Soglie di voto di Cambridge International A level Biology
Soglie di voto di Cambridge International A level Biology per 14 sessioni, March 2022 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Cambridge International, collegato qui sotto.
June 2026 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19273.8% | 16764.2% | 14254.6% | 12146.5% | 10038.5% | 8030.8% |
| A Level linear (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 19273.8% | 16764.2% | 14254.6% | 12146.5% | 10038.5% | 8030.8% |
| A Level linear (components 12, 22, 33, 41, 52) | 260 | 19073.1% | 16563.5% | 14053.8% | 12046.2% | 10038.5% | 8131.2% |
| A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20177.3% | 17667.7% | 15158.1% | 13050% | 10941.9% | 8934.2% |
| A Level linear (components 12, 22, 34, 41, 52) | 260 | 19173.5% | 16663.8% | 14154.2% | 12146.5% | 10239.2% | 8331.9% |
| A Level linear (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20277.7% | 17768.1% | 15258.5% | 13150.4% | 11142.7% | 9135% |
| A Level linear (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20076.9% | 17466.9% | 14856.9% | 12648.5% | 10440% | 8331.9% |
| A Level linear (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 20076.9% | 17567.3% | 15057.7% | 12849.2% | 10741.2% | 8633.1% |
| A Level linear (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 20177.3% | 17667.7% | 15158.1% | 13050% | 10941.9% | 8833.8% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 13489.3% | 11878.7% | 10268% | 8556.7% | 6845.3% | 5134% |
| A Level staged (components 41, 51, 84) | 260 | 19374.2% | 17065.4% | 14756.5% | 12648.5% | 10540.4% | 8432.3% |
| A Level staged (components 41, 51, 87) | 260 | 19273.8% | 17065.4% | 14856.9% | 12748.8% | 10640.8% | 8532.7% |
| A Level staged (components 41, 51, 94) | 260 | 19474.6% | 17065.4% | 14656.2% | 12548.1% | 10440% | 8331.9% |
| A Level staged (components 41, 51, 95) | 260 | 19374.2% | 16965% | 14555.8% | 12347.3% | 10138.8% | 8030.8% |
| A Level staged (components 41, 51, 98) | 260 | 19675.4% | 17165.8% | 14656.2% | 12447.7% | 10239.2% | 8030.8% |
| A Level staged (components 41, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16463.1% | 13953.5% | 11945.8% | 9938.1% | 7930.4% |
| A Level staged (components 41, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16563.5% | 14154.2% | 12146.5% | 10138.8% | 8131.2% |
| A Level staged (components 41, 52, 96) | 260 | 18571.2% | 16262.3% | 13953.5% | 11945.8% | 9938.1% | 7930.4% |
| A Level staged (components 41, 52, 99) | 260 | 18571.2% | 16161.9% | 13752.7% | 11745% | 9737.3% | 7830% |
| A Level staged (components 42, 52, 85) | 260 | 20076.9% | 17567.3% | 15057.7% | 12949.6% | 10841.5% | 8733.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 88) | 260 | 20076.9% | 17667.7% | 15258.5% | 13150.4% | 11042.3% | 8934.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 95) | 260 | 20378.1% | 17968.8% | 15559.6% | 13351.2% | 11142.7% | 8934.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 96) | 260 | 19675.4% | 17366.5% | 15057.7% | 12949.6% | 10841.5% | 8733.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 98) | 260 | 20679.2% | 18169.6% | 15660% | 13351.2% | 11142.7% | 8934.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 99) | 260 | 19675.4% | 17266.2% | 14856.9% | 12748.8% | 10640.8% | 8633.1% |
| A Level staged (components 43, 53, 86) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 13050% | 11042.3% | 9135% |
| A Level staged (components 43, 53, 94) | 260 | 19976.5% | 17266.2% | 14555.8% | 12447.7% | 10339.6% | 8331.9% |
| A Level staged (components 43, 53, 96) | 260 | 19173.5% | 16563.5% | 13953.5% | 11845.4% | 9837.7% | 7830% |
| A Level staged (components 43, 53, 99) | 260 | 19173.5% | 16463.1% | 13752.7% | 11745% | 9737.3% | 7729.6% |
| A Level staged (components 44, 54, 62) | 260 | 19876.2% | 17366.5% | 14856.9% | 12748.8% | 10640.8% | 8633.1% |
| A Level staged (components 44, 54, 63) | 260 | 19876.2% | 17466.9% | 15057.7% | 12949.6% | 10841.5% | 8833.8% |
| A Level staged (components 44, 54, 72) | 260 | 19575% | 17266.2% | 14957.3% | 12748.8% | 10540.4% | 8432.3% |
| A Level staged (components 44, 54, 73) | 260 | 19575% | 17165.8% | 14756.5% | 12548.1% | 10440% | 8331.9% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 13690.7% | 12281.3% | 10670.7% | 8858.7% | 7147.3% | 5436% |
| AS Level (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7557.7% | 6550% | 5542.3% | 4534.6% |
| AS Level (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7557.7% | 6550% | 5542.3% | 4534.6% |
| AS Level (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 7456.9% | 6449.2% | 5441.5% | 4534.6% |
| AS Level (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7557.7% | 6550% | 5643.1% | 4736.2% |
| AS Level (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 9270.8% | 8263.1% | 7053.8% | 5945.4% | 4836.9% |
| AS Level (components 14, 24, 37) | 130 | non disponibile | 9170% | 7860% | 6751.5% | 5643.1% | 4635.4% |
| AS Level (components 14, 24, 38) | 130 | non disponibile | 9270.8% | 7960.8% | 6852.3% | 5844.6% | 4836.9% |
| AS Level (component 50) | 75 | non disponibile | 5674.7% | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 149700/14 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 3456.7% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1118.3% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 3151.7% | 2643.3% | 2033.3% | 1321.7% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 3965% | 3456.7% | 2745% | 2033.3% | 1423.3% |
| Component 249700/24 | 60 | non disponibile | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 2033.3% | 1321.7% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 3075% | 2870% | 2665% | 2460% | 2255% |
| Component 329700/32 | 40 | non disponibile | 3075% | 2870% | 2665% | 2460% | 2255% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2562.5% | 2357.5% | 2152.5% | 2050% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2767.5% | 2562.5% | 2357.5% | 2255% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2460% | 2255% | 2050% |
| Component 379700/37 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2562.5% | 2357.5% | 2152.5% | 2050% |
