Barèmes de notes de Cambridge International IGCSE Religious Studies
Barèmes de notes de Cambridge International IGCSE Religious Studies pour 4 sessions, November 2022 to November 2025, pour la qualification dans son ensemble et pour chaque sujet. Chaque tableau indique le nombre minimum de points nécessaires pour obtenir chaque note, repris du document officiel de Cambridge International, dont le lien se trouve en dessous.
Barèmes de notes de November 2025 Cambridge International IGCSE Religious Studies
Les plus récents
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8050% | 6943.1% | 5936.9% | 4729.4% | 3521.9% |
| Option AZ (components 13, 23) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8050% | 6943.1% | 5936.9% | 4729.4% | 3521.9% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 120490/12 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% |
| Component 130490/13 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% |
| Component 220490/22 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 230490/23 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2024 Cambridge International IGCSE Religious Studies
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7777% | 6868% | 5959% | 5050% | 4343% | 3636% | 2929% | 2222% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 120490/12 | 80 | indisponible | 5366.3% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 130490/13 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 220490/22 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1923.8% |
| Component 230490/23 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4860% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2023 Cambridge International IGCSE Religious Studies
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7878% | 6969% | 6060% | 5151% | 4444% | 3838% | 3030% | 2222% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 120490/12 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 130490/13 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 220490/22 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
| Component 230490/23 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4758.8% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2022 Cambridge International IGCSE Religious Studies
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AY (components 12, 22) | 100 | 7676% | 6767% | 5858% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% |
| Option AZ (components 13, 23) | 100 | 7676% | 6767% | 5858% | 5050% | 4242% | 3535% | 2828% | 2121% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 120490/12 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 130490/13 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 220490/22 | 80 | indisponible | 5366.3% | 4556.3% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2227.5% | 1721.3% |
| Component 230490/23 | 80 | indisponible | 5366.3% | 4556.3% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2227.5% | 1721.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Évolution des barèmes de Religious Studies
A A needed 67% of the marks in November 2022 and 68.8% in November 2025. A A needed 67% of the marks in November 2022 and 68.8% in November 2025.
Chaque point indique la note la plus basse permettant d’obtenir cette note dans la session de November, en pourcentage du total. La ligne pleine représente la note la plus élevée et la ligne en pointillés, la plus basse.
Afficher sous forme de tableau
| Session | Note A | Note C |
|---|---|---|
| November 2025 | 110/160 (68.8%) | 80/160 (50%) |
| November 2024 | 68/100 (68%) | 50/100 (50%) |
| November 2023 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2022 | 67/100 (67%) | 50/100 (50%) |
| Session | Note A | Note C |
|---|---|---|
| November 2025 | 110/160 (68.8%) | 80/160 (50%) |
| November 2024 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2023 | 69/100 (69%) | 51/100 (51%) |
| November 2022 | 67/100 (67%) | 50/100 (50%) |
Questions fréquentes
Quels étaient les seuils de notes en Religious Studies pour la session November 2025 ?
Pour la session November 2025, une note de A nécessitait 110 points sur 160 et une note de C nécessitait 80 points sur option AY (components 12, 22). Pour option AZ (components 13, 23), une note de A nécessitait 110 points sur 160 et une note de C nécessitait 80 points. Le tableau complet, avec les seuils de chaque épreuve, se trouve en haut de cette page.
D'où viennent ces seuils de notes de Cambridge en IGCSE Religious Studies ?
Chaque chiffre est repris du document officiel des seuils de notes publié par Cambridge International pour cette session, auquel un lien figure sous chaque tableau. Nous les présentons par cours pour t'éviter de chercher dans un document qui couvre toutes les matières. Rien n'est modifié ni estimé.
Pourquoi les seuils de notes changent-ils chaque année ?
Les seuils sont fixés après la correction de chaque examen, afin qu'une note corresponde au même niveau, même si le sujet d'une année est plus difficile que celui d'une autre. Un sujet plus difficile a généralement des seuils plus bas. C'est pourquoi il vaut mieux noter un ancien sujet en utilisant les seuils de sa propre année, comme le permettent les tableaux ici.
Quand les nouveaux seuils de notes de Religious Studies sont-ils publiés ?
Cambridge publie les tableaux des seuils de notes à la publication des résultats : en août pour la session de juin, en janvier pour celle de novembre et en mai pour celle de mars. Nous les ajoutons ici ensuite.
Autres barèmes de notes : tous les cours Cambridge ou tous les organismes.
cookie est indépendant et n’est affilié à aucun jury d’examen, ni approuvé par aucun d’eux. Chaque sujet est un lien vers la copie publiée par le jury sur son propre site web, et les sujets appartiennent aux jurys qui les ont conçus. Si un lien ne fonctionne plus, tu trouveras un lien vers la page des annales du jury sur chaque cours. Les seuils de notes sont repris des documents publiés par les jurys eux-mêmes ; un lien vers chaque document figure sous son tableau.