Barèmes de notes de Cambridge International IGCSE English (First Language)
Barèmes de notes de Cambridge International IGCSE English (First Language) pour 14 sessions, March 2022 to June 2026, pour la qualification dans son ensemble et pour chaque sujet. Chaque tableau indique le nombre minimum de points nécessaires pour obtenir chaque note, repris du document officiel de Cambridge International, dont le lien se trouve en dessous.
Barèmes de notes de June 2026 Cambridge International IGCSE English (First Language)
Les plus récents
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Components 03, 11 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 03, 12 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 03, 13 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 21 | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 83 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 11, 93 | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 22 | 160 | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7446.3% | 6339.4% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 83 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 12, 93 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 23 | 160 | 10867.5% | 9760.6% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 83 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Components 13, 93 | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Component 50 | 90 | 6875.6% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
| Components 50, 60 | 90 | 6875.6% | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2936.3% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 4252.5% | 3746.3% | 3138.8% | 2733.8% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 4252.5% | 3746.3% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | indisponible | 5965.6% | 5055.6% | 4145.6% | 3437.8% | 2831.1% | 2224.4% | 1617.8% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2026 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Components 03, 12 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 22 | 160 | 11873.8% | 10666.3% | 9458.8% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 73 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 83 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Components 12, 93 | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 8050% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11672.5% | 10465% | 9257.5% | 8150.6% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6440% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 8050% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11672.5% | 10465% | 9257.5% | 8150.6% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CU, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CU, route CM2 (components 12, 73) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CU, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CZ, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Option CZ, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8251.3% | 6741.9% | 5333.1% | 3823.8% | 2314.4% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% | 78.8% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 2936.3% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3037.5% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4860% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AR (components 03, 11) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AS (components 03, 12) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AT (components 03, 13) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AX (components 03, 11) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AY (components 03, 12) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BR (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BS (components 12, 22) | 160 | 10968.1% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BT (components 13, 23) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BX (components 11, 21) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BY (components 12, 22) | 160 | 10968.1% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR (components 11, 83) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR (components 11, 93) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS (components 12, 83) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS (components 12, 93) | 160 | 11672.5% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CX (components 11, 83) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CX (components 11, 93) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 4455% | 3948.8% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 4353.8% | 3847.5% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5670% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | indisponible | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2025 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 13081.3% | 11571.9% | 10062.5% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12678.8% | 11270% | 9861.3% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12678.8% | 11270% | 9861.3% | 8553.1% | 7043.8% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 5670% | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11370.6% | 10163.1% | 8955.6% | 7748.1% | 6339.4% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 12075% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11370.6% | 10163.1% | 8955.6% | 7748.1% | 6339.4% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 12075% | 10766.9% | 9458.8% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6440% | 5031.3% | 3622.5% | 2213.8% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12880% | 11370.6% | 9861.3% | 8351.9% | 6842.5% | 5333.1% | 3723.1% | 2113.1% |
