Soglie di voto di Cambridge International A level Chemistry
Soglie di voto di Cambridge International A level Chemistry per 14 sessioni, March 2022 to June 2026, per la qualifica nel suo insieme e per ogni esame. Ogni tabella mostra il punteggio minimo necessario per ottenere ciascun voto, copiato dal documento ufficiale di Cambridge International, collegato qui sotto.
June 2026 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
Più recenti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| A Level linear (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20980.4% | 18571.2% | 16161.9% | 13351.2% | 10640.8% | 7930.4% |
| A Level linear (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20779.6% | 18370.4% | 15961.2% | 13250.8% | 10540.4% | 7930.4% |
| A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20177.3% | 16864.6% | 13551.9% | 11042.3% | 8633.1% | 6223.8% |
| A Level linear (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20578.8% | 17165.8% | 13752.7% | 11243.1% | 8733.5% | 6223.8% |
| A Level linear (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20177.3% | 17567.3% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| A Level linear (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 21582.7% | 18470.8% | 15358.8% | 12548.1% | 9837.7% | 7127.3% |
| A Level linear (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 21984.2% | 18771.9% | 15559.6% | 12748.8% | 9938.1% | 7127.3% |
| A Level linear (components 50, 60) | 150 | 13791.3% | 12482.7% | 10872% | 8959.3% | 7046.7% | 5134% |
| A Level staged (components 41, 51, 84) | 260 | 20478.5% | 17968.8% | 15459.2% | 12748.8% | 10138.8% | 7528.8% |
| A Level staged (components 41, 51, 87) | 260 | 20378.1% | 17868.5% | 15358.8% | 12648.5% | 10038.5% | 7428.5% |
| A Level staged (components 41, 51, 94) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 13150.4% | 10841.5% | 8532.7% |
| A Level staged (components 41, 51, 95) | 260 | 20378.1% | 18069.2% | 15760.4% | 13250.8% | 10841.5% | 8432.3% |
| A Level staged (components 41, 51, 98) | 260 | 20277.7% | 18069.2% | 15860.8% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% |
| A Level staged (components 42, 52, 85) | 260 | 20378.1% | 17266.2% | 14154.2% | 11644.6% | 9135% | 6625.4% |
| A Level staged (components 42, 52, 88) | 260 | 20679.2% | 17466.9% | 14254.6% | 11644.6% | 9135% | 6625.4% |
| A Level staged (components 42, 52, 95) | 260 | 20578.8% | 17768.1% | 14957.3% | 12347.3% | 9837.7% | 7328.1% |
| A Level staged (components 42, 52, 96) | 260 | 20980.4% | 17868.5% | 14756.5% | 12246.9% | 9837.7% | 7428.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 98) | 260 | 20478.5% | 17768.1% | 15057.7% | 12447.7% | 9837.7% | 7227.7% |
| A Level staged (components 42, 52, 99) | 260 | 20880% | 17667.7% | 14455.4% | 12046.2% | 9636.9% | 7328.1% |
| A Level staged (components 43, 53, 86) | 260 | 20679.2% | 18270% | 15860.8% | 13150.4% | 10440% | 7729.6% |
| A Level staged (components 43, 53, 94) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 13150.4% | 10841.5% | 8532.7% |
| A Level staged (components 43, 53, 96) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 13150.4% | 10841.5% | 8532.7% |
| A Level staged (components 43, 53, 99) | 260 | 20679.2% | 17968.8% | 15258.5% | 12949.6% | 10640.8% | 8432.3% |
| A Level staged (components 44, 54, 62) | 260 | 20779.6% | 17768.1% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 6926.5% |
| A Level staged (components 44, 54, 63) | 260 | 21080.8% | 17968.8% | 14856.9% | 12146.5% | 9536.5% | 6926.5% |
| A Level staged (components 44, 54, 72) | 260 | 21381.9% | 18169.6% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% |
| A Level staged (components 44, 54, 73) | 260 | 21281.5% | 17968.8% | 14656.2% | 12246.9% | 9837.7% | 7428.5% |
| A Level staged (components 60, 80) | 150 | 13388.7% | 12180.7% | 10771.3% | 8959.3% | 7147.3% | 5436% |
| AS Level (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 9371.5% | 8061.5% | 6550% | 5139.2% | 3728.5% |
| AS Level (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 9170% | 7860% | 6449.2% | 5038.5% | 3728.5% |
| AS Level (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 7960.8% | 6247.7% | 5139.2% | 4131.5% | 3123.8% |
| AS Level (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 6449.2% | 5340.8% | 4232.3% | 3123.8% |
| AS Level (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| AS Level (components 14, 24, 37) | 130 | non disponibile | 9270.8% | 7658.5% | 6348.5% | 5038.5% | 3728.5% |
| AS Level (components 14, 24, 38) | 130 | non disponibile | 9573.1% | 7860% | 6449.2% | 5038.5% | 3728.5% |
| AS Level (component 50) | 75 | non disponibile | 6384% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 3075% | 2870% | 2255% | 1742.5% | 1230% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2562.5% | 2050% | 1640% | 1127.5% |
| Component 149701/14 | 40 | non disponibile | 3075% | 2870% | 2255% | 1742.5% | 1230% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 4473.3% | 3558.3% | 3050% | 2338.3% | 1728.3% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3761.7% | 2745% | 2236.7% | 1830% | 1220% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 3965% | 3050% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Component 249701/24 | 60 | non disponibile | 4575% | 3558.3% | 3050% | 2440% | 1728.3% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 329701/32 | 40 | non disponibile | 2255% | 2050% | 1640% | 1332.5% | 1025% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2665% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 379701/37 | 40 | non disponibile | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 389701/38 | 40 | non disponibile | 2665% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 7171% | 6262% | 5252% | 4242% | 3131% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6666% | 5252% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 7171% | 6262% | 5252% | 4242% | 3131% |
| Component 449701/44 | 100 | non disponibile | 6969% | 5656% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Component 509701/50 | 75 | non disponibile | 6384% | 5472% | 4560% | 3648% | 2736% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% |
| Component 549701/54 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1033.3% |
| Component 609701/60 | 75 | non disponibile | 6181.3% | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2026 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20679.2% | 18169.6% | 15660% | 13150.4% | 10640.8% | 8131.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 75) | 260 | 20378.1% | 17968.8% | 15559.6% | 13050% | 10640.8% | 8231.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 84) | 260 | 20378.1% | 17567.3% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 6926.5% |
| A Level staged (components 42, 52, 85) | 260 | 20076.9% | 17165.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9436.2% | 7127.3% |
