CCEA GCSE Business Studiesの成績境界
CCEA GCSE Business Studiesの成績境界(June 2019 to June 2026、6年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。CCEAの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 CCEA GCSE Business Studies の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 300 | 27090% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GBU1 | 90 | 利用できません | 7987.8% | 7381.1% | 6774.4% | 6167.8% | 5156.7% | 4246.7% | 3336.7% | 2426.7% |
| Unit 2GBU2 | 90 | 利用できません | 7482.2% | 6673.3% | 5864.4% | 5156.7% | 4347.8% | 3640% | 2932.2% | 2224.4% |
| Unit 3GBU3 | 60 | 利用できません | 4981.7% | 4473.3% | 3965% | 3558.3% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Business Studies June 2026 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 CCEA GCSE Business Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 300 | 26989.7% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GBU1 | 90 | 利用できません | 7785.6% | 7178.9% | 6572.2% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3336.7% | 2527.8% |
| Unit 2GBU2 | 90 | 利用できません | 7178.9% | 6370% | 5662.2% | 4954.4% | 4246.7% | 3538.9% | 2932.2% | 2325.6% |
| Unit 3GBU3 | 60 | 利用できません | 4981.7% | 4473.3% | 3965% | 3558.3% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1016.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Business Studies June 2025 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 CCEA GCSE Business Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 300 | 26789% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GBU1 | 90 | 利用できません | 7785.6% | 7077.8% | 6471.1% | 5864.4% | 4954.4% | 4044.4% | 3235.6% | 2426.7% |
| Unit 2GBU2 | 90 | 利用できません | 7482.2% | 6673.3% | 5864.4% | 5156.7% | 4347.8% | 3640% | 2932.2% | 2224.4% |
| Unit 3GBU3 | 60 | 利用できません | 5083.3% | 4575% | 4168.3% | 3761.7% | 3050% | 2338.3% | 1626.7% | 915% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Business Studies June 2024 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 CCEA GCSE Business Studies の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 300 | 26588.3% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 180 | 15988.3% | 14480% | 13172.8% | 12167.2% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GBU1 | 90 | 利用できません | 6976.7% | 6066.7% | 5156.7% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Unit 2GBU2 | 90 | 利用できません | 6875.6% | 6066.7% | 5257.8% | 4550% | 3640% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Unit 3 (controlled assessment)GBU3 | 60 | 利用できません | 4473.3% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2135% | 1525% | 1016.7% | 58.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- Alternative grading applies only to candidates retaking after certificating in 2021/22; everyone else is graded on standard grading.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Business Studies June 2023 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 CCEA GCSE Business Studies の成績境界
| 資格またはコース | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Standard grading (uniform marks) | 300 | 26387.7% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| Alternative grading (uniform marks) | 180 | 15887.8% | 14480% | 13172.8% | 12167.2% | 10860% | 9050% | 7240% | 5430% | 3620% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Unit 1GBU1 | 90 | 利用できません | 6774.4% | 5965.6% | 5257.8% | 4550% | 3640% | 2831.1% | 2022.2% | 1213.3% |
| Unit 2GBU2 | 90 | 利用できません | 7178.9% | 6268.9% | 5358.9% | 4448.9% | 3640% | 2831.1% | 2022.2% | 1213.3% |
| Unit 3 (controlled assessment)GBU3 | 60 | 利用できません | 4575% | 3863.3% | 3151.7% | 2440% | 1830% | 1220% | 711.7% | 23.3% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
- In 2022 candidates could leave out some units: alternative grading applies to those who took only the mandatory units, standard grading to everyone else.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Business Studies June 2022 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 CCEA GCSE Business Studies の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| GCSE (uniform marks) | 300 | 27090% | 24080% | 21973% | 20167% | 18060% | 15050% | 12040% | 9030% | 6020% |
| 単元 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 A* | 成績 A | 成績 B | 成績 C* | 成績 C | 成績 D | 成績 E | 成績 F | 成績 G | ||
| Starting a BusinessGBU1 | 90 | 利用できません | 7178.9% | 6471.1% | 5763.3% | 5055.6% | 4145.6% | 3235.6% | 2325.6% | 1415.6% |
| Developing a BusinessGBU2 | 90 | 利用できません | 7178.9% | 6471.1% | 5763.3% | 5156.7% | 4145.6% | 3235.6% | 2325.6% | 1415.6% |
| Planning a Business (controlled assessment)GBU3 | 60 | 利用できません | 4575% | 4066.7% | 3660% | 3253.3% | 2541.7% | 1830% | 1118.3% | 46.7% |
- Unit boundaries are raw marks. Each unit mark is converted to a uniform mark, and the grade comes from the total uniform mark shown in the first table.
- A* is awarded only for the subject as a whole; CCEA sets its uniform mark boundary each series.
出典: CCEA grade boundaries, GCSE Business Studies June 2019 (新しいタブでccea.org.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
よくある質問
June 2026のBusiness Studiesの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、Aは一律配点で300点中240点が必要でしたとCは180点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このCCEAのGCSE Business Studiesの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてCCEAが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいBusiness Studiesの成績境界はいつ公開されますか?
CCEAは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:CCEAの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。