| Component 389700/38 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2767.5% | 2562.5% | 2357.5% | 2255% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 6060% | 5050% | 4343% | 3535% | 2626% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 7171% | 6161% | 5252% | 4343% | 3434% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 6161% | 5050% | 4242% | 3434% | 2525% |
| Component 449700/44 | 100 | non disponibile | 6666% | 5656% | 4747% | 3939% | 2929% |
| Component 509700/50 | 75 | non disponibile | 5674.7% | 4965.3% | 4154.7% | 3445.3% | 2736% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 2170% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 549700/54 | 30 | non disponibile | 1860% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1136.7% |
| Component 609700/60 | 75 | non disponibile | 6282.7% | 5370.7% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2026 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 21381.9% | 18972.7% | 16563.5% | 14355% | 12246.9% | 10138.8% |
| A Level staged (components 42, 52, 75) | 260 | 20578.8% | 18370.4% | 16161.9% | 13953.5% | 11845.4% | 9737.3% |
| A Level staged (components 42, 52, 84) | 260 | 20277.7% | 17968.8% | 15660% | 13551.9% | 11443.8% | 9436.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 85) | 260 | 19976.5% | 17466.9% | 14957.3% | 12849.2% | 10841.5% | 8833.8% |
| A Level staged (components 42, 52, 87) | 260 | 20177.3% | 17968.8% | 15760.4% | 13652.3% | 11544.2% | 9536.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 88) | 260 | 19976.5% | 17567.3% | 15158.1% | 13050% | 11042.3% | 9034.6% |
| A Level staged (components 42, 52, 95) | 260 | 20277.7% | 17868.5% | 15459.2% | 13250.8% | 11142.7% | 9034.6% |
| A Level staged (components 42, 52, 98) | 260 | 20578.8% | 18069.2% | 15559.6% | 13351.2% | 11142.7% | 9034.6% |
| AS Level (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 10076.9% | 8968.5% | 7860% | 6751.5% | 5643.1% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 3280% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 4270% | 3761.7% | 3253.3% | 2643.3% | 2033.3% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 3587.5% | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2460% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6666% | 5555% | 4848% | 4141% | 3333% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19976.5% | 17567.3% | 15158.1% | 13050% | 10941.9% | 8833.8% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19173.5% | 16965% | 14756.5% | 12447.7% | 10239.2% | 8030.8% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16864.6% | 14555.8% | 12447.7% | 10339.6% | 8331.9% |
| Option BC1 (components 44, 54, 62) | 260 | 19876.2% | 17366.5% | 14856.9% | 12849.2% | 10841.5% | 8833.8% |
| Option BC2 (components 44, 54, 63) | 260 | 19876.2% | 17466.9% | 15057.7% | 13050% | 11042.3% | 9034.6% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 20277.7% | 17968.8% | 15660% | 13652.3% | 11644.6% | 9636.9% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19173.5% | 17065.4% | 14957.3% | 12748.8% | 10540.4% | 8432.3% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19073.1% | 17065.4% | 15057.7% | 12849.2% | 10640.8% | 8532.7% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 19575% | 17065.4% | 14555.8% | 12447.7% | 10339.6% | 8331.9% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 19575% | 17165.8% | 14756.5% | 12648.5% | 10540.4% | 8532.7% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19876.2% | 17567.3% | 15258.5% | 13150.4% | 11042.3% | 8934.2% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19775.8% | 17567.3% | 15358.8% | 13250.8% | 11142.7% | 9034.6% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18872.3% | 16563.5% | 14254.6% | 12046.2% | 9938.1% | 7830% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18872.3% | 16663.8% | 14455.4% | 12246.9% | 10138.8% | 8030.8% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20277.7% | 17968.8% | 15660% | 13652.3% | 11644.6% | 9636.9% |
| Option CN1 (components 44, 54, 96) | 260 | 19575% | 17165.8% | 14756.5% | 12548.1% | 10440% | 8331.9% |
| Option CN2 (components 44, 54, 99) | 260 | 19775.8% | 17466.9% | 15158.1% | 12949.6% | 10741.2% | 8633.1% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19474.6% | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10640.8% | 8432.3% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19474.6% | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10640.8% | 8532.7% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 19775.8% | 17266.2% | 14756.5% | 12548.1% | 10339.6% | 8131.2% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 19976.5% | 17567.3% | 15158.1% | 12849.2% | 10640.8% | 8432.3% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 19474.6% | 17466.9% | 15459.2% | 13150.4% | 10941.9% | 8733.5% |
| Option HC (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 19575% | 17165.8% | 14756.5% | 12648.5% | 10540.4% | 8532.7% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19474.6% | 17165.8% | 14856.9% | 12548.1% | 10239.2% | 8030.8% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 12246.9% | 10239.2% | 8231.5% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 9069.2% | 7960.8% | 6852.3% | 5844.6% | 4836.9% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8968.5% | 7860% | 6751.5% | 5643.1% | 4534.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 9170% | 7960.8% | 6751.5% | 5643.1% | 4534.6% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 7356.2% | 6348.5% | 5340.8% | 4333.1% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 7154.6% | 6146.9% | 5139.2% | 4232.3% |
| AS Level option S7 (components 14, 24, 37) | 130 | non disponibile | 8867.7% | 7759.2% | 6650.8% | 5542.3% | 4433.8% |
| AS Level option S8 (components 14, 24, 38) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7557.7% | 6449.2% | 5340.8% | 4333.1% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 2870% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2152.5% | 1742.5% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1640% |
| Component 149700/14 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1742.5% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 4066.7% | 3355% | 2745% | 2135% | 1626.7% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3965% | 3253.3% | 2745% | 2135% | 1525% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 3456.7% | 2745% | 2338.3% | 1931.7% | 1423.3% |