| A Level staged (components 42, 52, 87) | 260 | 20277.7% | 17466.9% | 14656.2% | 12046.2% | 9436.2% | 6826.2% |
| A Level staged (components 42, 52, 88) | 260 | 20378.1% | 17366.5% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7127.3% |
| A Level staged (components 42, 52, 95) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% |
| A Level staged (components 42, 52, 98) | 260 | 20177.3% | 17667.7% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7729.6% |
| AS Level (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 9371.5% | 8263.1% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 4371.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2745% | 2135% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2870% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6464% | 5353% | 4444% | 3434% | 2424% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
- Staged assessment means the AS Level components were taken in an earlier series.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2025 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AC (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 20779.6% | 17968.8% | 15158.1% | 12748.8% | 10339.6% | 8030.8% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 21080.8% | 18370.4% | 15660% | 13150.4% | 10640.8% | 8231.5% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19976.5% | 17466.9% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 21080.8% | 18370.4% | 15660% | 13150.4% | 10640.8% | 8231.5% |
| Option BC1 (components 44, 54, 62) | 260 | 20177.3% | 17567.3% | 14957.3% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BC2 (components 44, 54, 63) | 260 | 20478.5% | 17768.1% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 20980.4% | 18470.8% | 15961.2% | 13050% | 10239.2% | 7428.5% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 20076.9% | 17366.5% | 14656.2% | 11945.8% | 9235.4% | 6525% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19976.5% | 17266.2% | 14555.8% | 11845.4% | 9135% | 6424.6% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 20478.5% | 17768.1% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 20779.6% | 17968.8% | 15158.1% | 12548.1% | 9938.1% | 7428.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 20779.6% | 18169.6% | 15559.6% | 12748.8% | 9938.1% | 7227.7% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20679.2% | 18069.2% | 15459.2% | 12648.5% | 9837.7% | 7127.3% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19775.8% | 16965% | 14154.2% | 11644.6% | 9135% | 6725.8% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20076.9% | 17165.8% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20980.4% | 18470.8% | 15961.2% | 13050% | 10239.2% | 7428.5% |
| Option CN1 (components 44, 54, 96) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12648.5% | 10339.6% | 8030.8% |
| Option CN2 (components 44, 54, 99) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12748.8% | 10339.6% | 8030.8% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20779.6% | 18069.2% | 15358.8% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19374.2% | 16864.6% | 14355% | 11845.4% | 9335.8% | 6926.5% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19675.4% | 17165.8% | 14656.2% | 12146.5% | 9636.9% | 7227.7% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 20779.6% | 18069.2% | 15358.8% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 21080.8% | 18270% | 15459.2% | 12949.6% | 10440% | 8030.8% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 20076.9% | 17768.1% | 15459.2% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| Option HC (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 20679.2% | 17768.1% | 14856.9% | 12548.1% | 10239.2% | 7930.4% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19876.2% | 17466.9% | 15057.7% | 12447.7% | 9837.7% | 7328.1% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 20980.4% | 18169.6% | 15358.8% | 12949.6% | 10540.4% | 8131.2% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8968.5% | 7456.9% | 6348.5% | 5340.8% | 4333.1% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8867.7% | 7658.5% | 6449.2% | 5340.8% | 4232.3% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8867.7% | 7759.2% | 6550% | 5340.8% | 4131.5% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8968.5% | 7456.9% | 6348.5% | 5340.8% | 4333.1% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7154.6% | 6146.9% | 5139.2% | 4232.3% |
| AS Level option S7 (components 14, 24, 37) | 130 | non disponibile | 8968.5% | 7255.4% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| AS Level option S8 (components 14, 24, 38) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 6953.1% | 5945.4% | 4937.7% | 4030.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 149701/14 | 40 | non disponibile | 2870% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 4168.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 4371.7% | 3761.7% | 3253.3% | 2643.3% | 2033.3% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 4168.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1931.7% |
| Component 249701/24 | 60 | non disponibile | 4066.7% | 3050% | 2643.3% | 2135% | 1728.3% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2870% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2665% | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2665% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2870% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 369701/36 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 379701/37 | 40 | non disponibile | 2870% | 2665% | 2255% | 1845% | 1537.5% |
| Component 389701/38 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 7070% | 6161% | 5050% | 3939% | 2626% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6363% | 5353% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 7070% | 6161% | 5050% | 3939% | 2626% |
| Component 449701/44 | 100 | non disponibile | 6666% | 5858% | 4949% | 3939% | 2828% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 2480% | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% |
| Component 549701/54 | 30 | non disponibile | 2480% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2025 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AC (components 14, 24, 37, 44, 54) | 260 | 20679.2% | 17768.1% | 14856.9% | 12246.9% | 9636.9% | 7127.3% |
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20277.7% | 17667.7% | 15057.7% | 12246.9% | 9536.5% | 6826.2% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20679.2% | 17466.9% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6826.2% |
| Option AW (components 12, 22, 33, 41, 52) | 260 | 20277.7% | 17567.3% | 14856.9% | 12246.9% | 9636.9% | 7127.3% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20478.5% | 17968.8% | 15459.2% | 12648.5% | 9837.7% | 7026.9% |
| Option BN1 (components 44, 54, 85) | 260 | 20880% | 17667.7% | 14455.4% | 11845.4% | 9235.4% | 6625.4% |
