Vai al contenuto

Risultati di A level in Chemistry per voto

Nel 2026, in Inghilterra, Il 9.2% ha ottenuto voto A*, Il 31.7% ha ottenuto voto A o superiore, Il 74% ha ottenuto voto C o superiore, Il 95.8% ha ottenuto voto E o superiore in A level Chemistry su 61,050 risultati. Ogni cifra indica la percentuale dei risultati con quel voto o superiore.

2026, voto per voto

VotoHa ottenuto esattamente questo votoQuesto voto o superiore
A*9.2%9.2%
A22.5%31.7%
B23.8%55.5%
C18.5%74%
D13.4%87.4%
E8.4%95.8%

Anno per anno

0%50%100%2008201120142017202020232026A*, 2010: 9.1%A*, 2011: 9.4%A*, 2012: 8.9%A*, 2013: 8.3%A*, 2014: 9%A*, 2015: 9.3%A*, 2016: 8.3%A*, 2017: 8.3%A*, 2018: 8.1%A*, 2019: 7.2%A*, 2020: 14.3%A*, 2021: 19%A*, 2022: 13.6%A*, 2023: 8.9%A*, 2024: 9.5%A*, 2025: 9.2%A*, 2026: 9.2%A*A+, 2008: 33.2%A+, 2009: 34%A+, 2010: 34.1%A+, 2011: 34%A+, 2012: 34.2%A+, 2013: 33.4%A+, 2014: 32.4%A+, 2015: 32.1%A+, 2016: 31.7%A+, 2017: 31.1%A+, 2018: 30.4%A+, 2019: 28.4%A+, 2020: 42%A+, 2021: 47.6%A+, 2022: 38%A+, 2023: 31.1%A+, 2024: 32.2%A+, 2025: 32%A+, 2026: 31.7%A+C+, 2008: 76%C+, 2009: 75.8%C+, 2010: 76.9%C+, 2011: 78%C+, 2012: 78.9%C+, 2013: 79.3%C+, 2014: 77.7%C+, 2015: 78%C+, 2016: 76.8%C+, 2017: 75.1%C+, 2018: 73.6%C+, 2019: 71.4%C+, 2020: 86%C+, 2021: 85.9%C+, 2022: 75.4%C+, 2023: 70.7%C+, 2024: 72.9%C+, 2025: 73.3%C+, 2026: 74%C+E+, 2008: 96.4%E+, 2009: 96.4%E+, 2010: 97.1%E+, 2011: 97.5%E+, 2012: 97.7%E+, 2013: 97.8%E+, 2014: 97.6%E+, 2015: 97.9%E+, 2016: 97.3%E+, 2017: 96.9%E+, 2018: 96.5%E+, 2019: 95.9%E+, 2020: 99.6%E+, 2021: 99.4%E+, 2022: 97.4%E+, 2023: 95.7%E+, 2024: 95.4%E+, 2025: 95.6%E+, 2026: 95.8%E+

I cerchi vuoti indicano gli anni 2020 and 2021, in cui non si sono svolti esami e i voti sono stati assegnati dalle scuole.

AnnoVoto A*Voto A o superioreVoto C o superioreVoto E o superioreRisultati
20269.2%31.7%74%95.8%61,050
20259.2%32%73.3%95.6%59,075
20249.5%32.2%72.9%95.4%58,120
20238.9%31.1%70.7%95.7%56,730
202213.6%38%75.4%97.4%54,145
2021 (nessun esame)19%47.6%85.9%99.4%55,150
2020 (nessun esame)14.3%42%86%99.6%51,930
20197.2%28.4%71.4%95.9%54,865
20188.1%30.4%73.6%96.5%50,140
20178.3%31.1%75.1%96.9%48,210
20168.3%31.7%76.8%97.3%47,645
20159.3%32.1%78%97.9%48,465
20149%32.4%77.7%97.6%49,150
20138.3%33.4%79.3%97.8%47,560
20128.9%34.2%78.9%97.7%45,085
20119.4%34%78%97.5%43,935
20109.1%34.1%76.9%97.1%40,065
2009-34%75.8%96.4%38,465
2008-33.2%76%96.4%37,710

Soglie dei voti e calcolatori per ente d'esame

Domande frequenti

Quale percentuale ottiene un A* in A level Chemistry?

Secondo Ofqual, nel 2026 il 9.2% dei risultati di A level Chemistry in Inghilterra era A*. La tabella in questa pagina include tutti gli anni per cui abbiamo dati.

Quanti studenti superano A level Chemistry?

Nel 2026, il 74% dei risultati in Inghilterra era voto C o superiore. I dati comprendono tutti i candidati, anche quelli che ripetono l'esame.

Perché i risultati erano più alti nel 2020 e nel 2021?

In quegli anni non si sono svolti esami. I voti sono stati assegnati dalle scuole (centre assessment grades nel 2020, teacher assessed grades nel 2021) e più studenti hanno ottenuto i voti più alti. Nel 2022 e nel 2023 i criteri di valutazione si sono riavvicinati a quelli precedenti al 2020.

Da dove provengono questi dati?

Da Ofqual, l'ente che regola gli esami in Inghilterra e pubblica i risultati per materia e voto. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Riguardano solo l'Inghilterra.

Contains public sector information licensed under the Open Government Licence v3.0. Source: Ofqual analytics. Dati tratti da risultati A level in Inghilterra di Ofqual (England, all candidates (all ages)), con la Open Government Licence v3.0. Figures are based on JCQ data before 2020 and on Ofqual data from 2020 onwards. Ofqual non approva cookie né questa pagina.