| Component 249700/24 | 60 | non disponibile | 3761.7% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% | 1423.3% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2255% | 2050% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 369700/36 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 2050% | 1845% | 1640% |
| Component 379700/37 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 389700/38 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 2050% | 1845% | 1640% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 6262% | 5353% | 4646% | 3838% | 2929% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6060% | 5252% | 4444% | 3535% | 2525% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 6262% | 5353% | 4646% | 3838% | 2929% |
| Component 449700/44 | 100 | non disponibile | 6262% | 5353% | 4646% | 3939% | 3131% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 549700/54 | 30 | non disponibile | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AC (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 12347.3% | 10440% | 8532.7% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20076.9% | 17567.3% | 15057.7% | 13050% | 11042.3% | 9034.6% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18872.3% | 16362.7% | 13853.1% | 11644.6% | 9536.5% | 7428.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20177.3% | 17567.3% | 14957.3% | 12949.6% | 10941.9% | 9034.6% |
| Option BN1 (components 44, 54, 85) | 260 | 18571.2% | 16161.9% | 13752.7% | 11845.4% | 9938.1% | 8030.8% |
| Option BN2 (components 44, 54, 88) | 260 | 18972.7% | 16563.5% | 14154.2% | 12146.5% | 10239.2% | 8331.9% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20478.5% | 18169.6% | 15860.8% | 13752.7% | 11644.6% | 9636.9% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20578.8% | 18270% | 15961.2% | 13853.1% | 11745% | 9636.9% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18771.9% | 16161.9% | 13551.9% | 11443.8% | 9335.8% | 7227.7% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19173.5% | 16563.5% | 13953.5% | 11745% | 9636.9% | 7528.8% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19976.5% | 17567.3% | 15158.1% | 13050% | 10941.9% | 8934.2% |
| Option CN1 (components 44, 54, 96) | 260 | 18872.3% | 16563.5% | 14254.6% | 12146.5% | 10038.5% | 8030.8% |
| Option CN2 (components 44, 54, 99) | 260 | 19073.1% | 16864.6% | 14656.2% | 12548.1% | 10440% | 8331.9% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 19976.5% | 17266.2% | 14555.8% | 12447.7% | 10440% | 8432.3% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 20378.1% | 17768.1% | 15158.1% | 13050% | 11042.3% | 9034.6% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 20378.1% | 17768.1% | 15158.1% | 13150.4% | 11142.7% | 9135% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 19073.1% | 16563.5% | 14053.8% | 11745% | 9436.2% | 7227.7% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 19273.8% | 16864.6% | 14455.4% | 12146.5% | 9837.7% | 7528.8% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 13050% | 11042.3% | 9135% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19474.6% | 17065.4% | 14656.2% | 12447.7% | 10239.2% | 8030.8% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19474.6% | 17065.4% | 14656.2% | 12447.7% | 10239.2% | 8131.2% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 19675.4% | 16864.6% | 14053.8% | 11845.4% | 9636.9% | 7528.8% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 19876.2% | 17165.8% | 14455.4% | 12246.9% | 10038.5% | 7830% |
| Option HC (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 19173.5% | 16864.6% | 14555.8% | 12548.1% | 10640.8% | 8733.5% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 19976.5% | 17567.3% | 15158.1% | 13150.4% | 11142.7% | 9135% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18872.3% | 16463.1% | 14053.8% | 11845.4% | 9737.3% | 7629.2% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 9069.2% | 8061.5% | 6953.1% | 5945.4% | 4937.7% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 9069.2% | 8162.3% | 7053.8% | 6046.2% | 5038.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 7356.2% | 6348.5% | 5340.8% | 4333.1% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 7557.7% | 6550% | 5542.3% | 4534.6% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 9472.3% | 8464.6% | 7456.9% | 6550% | 5643.1% |
| AS Level option S7 (components 14, 24, 37) | 130 | non disponibile | 8968.5% | 7658.5% | 6650.8% | 5643.1% | 4635.4% |
| AS Level option S8 (components 14, 24, 38) | 130 | non disponibile | 9069.2% | 7860% | 6852.3% | 5844.6% | 4836.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 3280% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 3280% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 2050% |
| Component 149700/14 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 3050% | 2440% | 1931.7% | 1321.7% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% | 1220% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 249700/24 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 3151.7% | 2643.3% | 2135% | 1525% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 3075% | 2870% | 2562.5% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 329700/32 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2255% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2255% | 2050% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 3075% | 2870% | 2665% | 2460% |
| Component 379700/37 | 40 | non disponibile | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 389700/38 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2255% | 2050% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 6666% | 5454% | 4747% | 3939% | 3131% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6262% | 5252% | 4343% | 3434% | 2424% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 6060% | 4949% | 4242% | 3434% | 2525% |
| Component 449700/44 | 100 | non disponibile | 6262% | 5454% | 4747% | 3939% | 3131% |
| Component 509700/50 | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 930% | 723.3% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 2170% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 930% |