| Option BN2 (components 44, 54, 88) | 260 | 20578.8% | 17466.9% | 14355% | 11745% | 9135% | 6525% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19575% | 17266.2% | 14957.3% | 12146.5% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19775.8% | 17366.5% | 14957.3% | 12146.5% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 21080.8% | 17567.3% | 14053.8% | 11443.8% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20779.6% | 17366.5% | 13953.5% | 11343.5% | 8733.5% | 6223.8% |
| Option BW1 (components 41, 52, 85) | 260 | 20679.2% | 17667.7% | 14656.2% | 11945.8% | 9235.4% | 6625.4% |
| Option BW2 (components 41, 52, 88) | 260 | 20378.1% | 17466.9% | 14555.8% | 11845.4% | 9135% | 6525% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20478.5% | 17567.3% | 14656.2% | 11945.8% | 9335.8% | 6725.8% |
| Option CN1 (components 44, 54, 96) | 260 | 20779.6% | 17868.5% | 14957.3% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option CN2 (components 44, 54, 99) | 260 | 21080.8% | 18069.2% | 15057.7% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 20277.7% | 17567.3% | 14856.9% | 12447.7% | 10038.5% | 7629.2% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 19575% | 17165.8% | 14756.5% | 12246.9% | 9737.3% | 7227.7% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 19876.2% | 17466.9% | 15057.7% | 12548.1% | 10038.5% | 7528.8% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 20980.4% | 17768.1% | 14555.8% | 12146.5% | 9737.3% | 7428.5% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 21281.5% | 17968.8% | 14656.2% | 12246.9% | 9837.7% | 7428.5% |
| Option CW1 (components 41, 52, 96) | 260 | 20578.8% | 17868.5% | 15158.1% | 12648.5% | 10138.8% | 7729.6% |
| Option CW2 (components 41, 52, 99) | 260 | 20880% | 18069.2% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 20277.7% | 17567.3% | 14856.9% | 12447.7% | 10038.5% | 7629.2% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20277.7% | 17366.5% | 14455.4% | 11945.8% | 9436.2% | 7026.9% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20578.8% | 17667.7% | 14756.5% | 12246.9% | 9737.3% | 7328.1% |
| Option HC (components 14, 24, 38, 44, 54) | 260 | 20980.4% | 17968.8% | 14957.3% | 12347.3% | 9737.3% | 7127.3% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 20177.3% | 17567.3% | 14957.3% | 12146.5% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20980.4% | 17667.7% | 14355% | 11845.4% | 9335.8% | 6826.2% |
| Option HW (components 12, 22, 34, 41, 52) | 260 | 20578.8% | 17768.1% | 14957.3% | 12347.3% | 9737.3% | 7127.3% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7356.2% | 5945.4% | 4635.4% | 3325.4% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 7255.4% | 5844.6% | 4534.6% | 3224.6% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6852.3% | 5743.8% | 4635.4% | 3526.9% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4635.4% | 3526.9% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 9069.2% | 7759.2% | 6348.5% | 4937.7% | 3526.9% |
| AS Level option S7 (components 14, 24, 37) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 7053.8% | 5844.6% | 4635.4% | 3526.9% |
| AS Level option S8 (components 14, 24, 38) | 130 | non disponibile | 8766.9% | 7154.6% | 5945.4% | 4736.2% | 3526.9% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 2665% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 149701/14 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2562.5% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 4168.3% | 3253.3% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3965% | 3050% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 4168.3% | 3253.3% | 2643.3% | 2033.3% | 1321.7% |
| Component 249701/24 | 60 | non disponibile | 4168.3% | 3151.7% | 2643.3% | 2033.3% | 1423.3% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2665% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 329701/32 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1025% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2255% | 1845% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2665% | 2460% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 379701/37 | 40 | non disponibile | 2255% | 1845% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 389701/38 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1230% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 7070% | 6060% | 4949% | 3737% | 2525% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6969% | 5454% | 4444% | 3333% | 2222% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 7070% | 6060% | 4949% | 3737% | 2525% |
| Component 449701/44 | 100 | non disponibile | 7070% | 5858% | 4747% | 3636% | 2525% |
| Component 509701/50 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1756.7% | 1446.7% | 1240% | 1033.3% |
| Component 549701/54 | 30 | non disponibile | 2273.3% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2025 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 17567.3% | 15358.8% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19876.2% | 16864.6% | 13853.1% | 11343.5% | 8833.8% | 6424.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19575% | 16663.8% | 13752.7% | 11243.1% | 8733.5% | 6324.2% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9436.2% | 7127.3% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19374.2% | 16965% | 14555.8% | 12146.5% | 9737.3% | 7428.5% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 20076.9% | 17667.7% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7830% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 9170% | 8162.3% | 6953.1% | 5743.8% | 4635.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 4371.7% | 3761.7% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6161% | 5454% | 4545% | 3535% | 2424% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 1860% | 1550% | 1240% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2024 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 20679.2% | 17968.8% | 15258.5% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 17366.5% | 14957.3% | 12246.9% | 9636.9% | 7026.9% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20679.2% | 17968.8% | 15258.5% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 19775.8% | 17466.9% | 15158.1% | 12246.9% | 9335.8% | 6525% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 19976.5% | 17567.3% | 15158.1% | 12246.9% | 9335.8% | 6525% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 20779.6% | 17768.1% | 14756.5% | 11945.8% | 9235.4% | 6525% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 20478.5% | 17567.3% | 14656.2% | 11845.4% | 9135% | 6424.6% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19976.5% | 17667.7% | 15358.8% | 12447.7% | 9536.5% | 6725.8% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 20177.3% | 17768.1% | 15358.8% | 12447.7% | 9536.5% | 6725.