| Option CZ, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CZ, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4758.8% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1417.5% | 56.3% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 5163.8% | 4556.3% | 3847.5% | 2936.3% | 2126.3% | 1316.3% | 56.3% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 8955.6% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 8955.6% | 7848.8% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 11773.1% | 10465% | 9156.9% | 7949.4% | 6641.3% | 5433.8% | 4125.6% | 2817.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4758.8% | 4050% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 4556.3% | 4050% | 3543.8% | 3037.5% | 2430% | 1822.5% | 1215% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 4556.3% | 3948.8% | 3240% | 2733.8% | 2227.5% | 1721.3% | 1215% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2024 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11169.4% | 9760.6% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12578.1% | 11169.4% | 9760.6% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12075% | 10867.5% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12075% | 10867.5% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5534.4% | 4025% | 2515.6% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3240% | 2531.3% | 1721.3% | 911.3% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11270% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11873.8% | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7043.8% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11270% | 10062.5% | 8855% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11873.8% | 10766.9% | 9660% | 8553.1% | 7043.8% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5232.5% | 3924.4% | 2616.3% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11672.5% | 10263.8% | 8855% | 7546.9% | 6238.8% | 5031.3% | 3723.1% | 2415% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12779.4% | 11270% | 9760.6% | 8351.9% | 6842.5% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12578.1% | 11068.8% | 9559.4% | 8150.6% | 6641.3% | 5232.5% | 3723.1% | 2213.8% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 12477.5% | 11169.4% | 9861.3% | 8653.8% | 7144.4% | 5635% | 4125.6% | 2616.3% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 12276.3% | 10968.1% | 9660% | 8452.5% | 6943.1% | 5433.8% | 3924.4% | 2415% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2227.5% | 1620% | 1012.5% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 5366.3% | 4657.5% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1620% | 810% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 5265% | 4758.8% | 4252.5% | 3442.5% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | indisponible | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 12175.6% | 10666.3% | 9156.9% | 7748.1% | 6540.6% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12075% | 10666.3% | 9257.5% | 7949.4% | 6641.3% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 11571.9% | 10263.8% | 8955.6% | 7647.5% | 6440% | 5333.1% | 4125.6% | 2918.1% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10263.8% | 9056.3% | 7848.8% | 6540.6% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11068.8% | 9861.3% | 8653.8% | 7546.9% | 6440% | 5333.1% | 4025% | 2716.9% |
| Option CR, route CJ1 (components 11, 83) | 160 | 11974.4% | 10465% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CR, route CN1 (components 11, 93) | 160 | 11974.4% | 10465% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7748.1% | 6440% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6238.8% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6238.8% | 5131.9% | 3823.8% | 2515.6% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7482.2% | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5973.8% | 5163.8% | 4455% | 3746.3% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4758.8% | 4050% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2936.3% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 4353.8% | 3847.5% | 3240% | 2835% | 2328.8% | 1721.3% | 1113.8% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4961.3% | 4353.8% | 3645% | 3037.5% | 2328.8% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | indisponible | 6471.1% | 5460% | 4550% | 3741.1% | 2932.2% | 2224.4% | 1516.7% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2023 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12175.6% | 10766.9% | 9358.1% | 7949.4% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11974.4% | 10565.6% | 9156.9% | 7848.8% | 6339.4% | 4830% | 3320.6% | 1811.3% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 5062.5% | 4455% | 3746.3% | 2835% | 2025% | 1215% | 45% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4860% | 4151.3% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AR, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option AT, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option AX, route A1 (components 03, 11) | 160 | 11370.6% | 10062.5% | 8754.4% | 7446.3% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option AZ, route A3 (components 03, 13) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option BR, route B1 (components 11, 21) | 160 | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option BT, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11571.9% | 10364.4% | 9156.9% | 8050% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option BX, route B1 (components 11, 21) | 160 | 10968.1% | 9760.6% | 8553.1% | 7345.6% | 6138.1% | 4930.6% | 3723.1% | 2515.6% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 12175.6% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option BZ, route B3 (components 13, 23) | 160 | 11571.9% | 10364.4% | 9156.9% | 8050% | 6540.6% | 5131.9% | 3723.1% | 2314.4% |
| Option CS, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CS, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CT, route CJ3 (components 13, 83) | 160 | 11974.4% | 10666.3% | 9358.1% | 8150.6% | 6641.3% | 5131.9% | 3622.5% | 2113.1% |
| Option CT, route CN3 (components 13, 93) | 160 | 11873.8% | 10565.6% | 9257.5% | 8050% | 6540.6% | 5031.3% | 3521.9% | 2012.5% |
| Option CU, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CU, route CM2 (components 12, 73) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CU, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option CY, route CJ2 (components 12, 83) | 160 | 12477.5% | 11068.8% | 9660% | 8251.3% | 6641.3% | 5031.3% | 3421.3% | 1811.3% |