| Component 549700/54 | 30 | non disponibile | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 1033.3% | 826.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2025 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20679.2% | 18671.5% | 16663.8% | 14455.4% | 12246.9% | 10038.5% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19976.5% | 17567.3% | 15158.1% | 13050% | 10941.9% | 8934.2% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20378.1% | 17968.8% | 15559.6% | 13451.5% | 11343.5% | 9235.4% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20679.2% | 18470.8% | 16262.3% | 14053.8% | 11845.4% | 9737.3% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20679.2% | 18470.8% | 16262.3% | 14053.8% | 11945.8% | 9837.7% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 20378.1% | 18270% | 16161.9% | 13853.1% | 11544.2% | 9335.8% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 9472.3% | 8565.4% | 7456.9% | 6348.5% | 5240% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 3075% | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 3558.3% | 3050% | 2440% | 1830% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 3485% | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2357.5% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6969% | 6161% | 5353% | 4545% | 3737% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19876.2% | 17567.3% | 15258.5% | 13150.4% | 11042.3% | 9034.6% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19273.8% | 17165.8% | 15057.7% | 12849.2% | 10640.8% | 8532.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19575% | 17165.8% | 14756.5% | 12548.1% | 10339.6% | 8131.2% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 19876.2% | 17868.5% | 15860.8% | 13752.7% | 11644.6% | 9536.5% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19374.2% | 17567.3% | 15760.4% | 13551.9% | 11343.5% | 9135% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19474.6% | 17667.7% | 15860.8% | 13551.9% | 11343.5% | 9135% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 19273.8% | 16764.2% | 14254.6% | 12146.5% | 10138.8% | 8131.2% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 19675.4% | 17165.8% | 14656.2% | 12548.1% | 10440% | 8432.3% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18571.2% | 16262.3% | 13953.5% | 11845.4% | 9737.3% | 7729.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16663.8% | 14355% | 12246.9% | 10138.8% | 8030.8% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19876.2% | 17868.5% | 15860.8% | 13752.7% | 11644.6% | 9536.5% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18671.5% | 16563.5% | 14455.4% | 12347.3% | 10239.2% | 8231.5% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18872.3% | 16663.8% | 14455.4% | 12347.3% | 10239.2% | 8231.5% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 19073.1% | 16764.2% | 14455.4% | 12447.7% | 10440% | 8432.3% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 19073.1% | 16764.2% | 14455.4% | 12347.3% | 10239.2% | 8231.5% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 18972.7% | 16965% | 14957.3% | 12648.5% | 10339.6% | 8131.2% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19273.8% | 17165.8% | 15057.7% | 12849.2% | 10741.2% | 8633.1% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19775.8% | 17466.9% | 15158.1% | 12849.2% | 10640.8% | 8432.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 9170% | 8061.5% | 7053.8% | 6046.2% | 5038.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 9270.8% | 8162.3% | 7053.8% | 5945.4% | 4937.7% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 9270.8% | 8162.3% | 7053.8% | 6046.2% | 5038.5% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7557.7% | 6348.5% | 5240% | 4131.5% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 9069.2% | 7960.8% | 6751.5% | 5542.3% | 4433.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2562.5% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 4066.7% | 3355% | 2745% | 2338.3% | 1728.3% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 4066.7% | 3355% | 2745% | 2236.7% | 1626.7% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 3660% | 3050% | 2440% | 1931.7% | 1321.7% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2255% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% | 1537.5% |
| Component 369700/36 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 6161% | 5252% | 4545% | 3737% | 2828% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6262% | 5454% | 4545% | 3636% | 2727% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 6161% | 5252% | 4545% | 3737% | 2828% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 1756.7% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% | 930% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20779.6% | 18671.5% | 16563.5% | 14355% | 12246.9% | 10138.8% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16262.3% | 13752.7% | 11644.6% | 9636.9% | 7629.2% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20177.3% | 18069.2% | 15961.2% | 13752.7% | 11644.6% | 9536.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20880% | 18571.2% | 16262.3% | 13953.5% | 11644.6% | 9335.8% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20980.4% | 18671.5% | 16362.7% | 14053.8% | 11745% | 9536.5% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16663.8% | 14355% | 12246.9% | 10138.8% | 8030.8% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19073.1% | 16764.2% | 14455.4% | 12347.3% | 10239.2% | 8131.2% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20177.3% | 17968.8% | 15760.4% | 13652.3% | 11544.2% | 9436.2% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 20076.9% | 17667.7% | 15258.5% | 13150.4% | 11042.3% | 8934.2% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 20076.9% | 17667.7% | 15258.5% | 13250.8% | 11243.1% | 9235.4% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 20277.7% | 17768.1% | 15258.5% | 13250.8% | 11243.1% | 9235.4% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 18571.2% | 16262.3% | 13953.5% | 11945.8% | 9938.1% | 7930.4% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 18571.2% | 16262.3% | 13953.5% | 11845.4% | 9737.3% | 7729.6% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20478.5% | 18069.2% | 15660% | 13551.9% | 11544.2% | 9536.5% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18872.3% | 16563.5% | 14254.6% | 12146.5% | 10138.8% | 8131.