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 20578.8% | 17567.3% | 14555.8% | 11745% | 9034.6% | 6324.2% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 20277.7% | 17366.5% | 14455.4% | 11644.6% | 8934.2% | 6223.8% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 20880% | 17968.8% | 15057.7% | 12246.9% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 20478.5% | 17667.7% | 14856.9% | 12146.5% | 9436.2% | 6725.8% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 20177.3% | 17466.9% | 14756.5% | 11945.8% | 9235.4% | 6525% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 20478.5% | 17667.7% | 14856.9% | 12347.3% | 9837.7% | 7328.1% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 20378.1% | 17567.3% | 14756.5% | 12246.9% | 9737.3% | 7328.1% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 20779.6% | 18370.4% | 15961.2% | 13150.4% | 10440% | 7729.6% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 20076.9% | 17667.7% | 15258.5% | 12548.1% | 9938.1% | 7328.1% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 20980.4% | 18169.6% | 15358.8% | 12748.8% | 10138.8% | 7629.2% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 7154.6% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 7053.8% | 5945.4% | 4836.9% | 3728.5% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 7356.2% | 6247.7% | 5139.2% | 4030.8% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 7154.6% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8867.7% | 7255.4% | 6146.9% | 5139.2% | 4131.5% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1230% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2152.5% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1230% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 4168.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 4066.7% | 3456.7% | 2948.3% | 2440% | 1830% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 4168.3% | 3253.3% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2460% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 2050% | 1640% | 1332.5% | 1025% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2665% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2460% | 2255% | 1947.5% | 1640% | 1435% |
| Component 369701/36 | 40 | non disponibile | 2665% | 2460% | 2050% | 1742.5% | 1435% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 7070% | 6161% | 4949% | 3737% | 2424% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6767% | 5858% | 4747% | 3535% | 2222% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 7070% | 6161% | 4949% | 3737% | 2424% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2480% | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2024 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19173.5% | 16663.8% | 14154.2% | 11443.8% | 8733.5% | 6123.5% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 20076.9% | 16764.2% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 20076.9% | 16965% | 13853.1% | 11243.1% | 8633.1% | 6123.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19273.8% | 16563.5% | 13853.1% | 11343.5% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19273.8% | 16563.5% | 13853.1% | 11243.1% | 8733.5% | 6223.8% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19876.2% | 16362.7% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19876.2% | 16362.7% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 19173.5% | 16362.7% | 13551.9% | 11042.3% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 19675.4% | 16663.8% | 13652.3% | 11343.5% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 19876.2% | 16864.6% | 13853.1% | 11343.5% | 8833.8% | 6324.2% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 19575% | 16663.8% | 13752.7% | 11142.7% | 8633.1% | 6123.5% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 19775.8% | 16663.8% | 13551.9% | 11243.1% | 8934.2% | 6725.8% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 19675.4% | 16563.5% | 13451.5% | 11142.7% | 8934.2% | 6725.8% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 19675.4% | 16663.8% | 13652.3% | 11343.5% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19976.5% | 16864.6% | 13752.7% | 11243.1% | 8733.5% | 6324.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 19675.4% | 16663.8% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6123.5% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 19374.2% | 16764.2% | 14154.2% | 11443.8% | 8733.5% | 6123.5% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 16563.5% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 7255.4% | 5844.6% | 4534.6% | 3224.6% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 8464.6% | 7255.4% | 5844.6% | 4534.6% | 3224.6% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8464.6% | 6650.8% | 5441.5% | 4232.3% | 3023.1% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 6550% | 5340.8% | 4131.5% | 2922.3% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8666.2% | 6953.1% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2460% | 2050% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2972.5% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 3660% | 2846.7% | 2236.7% | 1728.3% | 1118.3% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 2745% | 2236.7% | 1728.3% | 1118.3% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 2745% | 2135% | 1626.7% | 1118.3% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2460% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 329701/32 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 922.5% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2050% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 6363% | 5252% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6363% | 5151% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 6363% | 5252% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 930% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2024 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19575% | 17466.9% | 15358.8% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19173.5% | 16262.3% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6223.8% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19173.5% | 16262.3% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6223.8% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 19273.8% | 16764.2% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6826.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18972.7% | 16563.5% | 14154.2% | 11644.6% | 9135% | 6625.4% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 18370.4% | 16563.5% | 14756.5% | 12246.9% | 9737.3% | 7328.1% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 9270.8% | 8061.5% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 3075% | 2767.5% | 2255% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 4473.3% | 3761.7% | 3253.3% | 2846.7% | 2236.7% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 5959% | 5353% | 4343% | 3333% | 2323% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2023 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX, route AX1 (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7227.7% |
