Breadth in Physics (Higher)J259/03 | 90 | 6976.7% | 6370% | 5763.3% | 4954.4% | 4246.7% | 3538.9% | 3134.4% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in Physics (Higher)J259/04 | 90 | 7280% | 6774.4% | 6268.9% | 5358.9% | 4550% | 3640% | 3235.6% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 12167.2% | 10860% | 8547.2% | 6234.4% | 4022.2% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 14781.7% | 13575% | 12368.3% | 10658.9% | 9050% | 7441.1% | 6636.7% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in Physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6066.7% | 5358.9% | 4246.7% | 3134.4% | 2123.3% |
| Depth in Physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 6167.8% | 5561.1% | 4347.8% | 3134.4% | 1921.1% |
| Breadth in Physics (Higher)J259/03 | 90 | 7280% | 6673.3% | 6066.7% | 5257.8% | 4550% | 3741.1% | 3336.7% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in Physics (Higher)J259/04 | 90 | 7583.3% | 6976.7% | 6370% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 3336.7% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 11362.8% | 9955% | 7642.2% | 5329.4% | 3016.7% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 14480% | 13172.8% | 11865.6% | 10256.7% | 8647.8% | 7038.9% | 6234.4% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in Physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5864.4% | 5156.7% | 4044.4% | 3033.3% | 1921.1% |
| Depth in Physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5561.1% | 4853.3% | 3640% | 2325.6% | 1112.2% |
| Breadth in Physics (Higher)J259/03 | 90 | 7178.9% | 6572.2% | 5864.4% | 5055.6% | 4347.8% | 3538.9% | 3134.4% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in Physics (Higher)J259/04 | 90 | 7381.1% | 6673.3% | 6066.7% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 3134.4% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 9251.1% | 7742.8% | 5731.7% | 3720.6% | 179.4% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 12770.6% | 11061.1% | 9452.2% | 7742.8% | 6033.3% | 4323.9% | 3418.9% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in Physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4752.2% | 4044.4% | 3033.3% | 2022.2% | 1011.1% |
| Depth in Physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4550% | 3741.1% | 2730% | 1718.9% | 77.8% |
| Breadth in Physics (Higher)J259/03 | 90 | 6572.2% | 5763.3% | 5055.6% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 2325.6% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in Physics (Higher)J259/04 | 90 | 6268.9% | 5358.9% | 4448.9% | 3437.8% | 2527.8% | 1617.8% | 1112.2% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 9150.6% | 7742.8% | 5631.1% | 3519.4% | 158.3% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 11966.1% | 10256.7% | 8647.8% | 6938.3% | 5228.9% | 3519.4% | 2614.4% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in Physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4550% | 3943.3% | 2932.2% | 1820% | 88.9% |
| Depth in Physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4651.1% | 3842.2% | 2730% | 1718.9% | 77.8% |
| Breadth in Physics (Higher)J259/03 | 90 | 5864.4% | 4954.4% | 4145.6% | 3336.7% | 2527.8% | 1718.9% | 1314.4% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in Physics (Higher)J259/04 | 90 | 6167.8% | 5358.9% | 4550% | 3640% | 2730% | 1820% | 1314.4% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2021 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8446.7% | 6636.7% | 4826.7% | 3016.7% | 137.2% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 12468.9% | 10457.8% | 8446.7% | 6938.3% | 5430% | 3921.7% | 3117.2% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3842.2% | 3033.3% | 2224.4% | 1415.6% | 77.8% |
| Depth in physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4651.1% | 3640% | 2628.9% | 1617.8% | 66.7% |
