コンテンツへ移動

GCSEのBusiness studiesの成績別結果

2026年、イングランドでは、139,290件の結果のうちGCSE Business studiesで3.7%がグレードグレード9を取りました, 19.5%がグレードグレード7以上を取りました, 65.6%がグレードグレード4以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。

2026年の成績別内訳

成績この成績を取った割合この成績以上を取った割合
93.7%3.7%
86.4%10.1%
79.4%19.5%
615.7%35.2%
516.5%51.7%
413.9%65.6%
317%82.6%
210.1%92.7%
15.8%98.5%

年ごと

0%45%90%201920202021202220232024202520269, 2019: 3.1%9, 2020: 6.1%9, 2021: 8.5%9, 2022: 7.2%9, 2023: 3.7%9, 2024: 3.8%9, 2025: 3.9%9, 2026: 3.7%97以上, 2019: 17.9%7以上, 2020: 27.9%7以上, 2021: 33%7以上, 2022: 28.3%7以上, 2023: 19.6%7以上, 2024: 19.6%7以上, 2025: 19.4%7以上, 2026: 19.5%7以上4以上, 2019: 65.5%4以上, 2020: 80%4以上, 2021: 80.4%4以上, 2022: 75.1%4以上, 2023: 66.7%4以上, 2024: 66.5%4以上, 2025: 65.8%4以上, 2026: 65.6%4以上

白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。

年グレード9グレード7以上グレード4以上結果
20263.7%19.5%65.6%139,290
20253.9%19.4%65.8%128,985
20243.8%19.6%66.5%125,420
20233.7%19.6%66.7%113,400
20227.2%28.3%75.1%99,560
2021 (試験なし)8.5%33%80.4%95,110
2020 (試験なし)6.1%27.9%80%91,520
20193.1%17.9%65.5%89,065

試験機関別の成績境界と計算ツール

よくある質問

GCSE Business studiesでグレード9を取る割合は?

Ofqualによると、2026年にイングランドでGCSE Business studiesの結果の3.7%がグレード9でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。

GCSE Business studiesに合格する生徒は何人ですか?

2026年、イングランドでは結果の65.6%がグレードグレード4以上で、政府が標準的な合格と呼ぶ水準でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。

2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?

この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。

この数値の出典はどこですか?

イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのGCSEの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。