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 12146.5% | 10138.8% | 8131.2% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20880% | 18771.9% | 16663.8% | 14455.4% | 12246.9% | 10138.8% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19173.5% | 16663.8% | 14154.2% | 12046.2% | 9938.1% | 7930.4% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 9673.8% | 8867.7% | 7759.2% | 6650.8% | 5542.3% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 9774.6% | 8968.5% | 7759.2% | 6650.8% | 5542.3% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 7053.8% | 6046.2% | 5038.5% | 4131.5% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7456.9% | 6449.2% | 5441.5% | 4433.8% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 9472.3% | 8666.2% | 7557.7% | 6550% | 5542.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 3075% | 2665% | 2255% | 1947.5% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 3075% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 3280% | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 3558.3% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2745% | 2135% | 1626.7% | 1016.7% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 3965% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 1931.7% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2460% |
| Component 329700/32 | 40 | non disponibile | 3485% | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2460% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 2870% | 2460% | 2255% | 2050% | 1845% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 2972.5% | 2870% | 2562.5% | 2357.5% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2255% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 6868% | 5858% | 5050% | 4242% | 3333% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6363% | 5454% | 4646% | 3737% | 2828% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 6464% | 5454% | 4646% | 3737% | 2828% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 2273.3% | 1963.3% | 1756.7% | 1550% | 1343.3% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 930% | 723.3% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2024 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19675.4% | 17567.3% | 15459.2% | 13150.4% | 10941.9% | 8733.5% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 20177.3% | 18069.2% | 15961.2% | 13551.9% | 11243.1% | 8934.2% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 20277.7% | 18169.6% | 16061.5% | 13752.7% | 11443.8% | 9135% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19474.6% | 17266.2% | 15057.7% | 12949.6% | 10841.5% | 8733.5% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19575% | 17366.5% | 15158.1% | 13050% | 10941.9% | 8833.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19374.2% | 17165.8% | 14957.3% | 12849.2% | 10841.5% | 8833.8% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19575% | 17266.2% | 14957.3% | 12849.2% | 10841.5% | 8833.8% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 19575% | 17266.2% | 14957.3% | 12748.8% | 10540.4% | 8432.3% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 9069.2% | 8061.5% | 6852.3% | 5643.1% | 4534.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 3355% | 2745% | 2033.3% | 1423.3% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6363% | 5454% | 4747% | 3939% | 3030% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19775.8% | 17567.3% | 15358.8% | 13150.4% | 10941.9% | 8833.8% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 12046.2% | 9938.1% | 7830% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 16864.6% | 14656.2% | 12548.1% | 10440% | 8331.9% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 19876.2% | 17868.5% | 15860.8% | 13652.3% | 11443.8% | 9335.8% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19273.8% | 17266.2% | 15258.5% | 12748.8% | 10339.6% | 7930.4% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19374.2% | 17366.5% | 15358.8% | 12949.6% | 10540.4% | 8131.2% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 19474.6% | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10640.8% | 8432.3% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 19575% | 17366.5% | 15158.1% | 12949.6% | 10741.2% | 8532.7% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20177.3% | 18069.2% | 15961.2% | 13451.5% | 11042.3% | 8633.1% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20277.7% | 18169.6% | 16061.5% | 13652.3% | 11243.1% | 8833.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18571.2% | 16463.1% | 14355% | 12146.5% | 9938.1% | 7729.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18671.5% | 16563.5% | 14455.4% | 12246.9% | 10038.5% | 7830% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19876.2% | 17868.5% | 15860.8% | 13652.3% | 11443.8% | 9335.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18972.7% | 16463.1% | 13953.5% | 11644.6% | 9335.8% | 7127.3% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18872.3% | 16362.7% | 13853.1% | 11544.2% | 9235.4% | 6926.5% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 18771.9% | 16764.2% | 14756.5% | 12548.1% | 10339.6% | 8231.5% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 18571.2% | 16563.5% | 14555.8% | 12347.3% | 10138.8% | 8030.8% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 11945.8% | 9636.9% | 7428.5% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 12046.2% | 9938.1% | 7830% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 16864.6% | 14656.2% | 12447.7% | 10239.2% | 8131.2% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 9069.2% | 7960.8% | 6953.1% | 5945.4% | 4937.7% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 7557.7% | 6550% | 5542.3% | 4635.4% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7557.7% | 6550% | 5542.3% | 4635.4% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 7255.4% | 6247.7% | 5340.8% | 4433.8% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 7255.4% | 6247.7% | 5240% | 4232.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1845% | 1640% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2135% | 1525% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 3151.7% | 2541.7% | 2033.3% | 1626.7% | 1118.3% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2255% | 2050% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1845% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 369700/36 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 6262% | 5454% | 4646% | 3737% | 2727% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6262% | 5454% | 4545% | 3535% | 2525% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 6262% | 5454% | 4646% | 3737% | 2727% |