| Breadth in physics (Higher)J259/03 | 90 | 5864.4% | 4853.3% | 3842.2% | 3033.3% | 2426.7% | 1617.8% | 1213.3% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in physics (Higher)J259/04 | 90 | 6673.3% | 5662.2% | 4651.1% | 3943.3% | 3033.3% | 2325.6% | 1921.1% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 8346.1% | 6435.6% | 4726.1% | 3016.7% | 137.2% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 12569.4% | 10860% | 9150.6% | 7340.6% | 5530.6% | 3720.6% | 2815.6% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in Physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 3741.1% | 2831.1% | 2123.3% | 1415.6% | 77.8% |
| Depth in Physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4651.1% | 3640% | 2628.9% | 1617.8% | 66.7% |
| Breadth in Physics (Higher)J259/03 | 90 | 5662.2% | 4853.3% | 3943.3% | 3134.4% | 2325.6% | 1415.6% | 1011.1% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in Physics (Higher)J259/04 | 90 | 6976.7% | 6066.7% | 5257.8% | 4246.7% | 3235.6% | 2325.6% | 1820% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 9552.8% | 8044.4% | 5932.8% | 3821.1% | 1810% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 13072.2% | 11463.3% | 9854.4% | 8245.6% | 6636.7% | 5027.8% | 4223.3% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in Physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4347.8% | 3640% | 2730% | 1820% | 910% |
| Depth in Physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5257.8% | 4448.9% | 3235.6% | 2022.2% | 910% |
| Breadth in Physics (Higher)J259/03 | 90 | 5965.6% | 5156.7% | 4347.8% | 3640% | 2932.2% | 2123.3% | 1718.9% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in Physics (Higher)J259/04 | 90 | 7178.9% | 6370% | 5561.1% | 4651.1% | 3741.1% | 2932.2% | 2527.8% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2018 OCR GCSE Physics B (Twenty First Century Science) の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Physics B (Twenty First Century Science) (Foundation) | 180 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 9552.8% | 7742.8% | 5631.1% | 3519.4% | 158.3% |
| Physics B (Twenty First Century Science) (Higher) | 180 | 12066.7% | 10558.3% | 9150.6% | 7642.2% | 6234.4% | 4826.7% | 3418.9% | 利用できません | 利用できません |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Breadth in physics (Foundation)J259/01 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 4448.9% | 3538.9% | 2628.9% | 1718.9% | 88.9% |
| Depth in physics (Foundation)J259/02 | 90 | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 利用できません | 5156.7% | 4246.7% | 3033.3% | 1820% | 77.8% |
| Breadth in physics (Higher)J259/03 | 90 | 5965.6% | 5055.6% | 4246.7% | 3538.9% | 2831.1% | 2123.3% | 1516.7% | 利用できません | 利用できません |
| Depth in physics (Higher)J259/04 | 90 | 6167.8% | 5561.1% | 4954.4% | 4145.6% | 3437.8% | 2730% | 1921.1% | 利用できません | 利用できません |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
出典: OCR grade boundaries, GCSE June 2018 (新しいタブでocr.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Physics B (Twenty First Century Science)の成績境界の推移
On the Foundation tier, a grade 4 needed 42.8% of the marks in June 2018 and 58.9% in June 2026. On the Higher tier, a grade 7 needed 50.6% of the marks in June 2018 and 66.1% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード4 |
|---|---|
| June 2026 | 106/180 (58.9%) |
| June 2025 | 108/180 (60%) |
| June 2024 | 99/180 (55%) |
| June 2023 | 77/180 (42.8%) |
| June 2022 | 77/180 (42.8%) |
| June 2019 | 80/180 (44.4%) |
| June 2018 | 77/180 (42.8%) |
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 119/180 (66.1%) | 71/180 (39.4%) |
| June 2025 | 123/180 (68.3%) | 74/180 (41.1%) |
| June 2024 | 118/180 (65.6%) | 70/180 (38.9%) |
| June 2023 | 94/180 (52.2%) | 43/180 (23.9%) |
| June 2022 | 86/180 (47.8%) | 35/180 (19.4%) |
| June 2019 | 98/180 (54.4%) | 50/180 (27.8%) |
| June 2018 | 91/180 (50.6%) | 48/180 (26.7%) |
よくある質問
June 2026のPhysics B (Twenty First Century Science)の成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Foundationティアで成績4は180点中106点が必要でした。 Higherティアでは、成績7は180点中119点が必要でしたと成績4は71点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このOCRのGCSE Physics B (Twenty First Century Science)の成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてOCRが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいPhysics B (Twenty First Century Science)の成績境界はいつ公開されますか?
OCRは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:OCRの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。