Soglie di voto di OCR A level PE
Soglie di voto di OCR A level PE per 9 sessioni, June 2018 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di OCR, collegato qui sotto.
June 2026 OCR A level PE soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 300 | 22073.3% | 20066.7% | 17558.3% | 15150.3% | 12742.3% | 10334.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 5965.6% | 5460% | 4853.3% | 4145.6% | 3538.9% | 2831.1% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5083.3% | 4575% | 4168.3% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4371.7% | 3965% | 3558.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Postal)H555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Upload)H555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05, 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2026 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 OCR A level PE soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 300 | 21872.7% | 19565% | 16956.3% | 14347.7% | 11839.3% | 92.530.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 5965.6% | 5257.8% | 4651.1% | 3943.3% | 3235.6% | 2325.6% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4778.3% | 4270% | 3863.3% | 3253.3% | 2745% | 2236.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 3050% | 2643.3% | 2236.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Postal)H555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement (Moderated Upload)H555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05, 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2025 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 OCR A level PE soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 300 | 21471.3% | 19264% | 16755.7% | 14247.3% | 11739% | 92.530.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6167.8% | 5561.1% | 5055.6% | 4347.8% | 3640% | 2730% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5083.3% | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3558.3% | 3151.7% | 2745% | 2338.3% | 1931.7% | 1626.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement - Moderated PostalH555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Evaluating and Analysing Performance for Improvement - Moderated UploadH555/07 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 & 07 are weighted to give marks out of 45.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2024 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 OCR A level PE soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 300 | 22675.3% | 20468% | 17658.7% | 14849.3% | 12140.3% | 9431.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6673.3% | 5965.6% | 5156.7% | 4347.8% | 3538.9% | 2628.9% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 5185% | 4676.7% | 4168.3% | 3558.3% | 2948.3% | 2338.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4168.3% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2440% | 1931.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2480% | 2273.3% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for ImprovementH555/06 | 30 | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 are weighted to give marks out of 45.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2023 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 OCR A level PE soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 300 | 20267.3% | 17959.7% | 15551.7% | 13143.7% | 10735.7% | 8428% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6066.7% | 5358.9% | 4752.2% | 4044.4% | 3336.7% | 2628.9% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4371.7% | 3863.3% | 3355% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3660% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% |
| Practical PerformancesH555/05 | 30 | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% |
| Evaluating and Analysing Performance for ImprovementH555/06 | 30 | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% | 723.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, components 05 & 06 are weighted to give marks out of 45.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2022 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2021 OCR A level PE soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 210 | 13966.2% | 12057.1% | 10349% | 8641% | 6932.9% | 5325.2% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6268.9% | 5460% | 4651.1% | 3741.1% | 2932.2% | 2022.2% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4270% | 3558.3% | 3050% | 2643.3% | 2033.3% | 1626.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3558.3% | 3151.7% | 2745% | 2338.3% | 2033.3% | 1728.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level November 2021 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2020 OCR A level PE soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 210 | 14569% | 12861% | 11052.4% | 9243.8% | 7435.2% | 5626.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6471.1% | 5763.3% | 4853.3% | 3943.3% | 3033.3% | 2224.4% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4473.3% | 3965% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% | 1626.7% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
Fonte: OCR grade boundaries, A level November 2020 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2019 OCR A level PE soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 300 | 22675.3% | 20668.7% | 17959.7% | 15351% | 12742.3% | 10133.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6976.7% | 6471.1% | 5763.3% | 4954.4% | 4145.6% | 3437.8% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4575% | 4270% | 3660% | 3151.7% | 2643.3% | 1931.7% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4066.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Performance in physical educationH555/04 | 60 | 4880% | 4270% | 3660% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, component 04 is weighted to give marks out of 90.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2019 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2018 OCR A level PE soglie dei voti
| Qualifica | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| PE | 300 | 22173.7% | 19966.3% | 17458% | 14949.7% | 12441.3% | 10033.3% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Physiological factors affecting performanceH555/01 | 90 | 6268.9% | 5763.3% | 5055.6% | 4347.8% | 3640% | 2831.1% |
| Psychological factors affecting performanceH555/02 | 60 | 4473.3% | 4066.7% | 3558.3% | 3050% | 2541.7% | 2033.3% |
| Socio-cultural issues in physical activity and sportH555/03 | 60 | 4066.7% | 3660% | 3253.3% | 2846.7% | 2440% | 2033.3% |
| Performance in physical educationH555/04 | 60 | 5083.3% | 4473.3% | 3863.3% | 3253.3% | 2643.3% | 2135% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- To create the overall boundaries, component 04 is weighted to give marks out of 90.
Fonte: OCR grade boundaries, A level June 2018 (apre ocr.org.uk in una nuova scheda)
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Come sono cambiate le soglie di PE
A A needed 66.3% of the marks in June 2018 and 66.7% in June 2026.
Ogni punto indica il punteggio più basso necessario per quel voto nella sessione di June, come percentuale del totale. Le altre sessioni, come gli esami di recupero di novembre, sono escluse per confrontare anni omogenei. La linea continua indica il voto più alto e quella tratteggiata il più basso.
Mostra come tabella
| Sessione d'esame | Voto A | Voto E |
|---|---|---|
| June 2026 | 200/300 (66.7%) | 103/300 (34.3%) |
| June 2025 | 195/300 (65%) | 92.5/300 (30.8%) |
| June 2024 | 192/300 (64%) | 92.5/300 (30.8%) |
| June 2023 | 204/300 (68%) | 94/300 (31.3%) |
| June 2022 | 179/300 (59.7%) | 84/300 (28%) |
| June 2019 | 206/300 (68.7%) | 101/300 (33.7%) |
| June 2018 | 199/300 (66.3%) | 100/300 (33.3%) |
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di PE nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 200 punti su 300 e Per ottenere un E servivano 103 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di OCR per PE A level?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di OCR per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per PE?
OCR pubblica le soglie di voto il giorno dei risultati: per gli esami estivi, a metà agosto per gli A levels e una settimana dopo per i GCSE; le sessioni di novembre e gennaio vengono pubblicate nei rispettivi giorni dei risultati. Le aggiungiamo qui in seguito, di solito molto prima che vengano pubblicati gli esami stessi.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di OCR o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.