| AS Level option AX, route AX2 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option AY, route AY1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| AS Level option AY, route AY2 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| Option AZ, route AZ1 (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7227.7% |
| AS Level option AZ, route AZ2 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option BT, route BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option BT, route BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6424.6% |
| Option BU, route BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option BU, route BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option BX, route BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 18771.9% | 16663.8% | 14555.8% | 11945.8% | 9335.8% | 6826.2% |
| Option BX, route BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 18771.9% | 16663.8% | 14555.8% | 11945.8% | 9335.8% | 6725.8% |
| Option BY, route BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option BY, route BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option BZ, route BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option CY, route CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option CY, route CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| Option CZ, route CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option CZ, route CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| Option DV, route DV1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option DV, route DV2 (components 42, 52, 75) | 260 | 18169.6% | 16463.1% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 7026.9% |
| Option DV, route DV3 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option DV, route DV4 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option DV, route DV5 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option DV, route DV6 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option DV, route DV7 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| Option DY, route DY1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option DY, route DY2 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option DY, route DY3 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option DY, route DY4 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option DY, route DY5 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option DY, route DY6 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| Option DZ, route DZ1 (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option DZ, route DZ2 (components 43, 53, 86) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option DZ, route DZ4 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option DZ, route DZ5 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option DZ, route DZ6 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 18169.6% | 16463.1% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 7026.9% |
| Option GT, route GT1 (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option GT, route GT2 (components 42, 52, 84) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option GT, route GT3 (components 42, 52, 87) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6424.6% |
| Option GT, route GT4 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option GT, route GT5 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option GT, route GT6 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| Option GU, route GU1 (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 19173.5% | 16764.2% | 14355% | 11945.8% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option GU, route GU2 (components 43, 53, 85) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option GU, route GU3 (components 43, 53, 88) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option GU, route GU4 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option GU, route GU5 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option GU, route GU6 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option HY, route HY1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| AS Level option HY, route HY2 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option HZ, route HZ1 (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9536.5% | 7227.7% |
| AS Level option HZ, route HZ2 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 6650.8% | 5643.1% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option IV, route IV1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| Option IV, route IV2 (components 42, 52, 75) | 260 | 18169.6% | 16463.1% | 14756.5% | 12146.5% | 9536.5% | 7026.9% |
| Option IV, route IV3 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option IV, route IV4 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option IV, route IV5 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option IV, route IV6 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option IV, route IV7 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option IY, route IY1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| Option IY, route IY2 (components 42, 52, 85) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option IY, route IY3 (components 42, 52, 88) | 260 | 18972.7% | 16161.9% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5922.7% |
| Option IY, route IY4 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option IY, route IY5 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option IY, route IY6 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option IZ, route IZ1 (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option IZ, route IZ2 (components 43, 53, 86) | 260 | 18671.5% | 16463.1% | 14254.6% | 11745% | 9235.4% | 6725.8% |
| Option IZ, route IZ4 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option IZ, route IZ5 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option IZ, route IZ6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 6650.8% | 5643.1% | 4736.2% | 3829.2% |
| Option KT, route KT1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18771.9% | 16463.1% | 14154.2% | 11544.2% | 8934.2% | 6324.2% |
| Option KT, route KT2 (components 42, 52, 84) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6525% |
| Option KT, route KT3 (components 42, 52, 87) | 260 | 18470.8% | 16362.7% | 14254.6% | 11644.6% | 9034.6% | 6424.6% |
| Option KT, route KT4 (components 42, 52, 95) | 260 | 17868.5% | 15660% | 13451.5% | 10941.9% | 8432.3% | 5922.7% |
| Option KT, route KT5 (components 42, 52, 98) | 260 | 17768.1% | 15559.6% | 13351.2% | 10841.5% | 8331.9% | 5822.3% |
| AS Level option KT, route KT6 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| Option KU, route KU1 (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 19073.1% | 16663.8% | 14254.6% | 11845.4% | 9536.5% | 7227.7% |
