Risultati di A level in Physical education per voto
Nel 2026, in Inghilterra, Il 5.6% ha ottenuto voto A*, Il 18.9% ha ottenuto voto A o superiore, Il 71.9% ha ottenuto voto C o superiore, Il 97.3% ha ottenuto voto E o superiore in A level Physical education su 11,410 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.
2026, voto per voto
| Voto | Ha ottenuto esattamente questo voto | Questo voto o superiore |
|---|---|---|
| A* | 5.6% | 5.6% |
| A | 13.3% | 18.9% |
| B | 26.8% | 45.7% |
| C | 26.2% | 71.9% |
| D | 17.4% | 89.3% |
| E | 8% | 97.3% |
Anno per anno
I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.
| Anno | Voto A* | Voto A o superiore | Voto C o superiore | Voto E o superiore | Risultati |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5.6% | 18.9% | 71.9% | 97.3% | 11,410 |
| 2025 | 5.1% | 17.4% | 69.8% | 96.7% | 11,790 |
| 2024 | 5.2% | 17.4% | 68.3% | 96.6% | 11,700 |
| 2023 | 5% | 16.8% | 67.4% | 96.5% | 11,970 |
| 2022 | 12.4% | 30.8% | 79.3% | 98.3% | 11,945 |
| 2021 (nessun esame) | 18% | 42.3% | 89.3% | 99.8% | 10,665 |
| 2020 (nessun esame) | 10.3% | 31.3% | 85.3% | 99.9% | 10,250 |
| 2019 | 3.9% | 14.7% | 67.5% | 96.8% | 9,830 |
| 2018 | 4.1% | 14.9% | 67.3% | 96.7% | 10,030 |
| 2017 | 3.8% | 16.9% | 64.9% | 96.9% | 9,860 |
| 2016 | 3.3% | 15.9% | 65% | 97.7% | 10,425 |
| 2015 | 3.8% | 14.5% | 62.3% | 97.4% | 11,165 |
| 2014 | 3.2% | 14.4% | 62.5% | 97.6% | 11,525 |
| 2013 | 3.6% | 15.3% | 64.4% | 97.5% | 13,135 |
| 2012 | 3.9% | 14.9% | 64.1% | 97.3% | 15,285 |
| 2011 | 4.4% | 15.3% | 62.1% | 97% | 17,460 |
| 2010 | 4.4% | 15.8% | 62.6% | 96.4% | 18,735 |
| 2009 | - | 16.6% | 64.3% | 97.1% | 19,815 |
| 2008 | - | 15.8% | 63.3% | 96.8% | 20,540 |
Soglie dei voti e calcolatori per ente d'esame
- AQA A level Physical Education: calcolatore dei voti, soglie
- OCR A level PE: calcolatore dei voti, soglie
Domande frequenti
Quale percentuale ottiene un A* in A level Physical education?
Secondo Ofqual, nel 2026 il 5.6% dei risultati di A level Physical education in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.
Quanti studenti superano A level Physical education?
Nel 2026, il 71.9% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.
Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?
In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.
Da dove provengono questi dati?
Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.
Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.