| Component 509700/50 | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 1550% | 1343.3% | 1136.7% | 930% | 723.3% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20880% | 18370.4% | 15860.8% | 13551.9% | 11343.5% | 9135% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19575% | 17165.8% | 14756.5% | 12548.1% | 10440% | 8331.9% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20177.3% | 17968.8% | 15760.4% | 13652.3% | 11544.2% | 9436.2% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20980.4% | 18270% | 15559.6% | 13250.8% | 11042.3% | 8833.8% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20779.6% | 18069.2% | 15358.8% | 13050% | 10741.2% | 8532.7% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18671.5% | 16262.3% | 13853.1% | 11644.6% | 9436.2% | 7328.1% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18872.3% | 16463.1% | 14053.8% | 11845.4% | 9636.9% | 7428.5% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20378.1% | 17968.8% | 15559.6% | 13250.8% | 11042.3% | 8833.8% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 19474.6% | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10640.8% | 8532.7% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 20578.8% | 17567.3% | 14555.8% | 12447.7% | 10339.6% | 8331.9% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 20478.5% | 17466.9% | 14455.4% | 12347.3% | 10239.2% | 8131.2% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 18872.3% | 16663.8% | 14455.4% | 12347.3% | 10239.2% | 8131.2% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 12146.5% | 10038.5% | 7930.4% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 19876.2% | 17466.9% | 15057.7% | 12949.6% | 10941.9% | 8934.2% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19976.5% | 17165.8% | 14355% | 12146.5% | 9938.1% | 7729.6% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19876.2% | 17065.4% | 14254.6% | 11945.8% | 9737.3% | 7528.8% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20980.4% | 18470.8% | 15961.2% | 13752.7% | 11544.2% | 9335.8% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19675.4% | 17266.2% | 14856.9% | 12648.5% | 10540.4% | 8432.3% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12482.7% | 10872% | 9261.3% | 7751.3% | 6342% | 4932.7% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 12885.3% | 11476% | 10066.7% | 8456% | 6946% | 5436% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 9573.1% | 8565.4% | 7255.4% | 5945.4% | 4736.2% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 9673.8% | 8666.2% | 7356.2% | 6146.9% | 4937.7% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7658.5% | 6550% | 5542.3% | 4534.6% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8867.7% | 7759.2% | 6650.8% | 5643.1% | 4635.4% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 9371.5% | 8464.6% | 7456.9% | 6449.2% | 5441.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 3280% | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 2665% | 2255% | 1947.5% | 1742.5% | 1537.5% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% | 1845% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 3965% | 3456.7% | 2846.7% | 2033.3% | 1423.3% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 3355% | 2745% | 2135% | 1626.7% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2541.7% | 1931.7% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 3280% | 2972.5% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 329700/32 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 3177.5% | 2767.5% | 2562.5% | 2152.5% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2050% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2255% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 6767% | 5656% | 4949% | 4141% | 3333% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6464% | 5454% | 4646% | 3737% | 2828% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 6464% | 5454% | 4646% | 3737% | 2828% |
| Component 509700/50 | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3850.7% | 3141.3% | 2533.3% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 2170% | 1756.7% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 2273.3% | 1963.3% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% |
| Component 609700/60 | 75 | non disponibile | 5472% | 4762.7% | 3952% | 3242.7% | 2432% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2023 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16764.2% | 14455.4% | 12246.9% | 10038.5% | 7930.4% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19775.8% | 17466.9% | 15158.1% | 12748.8% | 10440% | 8131.2% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19575% | 17266.2% | 14957.3% | 12548.1% | 10138.8% | 7830% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18069.2% | 15860.8% | 13652.3% | 11443.8% | 9335.8% | 7227.7% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18270% | 16061.5% | 13853.1% | 11644.6% | 9436.2% | 7328.1% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19374.2% | 16764.2% | 14154.2% | 11945.8% | 9737.3% | 7629.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19273.8% | 16663.8% | 14053.8% | 11845.4% | 9636.9% | 7428.5% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 18270% | 16061.5% | 13853.1% | 11644.6% | 9436.2% | 7227.7% |
| A2-only option EVM (components 42, 52) | 130 | 9270.8% | 7860% | 6449.2% | 5240% | 4030.8% | 2821.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7557.7% | 6449.2% | 5340.8% | 4232.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 3075% | 2665% | 2357.5% | 2050% | 1742.5% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3456.7% | 2846.7% | 2236.7% | 1626.7% | 1118.3% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 5858% | 4949% | 4242% | 3535% | 2727% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1343.3% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 18270% | 16362.7% | 14455.4% | 12347.3% | 10339.6% | 8331.9% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18470.8% | 15860.8% | 13250.8% | 11042.3% | 8833.8% | 6625.4% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 17868.5% | 15961.2% | 14053.8% | 12046.2% | 10038.5% | 8131.2% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 19173.5% | 17065.4% | 14957.3% | 12849.2% | 10741.2% | 8633.1% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 18872.3% | 16563.5% | 14254.6% | 11845.4% | 9436.2% | 7127.3% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 18671.5% | 16362.7% | 14053.8% | 11644.6% | 9235.4% | 6826.2% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 17667.7% | 15559.6% | 13451.5% | 11343.5% | 9335.8% | 7328.1% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 17868.5% | 15760.4% | 13652.3% | 11544.2% | 9436.2% | 7428.