| Option CY, route CN2 (components 12, 93) | 160 | 12376.9% | 10968.1% | 9559.4% | 8150.6% | 6540.6% | 4930.6% | 3320.6% | 1710.6% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4353.8% | 3847.5% | 3240% | 2632.5% | 2126.3% | 1620% | 1113.8% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 5366.3% | 4758.8% | 4050% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 45% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 4961.3% | 4455% | 3948.8% | 3138.8% | 2328.8% | 1518.8% | 78.8% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 500500/50 | 90 | indisponible | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AR (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AS (components 03, 12) | 160 | 11571.9% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option AT (components 03, 13) | 160 | 12276.3% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option AX (components 03, 11) | 160 | 11873.8% | 10465% | 9056.3% | 7647.5% | 6440% | 5232.5% | 4025% | 2817.5% |
| Option AY (components 03, 12) | 160 | 11571.9% | 10163.1% | 8754.4% | 7345.6% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option AZ (components 03, 13) | 160 | 12276.3% | 10666.3% | 9056.3% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option BR (components 11, 21) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4125.6% | 3018.8% |
| Option BS (components 12, 22) | 160 | 11068.8% | 9760.6% | 8452.5% | 7245% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option BT (components 13, 23) | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option BX (components 11, 21) | 160 | 11169.4% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 5232.5% | 4125.6% | 3018.8% |
| Option BY (components 12, 22) | 160 | 11068.8% | 9760.6% | 8452.5% | 7245% | 6138.1% | 5031.3% | 3924.4% | 2817.5% |
| Option BZ (components 13, 23) | 160 | 11471.3% | 10163.1% | 8855% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CR (components 11, 83/93) | 160 | 11773.1% | 10364.4% | 8955.6% | 7546.9% | 6339.4% | 5131.9% | 3924.4% | 2716.9% |
| Option CS (components 12, 83/93) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 6037.5% | 4930.6% | 3823.8% | 2716.9% |
| Option P1 (component 50) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Option P2 (components 50, 60) | 90 | 7280% | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5771.3% | 4961.3% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 110500/11 | 80 | indisponible | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2936.3% | 2430% | 1923.8% | 1417.5% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 4455% | 3847.5% | 3138.8% | 2733.8% | 2227.5% | 1822.5% | 1417.5% |
| Component 130500/13 | 80 | indisponible | 4961.3% | 4151.3% | 3341.3% | 2835% | 2328.8% | 1822.5% | 1316.3% |
| Component 210500/21 | 80 | indisponible | 5265% | 4657.5% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2227.5% | 1620% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5366.3% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 230500/23 | 80 | indisponible | 5265% | 4758.8% | 4252.5% | 3543.8% | 2835% | 2126.3% | 1417.5% |
| Component 500500/50 | 90 | indisponible | 6268.9% | 5257.8% | 4347.8% | 3538.9% | 2730% | 1921.1% | 1112.2% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de March 2022 Cambridge International IGCSE English (First Language)
| Qualification ou filière | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Option AS, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option AY, route A2 (components 03, 12) | 160 | 11773.1% | 10263.8% | 8754.4% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option BS, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Option BY, route B2 (components 12, 22) | 160 | 11471.3% | 10062.5% | 8653.8% | 7245% | 5836.3% | 4528.1% | 3220% | 1911.9% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | |||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note A* | Note A | Note B | Note C | Note D | Note E | Note F | Note G | ||
| Component 030500/03 | 80 | indisponible | 5670% | 4860% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
| Component 120500/12 | 80 | indisponible | 4657.5% | 3948.8% | 3138.8% | 2430% | 1822.5% | 1215% | 67.5% |
| Component 220500/22 | 80 | indisponible | 5467.5% | 4758.8% | 4151.3% | 3442.5% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% |
- Cambridge sets a threshold for each component and for each option (a combination of components). Only the option thresholds decide the grade, on the weighted total shown as the maximum.
- No component has an A* threshold.
- The speaking endorsement component, graded 1 to 5, is not shown.
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Questions fréquentes
Quels étaient les seuils de notes en English (First Language) pour la session June 2026 ?
Pour la session June 2026, une note de A nécessitait 107 points sur 160 et une note de C nécessitait 79 points sur components 03, 11. Pour components 03, 12, une note de A nécessitait 101 points sur 160 et une note de C nécessitait 75 points. Pour components 03, 13, une note de A nécessitait 101 points sur 160 et une note de C nécessitait 76 points. Le tableau complet, avec les seuils de chaque épreuve, se trouve en haut de cette page.
D'où viennent ces seuils de notes de Cambridge en IGCSE English (First Language) ?
Chaque chiffre est repris du document officiel des seuils de notes publié par Cambridge International pour cette session, auquel un lien figure sous chaque tableau. Nous les présentons par cours pour t'éviter de chercher dans un document qui couvre toutes les matières. Rien n'est modifié ni estimé.
Pourquoi les seuils de notes changent-ils chaque année ?
Les seuils sont fixés après la correction de chaque examen, afin qu'une note corresponde au même niveau, même si le sujet d'une année est plus difficile que celui d'une autre. Un sujet plus difficile a généralement des seuils plus bas. C'est pourquoi il vaut mieux noter un ancien sujet en utilisant les seuils de sa propre année, comme le permettent les tableaux ici.
Quand les nouveaux seuils de notes de English (First Language) sont-ils publiés ?
Cambridge publie les tableaux des seuils de notes à la publication des résultats : en août pour la session de juin, en janvier pour celle de novembre et en mai pour celle de mars. Nous les ajoutons ici ensuite.
Autres barèmes de notes : tous les cours Cambridge ou tous les organismes.
cookie est indépendant et n’est affilié à aucun jury d’examen, ni approuvé par aucun d’eux. Chaque sujet est un lien vers la copie publiée par le jury sur son propre site web, et les sujets appartiennent aux jurys qui les ont conçus. Si un lien ne fonctionne plus, tu trouveras un lien vers la page des annales du jury sur chaque cours. Les seuils de notes sont repris des documents publiés par les jurys eux-mêmes ; un lien vers chaque document figure sous son tableau.