A levelのDesign and technologyの成績別結果
2026年、イングランドでは、9,180件の結果のうちA level Design and technologyで6.3%がグレードグレードA*を取りました, 19.5%がグレードグレードA以上を取りました, 73.5%がグレードグレードC以上を取りました, 97.7%がグレードグレードE以上を取りましたでした。 各数値は、その成績以上を得た結果の割合です。
2026年の成績別内訳
| 成績 | この成績を取った割合 | この成績以上を取った割合 |
|---|---|---|
| A* | 6.3% | 6.3% |
| A | 13.2% | 19.5% |
| B | 26.5% | 46% |
| C | 27.5% | 73.5% |
| D | 16.8% | 90.3% |
| E | 7.4% | 97.7% |
年ごと
白抜きの丸は2020 and 2021を示します。この期間は試験がなく、学校が成績を決めました。
| 年 | グレードA* | グレードA以上 | グレードC以上 | グレードE以上 | 結果 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6.3% | 19.5% | 73.5% | 97.7% | 9,180 |
| 2025 | 6% | 19.2% | 71.7% | 97% | 9,020 |
| 2024 | 6.3% | 19.1% | 71.1% | 96.8% | 8,985 |
| 2023 | 5.4% | 16.7% | 67.6% | 96.5% | 8,965 |
| 2022 | 12.8% | 30.4% | 80.8% | 98.2% | 9,635 |
| 2021 (試験なし) | 18.5% | 42% | 87.5% | 99.4% | 8,345 |
| 2020 (試験なし) | 10.8% | 32.6% | 85.9% | 99.8% | 9,170 |
| 2019 | 4.5% | 15.9% | 67.5% | 97.1% | 9,230 |
| 2018 | 4.9% | 18.2% | 67.4% | 96.8% | 9,705 |
| 2017 | 4.8% | 17.3% | 68% | 97.5% | 10,655 |
| 2016 | 4.5% | 16.8% | 67.3% | 98.1% | 10,765 |
| 2015 | 4.2% | 16.2% | 68% | 98.1% | 11,490 |
| 2014 | 4.5% | 17% | 68.6% | 98.4% | 12,015 |
| 2013 | 4.2% | 17.8% | 70.5% | 98.1% | 13,855 |
| 2012 | 5.2% | 17.7% | 69.8% | 98.1% | 15,235 |
| 2011 | 5.6% | 18% | 70.3% | 97.9% | 16,300 |
| 2010 | 5.6% | 18% | 69.7% | 97.4% | 16,520 |
試験機関別の成績境界と計算ツール
よくある質問
A level Design and technologyでグレードA*を取る割合は?
Ofqualによると、2026年にイングランドでA level Design and technologyの結果の6.3%がグレードA*でした。このページの表には、当サイトが保有するすべての年のデータを掲載しています。
A level Design and technologyに合格する生徒は何人ですか?
2026年、イングランドでは結果の73.5%がグレードグレードC以上でした。この数値には、再受験者を含むすべての受験者が含まれます。
2020年と2021年に結果が高かったのはなぜですか?
この2年間は試験がありませんでした。成績は学校が決定し(2020年は学校評価による成績、2021年は教師評価による成績)、最上位のグレードを取る生徒が増えました。2022年と2023年には、成績評価は2020年以前の基準に戻りました。
この数値の出典はどこですか?
イングランドの試験監督機関であるOfqualのデータです。Ofqualは科目別・グレード別の結果を公表しています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. 対象はイングランドのみです。
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. 数値の出典:OfqualのイングランドのA levelの結果(England, all candidates (all ages))。Open Government Licence v3.0に基づいています。Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqualはcookieまたはこのページを推奨していません。