Eduqas GCSE Businessの成績境界
Eduqas GCSE Businessの成績境界(June 2019 to June 2026、8年度分)。資格全体と各問題の成績境界を掲載しています。各表には、それぞれの成績に必要だった最低得点を示しています。Eduqasの公式資料から転載しており、リンクは下にあります。
June 2026 Eduqas GCSE Business の成績境界
最新
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Business | 160 | 12175.6% | 11169.4% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6339.4% | 4528.1% | 2716.9% | 95.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 7777% | 7272% | 6767% | 5959% | 5151% | 4242% | 3030% | 1818% | 66% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 4473.3% | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2135% | 1525% | 915% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2026 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2025 Eduqas GCSE Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Business | 160 | 12175.6% | 11370.6% | 10565.6% | 9358.1% | 8150.6% | 6943.1% | 5131.9% | 3421.3% | 1710.6% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 7777% | 7272% | 6767% | 5959% | 5151% | 4343% | 3131% | 2020% | 99% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 4473.3% | 4168.3% | 3863.3% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% | 2033.3% | 1423.3% | 813.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2025 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2024 Eduqas GCSE Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Business | 160 | 12075% | 11068.8% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 4628.8% | 2918.1% | 127.5% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 7777% | 7171% | 6666% | 5858% | 5050% | 4242% | 3131% | 2020% | 88% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2135% | 1525% | 915% | 46.7% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2024 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2023 Eduqas GCSE Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Business | 160 | 11370.6% | 10364.4% | 9358.1% | 8050% | 6842.5% | 5635% | 3924.4% | 2314.4% | 74.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 7272% | 6666% | 6060% | 5252% | 4545% | 3737% | 2626% | 1515% | 44% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% | 1321.7% | 813.3% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2023 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2022 Eduqas GCSE Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Business | 160 | 9660% | 8653.8% | 7748.1% | 6540.6% | 5433.8% | 4326.9% | 3119.4% | 1911.9% | 74.4% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U10 | 100 | 6363% | 5858% | 5353% | 4545% | 3737% | 2929% | 2020% | 1212% | 44% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U20 | 60 | 3355% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1728.3% | 1423.3% | 1118.3% | 711.7% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2022 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
October 2021 Eduqas GCSE Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Business | 160 | 10565.6% | 9458.8% | 8452.5% | 7043.8% | 5735.6% | 4427.5% | 3220% | 2012.5% | 85% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U1 | 100 | 6868% | 6262% | 5757% | 4848% | 3939% | 3030% | 2222% | 1313% | 55% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U2 | 60 | 3761.7% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% | 1830% | 1423.3% | 1016.7% | 711.7% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE October 2021 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
November 2020 Eduqas GCSE Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Business | 160 | 10867.5% | 9760.6% | 8754.4% | 7345.6% | 5936.9% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% | 63.8% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U1 | 100 | 7070% | 6464% | 5959% | 5050% | 4040% | 3131% | 2222% | 1313% | 44% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U2 | 60 | 3863.3% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% | 1423.3% | 1016.7% | 610% | 23.3% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE November 2020 (新しいタブでeduqas.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
June 2019 Eduqas GCSE Business の成績境界
| 資格 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Business | 160 | 11571.9% | 10565.6% | 9559.4% | 8351.9% | 7144.4% | 5936.9% | 4226.3% | 2515.6% | 85% |
| 問題用紙 | 最高得点 | 成績:最低得点、最高得点に対する割合 | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 成績 9 | 成績 8 | 成績 7 | 成績 6 | 成績 5 | 成績 4 | 成績 3 | 成績 2 | 成績 1 | ||
| Component 1 - Business DynamicsC510U1 | 100 | 7575% | 7070% | 6464% | 5757% | 4949% | 4141% | 2929% | 1717% | 55% |
| Component 2 - Business ConsiderationsC510U2 | 60 | 4066.7% | 3558.3% | 3151.7% | 2643.3% | 2236.7% | 1830% | 1321.7% | 813.3% | 35% |
- Component boundaries are notional: Eduqas publishes them as a guide, and only the subject boundaries decide the grade.
出典: Eduqas grade boundaries, GCSE June 2019 (新しいタブでwjec.co.ukを開きます)
問題デッキで使えます。アカウントに保存してから、どのデッキでも「成績境界」ページで選ぶと、予想成績を確認できます。
Businessの成績境界の推移
A grade 7 needed 59.4% of the marks in June 2019 and 63.8% in June 2026.
各点は、Juneの試験回でそのグレードを取るために必要だった最低点を、合計点に対する割合で示しています。11月の再受験など、ほかの試験回は、年ごとに同じ条件で比較できるよう除外しています。実線は高い方のグレード、破線は低い方のグレードです。
表で表示
| 試験回 | グレード7 | グレード4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 102/160 (63.8%) | 63/160 (39.4%) |
| June 2025 | 105/160 (65.6%) | 69/160 (43.1%) |
| June 2024 | 101/160 (63.1%) | 63/160 (39.4%) |
| June 2023 | 93/160 (58.1%) | 56/160 (35%) |
| June 2022 | 77/160 (48.1%) | 43/160 (26.9%) |
| June 2019 | 95/160 (59.4%) | 59/160 (36.9%) |
よくある質問
June 2026のBusinessの成績境界は何点でしたか?
June 2026では、成績7は160点中102点が必要でしたと成績4は63点が必要でした。 各問題用紙の成績境界を含む完全な表は、このページの上部にあります。
このEduqasのGCSE Businessの成績境界は、どこから来ていますか?
数値はすべて、各表の下にリンクされている、その試験回についてEduqasが公開した公式の成績境界資料から転記しています。すべての科目を網羅する資料を自分で探さなくてすむよう、コースごとに整理しています。数値の変更や推定は一切していません。
成績境界はなぜ毎年変わるのですか?
成績境界は、各試験の採点後に設定されます。これにより、ある年の問題が別の年より難しくても、成績が同じ水準を示すようになります。問題が難しい年は、通常、成績境界が低くなります。そのため、過去問はその年の成績境界を使って採点するのが最適です。このページの表はそのためのものです。
新しいBusinessの成績境界はいつ公開されますか?
Eduqasは成績発表日に成績境界を公開します。夏の試験の場合、A levelsは8月中旬、GCSEsはその1週間後です。11月と1月の試験回は、それぞれの成績発表日に公開されます。公開後にここへ追加します。通常、問題用紙が公開されるよりかなり早い時期です。
ほかの成績境界:Eduqasの全コースまたはすべての試験実施団体。
cookieは独立したサービスであり、いずれの試験実施団体とも提携しておらず、推奨も受けていません。ここにある各問題用紙は、試験実施団体のウェブサイトにある公式コピーへのリンクです。問題用紙の所有権は、作成した試験実施団体にあります。リンクが機能しなくなった場合は、各コースに試験実施団体の過去問ページへのリンクがあります。 成績境界は、試験実施団体が公開した資料から転記しており、各表の下に資料へのリンクがあります。