| Option KU, route KU2 (components 43, 53, 85) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option KU, route KU3 (components 43, 53, 88) | 260 | 19273.8% | 16463.1% | 13652.3% | 11142.7% | 8633.1% | 6223.8% |
| Option KU, route KU4 (components 43, 53, 96) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6725.8% |
| Option KU, route KU5 (components 43, 53, 99) | 260 | 18470.8% | 16161.9% | 13853.1% | 11443.8% | 9034.6% | 6625.4% |
| AS Level option KU, route KU6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 6650.8% | 5643.1% | 4736.2% | 3829.2% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8565.4% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6852.3% | 5643.1% | 4433.8% | 3224.6% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 6751.5% | 5743.8% | 4736.2% | 3829.2% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 6650.8% | 5643.1% | 4736.2% | 3829.2% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 2870% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1230% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2665% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2870% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1230% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 3660% | 2745% | 2440% | 2135% | 1728.3% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3965% | 3050% | 2541.7% | 1931.7% | 1321.7% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 3660% | 2745% | 2440% | 2135% | 1728.3% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2460% | 2050% | 1640% | 1332.5% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2460% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 369701/36 | 40 | non disponibile | 2460% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 6363% | 5757% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6060% | 5454% | 4343% | 3232% | 2121% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 6363% | 5757% | 4646% | 3535% | 2424% |
| Component 509701/50 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 2170% | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2023 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 18470.8% | 16061.5% | 13652.3% | 11243.1% | 8833.8% | 6424.6% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 16161.9% | 12548.1% | 10239.2% | 7930.4% | 5621.5% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 17567.3% | 15057.7% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% | 5320.4% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 17567.3% | 15057.7% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% | 5320.4% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 18571.2% | 15358.8% | 12146.5% | 9737.3% | 7428.5% | 5119.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18771.9% | 15459.2% | 12146.5% | 9737.3% | 7428.5% | 5119.6% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 17466.9% | 14957.3% | 12447.7% | 10038.5% | 7629.2% | 5320.4% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 18169.6% | 15559.6% | 12949.6% | 10741.2% | 8532.7% | 6324.2% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 17868.5% | 15358.8% | 12849.2% | 10440% | 8131.2% | 5822.3% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 17768.1% | 15258.5% | 12748.8% | 10339.6% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 18972.7% | 15860.8% | 12748.8% | 10540.4% | 8331.9% | 6123.5% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 18972.7% | 15860.8% | 12748.8% | 10440% | 8231.5% | 6023.1% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 18169.6% | 15559.6% | 12949.6% | 10741.2% | 8532.7% | 6324.2% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18671.5% | 15660% | 12648.5% | 10239.2% | 7930.4% | 5621.5% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 18571.2% | 15559.6% | 12548.1% | 10138.8% | 7830% | 5521.2% |
| Option HX (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 18470.8% | 16061.5% | 13652.3% | 11142.7% | 8733.5% | 6324.2% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 19775.8% | 16161.9% | 12548.1% | 10239.2% | 7930.4% | 5621.5% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12986% | 11073.3% | 9160.7% | 7952.7% | 6845.3% | 5738% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13187.3% | 11576.7% | 9966% | 8556.7% | 7248% | 5939.3% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 8263.1% | 6953.1% | 5743.8% | 4534.6% | 3325.4% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8061.5% | 6046.2% | 4937.7% | 3829.2% | 2821.5% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 8061.5% | 6046.2% | 4937.7% | 3829.2% | 2821.5% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 8061.5% | 6650.8% | 5542.3% | 4433.8% | 3325.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 2870% | 2665% | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2870% | 2665% | 2255% | 1845% | 1332.5% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 2643.3% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3660% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% | 915% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 2643.3% | 2236.7% | 1728.3% | 1220% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 329701/32 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1845% | 1435% | 1025% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2255% | 1742.5% | 1435% | 1230% | 1025% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2255% | 1845% | 1537.5% | 1230% | 1025% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 5959% | 5151% | 4242% | 3232% | 2222% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6060% | 4747% | 3838% | 2828% | 1818% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 5959% | 5151% | 4242% | 3232% | 2222% |
| Component 509701/50 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4560% | 3952% | 3344% | 2837.3% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2170% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 609701/60 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4661.3% | 4053.3% | 3546.7% | 2938.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2023 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18270% | 16161.9% | 14053.8% | 11644.6% | 9235.4% | 6926.5% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 17868.5% | 15057.7% | 12246.9% | 9938.1% | 7629.2% | 5320.4% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 18069.2% | 15158.1% | 12246.9% | 9938.1% | 7629.2% | 5320.4% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 17968.8% | 15358.8% | 12748.8% | 10440% | 8131.2% | 5822.3% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17868.5% | 15258.5% | 12648.5% | 10339.6% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 17968.8% | 15660% | 13351.2% | 10941.9% | 8633.1% | 6324.2% |