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19374.2% | 17165.8% | 14957.3% | 12648.5% | 10440% | 8231.5% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 17165.8% | 14957.3% | 12748.8% | 10540.4% | 8331.9% | 6223.8% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 17366.5% | 15158.1% | 12949.6% | 10741.2% | 8532.7% | 6324.2% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19173.5% | 17065.4% | 14957.3% | 12849.2% | 10741.2% | 8633.1% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18069.2% | 15760.4% | 13451.5% | 11142.7% | 8833.8% | 6625.4% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15459.2% | 13150.4% | 10841.5% | 8633.1% | 6424.6% |
| A2-only option CYN (components 42, 52) | 130 | 8363.8% | 6953.1% | 5542.3% | 4232.3% | 3023.1% | 1813.8% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 18169.6% | 15760.4% | 13351.2% | 11343.5% | 9436.2% | 7528.8% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 18069.2% | 15760.4% | 13451.5% | 11443.8% | 9536.5% | 7629.2% |
| A2-only option CZN (components 43, 53) | 130 | 9069.2% | 7658.5% | 6247.7% | 5139.2% | 4030.8% | 3023.1% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 17366.5% | 15158.1% | 12949.6% | 10640.8% | 8432.3% | 6223.8% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18370.4% | 15760.4% | 13150.4% | 10841.5% | 8633.1% | 6424.6% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 17667.7% | 15760.4% | 13853.1% | 11845.4% | 9837.7% | 7930.4% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 7759.2% | 6650.8% | 5542.3% | 4534.6% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7255.4% | 6146.9% | 5038.5% | 3930% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 7154.6% | 5945.4% | 4836.9% | 3728.5% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 7356.2% | 6348.5% | 5340.8% | 4333.1% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8061.5% | 7154.6% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 3075% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 2870% | 2562.5% | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 3151.7% | 2541.7% | 2033.3% | 1525% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3456.7% | 2541.7% | 2033.3% | 1626.7% | 1118.3% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 3151.7% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2050% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 3280% | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2460% | 2152.5% |
| Component 369700/36 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2460% | 2152.5% | 1947.5% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 5858% | 5151% | 4545% | 3838% | 3030% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 5757% | 4848% | 3939% | 3030% | 2121% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 5858% | 5151% | 4545% | 3838% | 3030% |
| Component 509700/50 | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 1446.7% | 1240% | 1033.3% | 826.7% | 620% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AW (components 12, 22, 33, 41, 52) | 260 | 18571.2% | 16463.1% | 14355% | 12046.2% | 9837.7% | 7629.2% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20277.7% | 18069.2% | 15860.8% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 17667.7% | 15459.2% | 13250.8% | 10941.9% | 8633.1% | 6424.6% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 17165.8% | 15258.5% | 13250.8% | 11243.1% | 9235.4% |
| Option BW1 (components 41, 52, 85) | 260 | 19575% | 17466.9% | 15358.8% | 12949.6% | 10640.8% | 8331.9% |
| Option BW2 (components 41, 52, 88) | 260 | 19374.2% | 17266.2% | 15158.1% | 12849.2% | 10540.4% | 8231.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19575% | 17366.5% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19675.4% | 17466.9% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% |
| A2-only option BXJ (components 41, 51) | 130 | 9875.4% | 8464.6% | 7053.8% | 5743.8% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 11845.4% | 9436.2% | 7127.3% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18470.8% | 16262.3% | 14053.8% | 11644.6% | 9335.8% | 7026.9% |
| A2-only option BYJ (components 42, 52) | 130 | 8968.5% | 7456.9% | 5945.4% | 4635.4% | 3325.4% | 2015.4% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19073.1% | 17065.4% | 15057.7% | 12849.2% | 10640.8% | 8532.7% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 18169.6% | 16262.3% | 14355% | 12347.3% | 10440% | 8532.7% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 19474.6% | 17266.2% | 15057.7% | 12648.5% | 10339.6% | 8030.8% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 19173.5% | 16965% | 14756.5% | 12447.7% | 10138.8% | 7830% |
| A2-only option CQN (components 41, 51) | 130 | 9875.4% | 8464.6% | 7053.8% | 5743.8% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 18169.6% | 15660% | 13150.4% | 10941.9% | 8733.5% | 6625.4% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 18069.2% | 15660% | 13250.8% | 11042.3% | 8833.8% | 6725.8% |
| A2-only option CRN (components 42, 52) | 130 | 8968.5% | 7456.9% | 5945.4% | 4635.4% | 3325.4% | 2015.4% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 19173.5% | 17065.4% | 14957.3% | 12648.5% | 10440% | 8231.5% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18571.2% | 16262.3% | 13953.5% | 11544.2% | 9135% | 6826.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18270% | 15961.2% | 13652.3% | 11243.1% | 8934.2% | 6625.4% |
| A2-only option CYN (components 42, 52) | 130 | 8968.5% | 7456.9% | 5945.4% | 4635.4% | 3325.4% | 2015.4% |
| Option HW (components 12, 22, 34, 41, 52) | 260 | 18771.9% | 16663.8% | 14555.8% | 12246.9% | 9938.1% | 7729.6% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20076.9% | 17868.5% | 15660% | 13150.4% | 10640.8% | 8231.5% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 11142.7% | 8833.8% | 6525% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12382% | 10570% | 8758% | 6946% | 5134% | 3322% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 12784.7% | 11174% | 9563.3% | 7852% | 6140.7% | 4530% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 9472.3% | 8263.1% | 6953.1% | 5643.1% | 4433.8% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 9270.8% | 8061.5% | 6751.5% | 5441.5% | 4131.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 7860% | 6751.5% | 5643.1% | 4534.6% | 3526.9% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8061.5% | 6953.1% | 5844.6% | 4736.2% | 3627.7% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 9371.5% | 8263.1% | 7053.8% | 5945.4% | 4836.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119700/11 | 40 | non disponibile | 3075% | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% |
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 139700/13 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2460% | 2152.5% | 1845% |
| Component 219700/21 | 60 | non disponibile | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2236.7% | 1626.7% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2745% | 2338.3% | 1830% | 1423.3% |
| Component 239700/23 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 3253.3% | 2643.3% | 2135% | 1423.3% |
| Component 319700/31 | 40 | non disponibile | 3382.5% | 3075% | 2562.5% | 2152.5% | 1742.5% |
| Component 329700/32 | 40 | non disponibile | 3177.5% | 2870% | 2357.5% | 1845% | 1332.5% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 349700/34 | 40 | non disponibile | 2870% | 2562.5% | 2152.5% | 1742.5% | 1230% |
| Component 359700/35 | 40 | non disponibile | 3280% | 2972.5% | 2665% | 2357.5% | 2152.5% |
| Component 419700/41 | 100 | non disponibile | 6868% | 6060% | 5252% | 4343% | 3333% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 5858% | 4949% | 4040% | 3131% | 2121% |
| Component 439700/43 | 100 | non disponibile | 6060% | 5454% | 4848% | 4141% | 3434% |
| Component 509700/50 | 75 | non disponibile | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% | 1824% |
| Component 519700/51 | 30 | non disponibile | 1860% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 1860% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 539700/53 | 30 | non disponibile | 1860% | 1653.3% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 609700/60 | 75 | non disponibile | 5168% | 4256% | 3344% | 2432% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2022 Cambridge International A level Biology soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AY, route AY1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11845.4% | 9536.5% | 7227.7% |
| AS Level option AY, route AY2 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8061.5% | 6953.1% | 5743.8% | 4635.4% | 3526.9% |
| Option BY, route BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19575% | 17266.2% | 14957.3% | 12548.1% | 10239.2% | 7930.4% |
| Option BY, route BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19374.2% | 17065.4% | 14756.5% | 12447.7% | 10138.8% | 7830% |
| A2-only option BY, route BYJ (components 42, 52) | 130 | 9875.4% | 8263.1% | 6650.8% | 5340.8% | 4030.8% | 2821.5% |
| Option CY, route CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19474.6% | 17065.4% | 14656.2% | 12246.9% | 9938.1% | 7629.2% |
| Option CY, route CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 12046.2% | 9737.3% | 7428.5% |
| A2-only option CY, route CYN (components 42, 52) | 130 | 9875.4% | 8263.1% | 6650.8% | 5340.8% | 4030.8% | 2821.5% |
| Option DV, route DV1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11845.4% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option DV, route DV2 (components 42, 52, 75) | 260 | 19474.6% | 17165.8% | 14856.9% | 12648.5% | 10440% | 8231.5% |
| Option DV, route DV3 (components 42, 52, 85) | 260 | 19575% | 17266.2% | 14957.3% | 12548.1% | 10239.2% | 7930.4% |
| Option DV, route DV4 (components 42, 52, 88) | 260 | 19374.2% | 17065.4% | 14756.5% | 12447.7% | 10138.8% | 7830% |
| Option DV, route DV5 (components 42, 52, 95) | 260 | 19474.6% | 17065.4% | 14656.2% | 12246.9% | 9938.1% | 7629.2% |
| Option DV, route DV6 (components 42, 52, 98) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 12046.2% | 9737.3% | 7428.5% |
| AS Level option DV, route DV7 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8061.5% | 6953.1% | 5743.8% | 4635.4% | 3526.9% |
| A2-only option DV, route DVJ (components 42, 52) | 130 | 9875.4% | 8263.1% | 6650.8% | 5340.8% | 4030.8% | 2821.5% |
| A2-only option DV, route DVN (components 42, 52) | 130 | 9875.4% | 8263.1% | 6650.8% | 5340.8% | 4030.8% | 2821.5% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 19474.6% | 17165.8% | 14856.9% | 12648.5% | 10440% | 8231.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8061.5% | 6953.1% | 5743.8% | 4635.4% | 3526.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129700/12 | 40 | non disponibile | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 229700/22 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 3050% | 2338.3% | 1830% | 1118.3% |
| Component 339700/33 | 40 | non disponibile | 2870% | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% |
| Component 429700/42 | 100 | non disponibile | 6363% | 5454% | 4646% | 3737% | 2828% |
| Component 529700/52 | 30 | non disponibile | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Biology nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 167 punti su 260 e Per ottenere un E servivano 80 punti in A Level linear (components 11, 21, 31, 41, 51). In A Level linear (components 11, 21, 32, 41, 51), Per ottenere un A servivano 167 punti su 260 e Per ottenere un E servivano 80 punti. In A Level linear (components 12, 22, 33, 41, 52), Per ottenere un A servivano 165 punti su 260 e Per ottenere un E servivano 81 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Cambridge per Biology A level?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Cambridge International per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Biology?
Cambridge pubblica le tabelle delle soglie di voto quando escono i risultati: ad agosto per la sessione di giugno, a gennaio per quella di novembre e a maggio per quella di marzo. Le aggiungiamo qui in seguito.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Cambridge o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.