| A2-only option EVM (components 42, 52) | 130 | 9069.2% | 7557.7% | 6046.2% | 4534.6% | 3023.1% | 1612.3% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 8363.8% | 7456.9% | 6247.7% | 5038.5% | 3930% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2870% | 2562.5% | 2050% | 1640% | 1230% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3863.3% | 3355% | 2846.7% | 2338.3% | 1830% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 2152.5% | 1845% | 1537.5% | 1230% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 5555% | 4646% | 3838% | 2929% | 2020% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2376.7% | 2066.7% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
November 2022 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 17968.8% | 15660% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6223.8% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 17768.1% | 15358.8% | 12949.6% | 10440% | 8030.8% | 5621.5% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 17968.8% | 15660% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6223.8% |
| Option BS1 (components 41, 51, 86) | 260 | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10239.2% | 7729.6% | 5220% |
| Option BT1 (components 42, 52, 84) | 260 | 17466.9% | 15057.7% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% | 5119.6% |
| Option BT2 (components 42, 52, 87) | 260 | 17466.9% | 15057.7% | 12648.5% | 10138.8% | 7629.2% | 5119.6% |
| A2-only option BTJ (components 42, 52) | 130 | 8867.7% | 7557.7% | 6247.7% | 4534.6% | 2922.3% | 1310% |
| Option BU1 (components 43, 53, 85) | 260 | 17567.3% | 15158.1% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% | 5220% |
| Option BU2 (components 43, 53, 88) | 260 | 17768.1% | 15258.5% | 12748.8% | 10239.2% | 7729.6% | 5220% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 17366.5% | 15158.1% | 12949.6% | 10339.6% | 7729.6% | 5220% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 17667.7% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 17868.5% | 15158.1% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10239.2% | 7729.6% | 5220% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 17266.2% | 15057.7% | 12849.2% | 10339.6% | 7830% | 5420.8% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17165.8% | 14957.3% | 12748.8% | 10239.2% | 7830% | 5420.8% |
| A2-only option CYN (components 42, 52) | 130 | 8867.7% | 7557.7% | 6247.7% | 4534.6% | 2922.3% | 1310% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 16864.6% | 14856.9% | 12849.2% | 10440% | 8030.8% | 5721.9% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 16764.2% | 14756.5% | 12748.8% | 10339.6% | 7930.4% | 5621.5% |
| A2-only option CZN (components 43, 53) | 130 | 8766.9% | 7658.5% | 6550% | 4836.9% | 3123.8% | 1410.8% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 17768.1% | 15660% | 13551.9% | 11042.3% | 8532.7% | 6123.5% |
| Option HY (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 17667.7% | 15258.5% | 12849.2% | 10339.6% | 7930.4% | 5521.2% |
| Option HZ (components 13, 23, 36, 43, 53) | 260 | 17968.8% | 15660% | 13351.2% | 10941.9% | 8532.7% | 6123.5% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 7759.2% | 6247.7% | 5240% | 4232.3% | 3325.4% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 7557.7% | 6146.9% | 5038.5% | 3930% | 2821.5% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 7456.9% | 6046.2% | 4937.7% | 3829.2% | 2720.8% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 7759.2% | 6247.7% | 5240% | 4232.3% | 3325.4% |
| AS Level option S6 (components 13, 23, 36) | 130 | non disponibile | 7759.2% | 6247.7% | 5240% | 4232.3% | 3224.6% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 1845% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2460% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2357.5% | 1845% | 1537.5% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 2745% | 2338.3% | 1830% | 1321.7% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2541.7% | 2033.3% | 1525% | 915% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 2745% | 2338.3% | 1830% | 1321.7% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1230% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 922.5% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1230% |
| Component 369701/36 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2357.5% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 5858% | 5353% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 5757% | 5151% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 5858% | 5353% | 4242% | 3131% | 2020% |
| Component 509701/50 | 75 | non disponibile | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2170% | 1756.7% | 1446.7% | 1136.7% | 826.7% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 2170% | 1860% | 1550% | 1240% | 930% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
June 2022 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AX (components 11, 21, 31, 41, 51) | 260 | 17667.7% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 18470.8% | 15358.8% | 12246.9% | 9837.7% | 7528.8% | 5220% |
| Option AZ (components 13, 23, 35, 43, 53) | 260 | 17567.3% | 14957.3% | 12347.3% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option BX1 (components 41, 51, 84) | 260 | 19073.1% | 16362.7% | 13652.3% | 10841.5% | 8030.8% | 5220% |
| Option BX2 (components 41, 51, 87) | 260 | 19073.1% | 16362.7% | 13652.3% | 10841.5% | 8030.8% | 5220% |
| A2-only option BXJ (components 41, 51) | 130 | 9069.2% | 7557.7% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 19073.1% | 16161.9% | 13250.8% | 10741.2% | 8231.5% | 5721.9% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 19073.1% | 16161.9% | 13250.8% | 10741.2% | 8231.5% | 5721.9% |
| A2-only option BYJ (components 42, 52) | 130 | 9673.8% | 7860% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option BZ1 (components 43, 53, 86) | 260 | 18370.4% | 15760.4% | 13150.4% | 10540.4% | 8030.8% | 5521.2% |
| Option CP1 (components 43, 53, 94) | 260 | 17165.8% | 14756.5% | 12347.3% | 10038.5% | 7830% | 5621.5% |
| Option CQ1 (components 41, 51, 95) | 260 | 17466.9% | 15057.7% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% | 5420.8% |
| Option CQ2 (components 41, 51, 98) | 260 | 17366.5% | 14957.3% | 12548.1% | 10138.8% | 7729.6% | 5420.8% |
| A2-only option CQN (components 41, 51) | 130 | 9069.2% | 7557.7% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option CR1 (components 42, 52, 96) | 260 | 17768.1% | 15057.7% | 12347.3% | 10138.8% | 7930.4% | 5721.9% |
| Option CR2 (components 42, 52, 99) | 260 | 17667.7% | 14957.3% | 12246.9% | 10038.5% | 7830% | 5621.5% |
| A2-only option CRN (components 42, 52) | 130 | 9673.8% | 7860% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option CX1 (components 41, 51, 94) | 260 | 17165.8% | 14756.5% | 12347.3% | 10038.5% | 7830% | 5621.5% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 18069.2% | 15358.8% | 12648.5% | 10239.2% | 7830% | 5521.2% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 17968.8% | 15258.5% | 12548.1% | 10138.8% | 7830% | 5521.2% |
| A2-only option CYN (components 42, 52) | 130 | 9673.8% | 7860% | 6046.2% | 4433.8% | 2821.5% | 1310% |
| Option CZ1 (components 43, 53, 96) | 260 | 17165.8% | 14756.5% | 12347.3% | 10038.5% | 7830% | 5621.5% |
| Option CZ2 (components 43, 53, 99) | 260 | 17065.4% | 14656.2% | 12246.9% | 9938.1% | 7729.6% | 5521.2% |
| Option HX1 (components 11, 21, 32, 41, 51) | 260 | 17667.7% | 15057.7% | 12447.7% | 9938.1% | 7528.8% | 5119.6% |
| Option HY1 (components 12, 22, 34, 42, 52) | 260 | 18671.5% | 15459.2% | 12246.9% | 9837.7% | 7528.8% | 5220% |
| AS Level option P1 (component 50) | 75 | non disponibile | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| Option P2 (components 50, 60) | 150 | 12986% | 10972.7% | 8858.7% | 6845.3% | 4932.7% | 3020% |
| Option P3 (components 60, 80) | 150 | 13288% | 11576.7% | 9764.7% | 7952.7% | 6241.3% | 4530% |
| AS Level option S1 (components 11, 21, 31) | 130 | non disponibile | 7255.4% | 5844.6% | 4635.4% | 3426.2% | 2317.7% |
| AS Level option S2 (components 11, 21, 32) | 130 | non disponibile | 7255.4% | 5844.6% | 4635.4% | 3426.2% | 2317.7% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 7255.4% | 5643.1% | 4534.6% | 3426.2% | 2317.7% |
| AS Level option S4 (components 12, 22, 34) | 130 | non disponibile | 7356.2% | 5643.1% | 4534.6% | 3426.2% | 2317.7% |
| AS Level option S5 (components 13, 23, 35) | 130 | non disponibile | 7154.6% | 5743.8% | 4534.6% | 3426.2% | 2317.7% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 119701/11 | 40 | non disponibile | 2562.5% | 2255% | 1845% | 1435% | 1127.5% |
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 139701/13 | 40 | non disponibile | 2460% | 2152.5% | 1742.5% | 1435% | 1127.5% |
| Component 219701/21 | 60 | non disponibile | 3151.7% | 2338.3% | 1830% | 1220% | 711.7% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3253.3% | 2236.7% | 1830% | 1220% | 711.7% |
| Component 239701/23 | 60 | non disponibile | 3151.7% | 2338.3% | 1830% | 1220% | 711.7% |
| Component 319701/31 | 40 | non disponibile | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 329701/32 | 40 | non disponibile | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 349701/34 | 40 | non disponibile | 2255% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 359701/35 | 40 | non disponibile | 2152.5% | 1742.5% | 1332.5% | 1025% | 717.5% |
| Component 419701/41 | 100 | non disponibile | 5959% | 5050% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 6161% | 4848% | 3939% | 2929% | 1919% |
| Component 439701/43 | 100 | non disponibile | 5959% | 5050% | 4141% | 3131% | 2020% |
| Component 509701/50 | 75 | non disponibile | 5472% | 4458.7% | 3445.3% | 2432% | 1520% |
| Component 519701/51 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2066.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1033.3% |
| Component 539701/53 | 30 | non disponibile | 1963.3% | 1653.3% | 1343.3% | 1033.3% | 826.7% |
| Component 609701/60 | 75 | non disponibile | 5573.3% | 4458.7% | 3445.3% | 2533.3% | 1520% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
March 2022 Cambridge International A level Chemistry soglie dei voti
| Qualifica o percorso | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Option AY (components 12, 22, 33, 42, 52) | 260 | 16161.9% | 14154.2% | 12146.5% | 10138.8% | 8231.5% | 6324.2% |
| Option BY1 (components 42, 52, 85) | 260 | 16663.8% | 14355% | 12046.2% | 9938.1% | 7830% | 5822.3% |
| Option BY2 (components 42, 52, 88) | 260 | 16663.8% | 14355% | 12046.2% | 9938.1% | 7830% | 5822.3% |
| A2-only option BYJ (components 42, 52) | 130 | 7255.4% | 6146.9% | 5038.5% | 4030.8% | 3023.1% | 2015.4% |
| Option CY1 (components 42, 52, 95) | 260 | 15660% | 13551.9% | 11443.8% | 9436.2% | 7528.8% | 5621.5% |
| Option CY2 (components 42, 52, 98) | 260 | 15559.6% | 13451.5% | 11343.5% | 9436.2% | 7528.8% | 5621.5% |
| Option EV (components 42, 52, 75) | 260 | 16463.1% | 14355% | 12246.9% | 10239.2% | 8231.5% | 6324.2% |
| AS Level option S3 (components 12, 22, 33) | 130 | non disponibile | 7860% | 6751.5% | 5542.3% | 4433.8% | 3325.4% |
| Prova | Punteggio massimo | Voto: punteggio minimo e % del punteggio massimo | |||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Voto A* | Voto A | Voto B | Voto C | Voto D | Voto E | ||
| Component 129701/12 | 40 | non disponibile | 2767.5% | 2460% | 1947.5% | 1537.5% | 1127.5% |
| Component 229701/22 | 60 | non disponibile | 3558.3% | 2948.3% | 2440% | 1931.7% | 1423.3% |
| Component 339701/33 | 40 | non disponibile | 2152.5% | 1947.5% | 1640% | 1332.5% | 1127.5% |
| Component 429701/42 | 100 | non disponibile | 4343% | 3636% | 3131% | 2525% | 1919% |
| Component 529701/52 | 30 | non disponibile | 2066.7% | 1860% | 1550% | 1343.3% | 1136.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- AS Level rows have no A* grade, and no component has an A* threshold.
Usale nei tuoi mazzi di domande: salvale nel tuo account, poi selezionale nella pagina Soglie dei voti di qualsiasi mazzo per vedere il voto previsto in base a queste soglie.
Domande frequenti
Quali erano le soglie dei voti di Chemistry nella sessione June 2026?
Nella sessione June 2026, Per ottenere un A servivano 185 punti su 260 e Per ottenere un E servivano 79 punti in A Level linear (components 11, 21, 31, 41, 51). In A Level linear (components 11, 21, 32, 41, 51), Per ottenere un A servivano 183 punti su 260 e Per ottenere un E servivano 79 punti. In A Level linear (components 12, 22, 33, 42, 52), Per ottenere un A servivano 168 punti su 260 e Per ottenere un E servivano 62 punti. La tabella completa, con le soglie per ogni prova, si trova in cima a questa pagina.
Da dove provengono queste soglie di voto di Cambridge per Chemistry A level?
Ogni numero è copiato dal documento ufficiale sulle soglie di voto di Cambridge International per quella sessione, a cui trovi un link sotto ogni tabella. Le organizziamo per corso, così non devi cercare in un documento che comprende tutte le materie; non modifichiamo né stimiamo nulla.
Perché le soglie di voto cambiano ogni anno?
Le soglie vengono stabilite dopo la valutazione di ogni esame, così un voto corrisponde allo stesso livello anche quando l'esame di un anno è più difficile di quello di un altro. Di solito un esame più difficile ha soglie più basse. Per questo è meglio valutare un vecchio esame usando le soglie del suo stesso anno: è a questo che servono le tabelle qui.
Quando vengono pubblicate le nuove soglie di voto per Chemistry?
Cambridge pubblica le tabelle delle soglie di voto quando escono i risultati: ad agosto per la sessione di giugno, a gennaio per quella di novembre e a maggio per quella di marzo. Le aggiungiamo qui in seguito.
Altre soglie di voto: tutti i corsi di Cambridge o tutti gli enti.
cookie è indipendente e non è affiliato né approvato da alcun ente d'esame. Ogni compito qui è un link alla copia dell'ente sul suo sito web, e i compiti appartengono agli enti che li hanno preparati. Se un link non funziona più, su ogni corso trovi il link alla pagina dell'ente con i past paper. I limiti di voto sono copiati dai documenti pubblicati dagli enti, ciascuno collegato sotto la propria tabella.