Barèmes de notes de OCR GCSE Business
Barèmes de notes de OCR GCSE Business pour 8 sessions, June 2019 to June 2026, pour la qualification dans son ensemble et pour chaque sujet. Chaque tableau indique le nombre minimum de points nécessaires pour obtenir chaque note, repris du document officiel de OCR, dont le lien se trouve en dessous.
Barèmes de notes de June 2026 OCR GCSE Business
Les plus récents
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business | 160 | 12880% | 11873.8% | 10867.5% | 9559.4% | 8251.3% | 7043.8% | 5131.9% | 3220% | 148.8% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business 1: business activity, marketing and peopleJ204/01 | 80 | 6277.5% | 5872.5% | 5366.3% | 4758.8% | 4050% | 3442.5% | 2531.3% | 1518.8% | 67.5% |
| Business 2: operations, finance and influences on businessJ204/02 | 80 | 6682.5% | 6075% | 5568.8% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 2632.5% | 1721.3% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, GCSE June 2026 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2025 OCR GCSE Business
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business | 160 | 12075% | 10968.1% | 9961.9% | 8754.4% | 7546.9% | 6339.4% | 4729.4% | 3220% | 1710.6% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business 1: business activity, marketing and peopleJ204/01 | 80 | 5670% | 5163.8% | 4758.8% | 4151.3% | 3543.8% | 2936.3% | 2126.3% | 1417.5% | 78.8% |
| Business 2: operations, finance and influences on businessJ204/02 | 80 | 6480% | 5872.5% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2632.5% | 1822.5% | 1012.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, GCSE June 2025 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2024 OCR GCSE Business
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business | 160 | 11672.5% | 10666.3% | 9660% | 8452.5% | 7245% | 6037.5% | 4427.5% | 2918.1% | 148.8% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business 1: business activity, marketing and peopleJ204/01 | 80 | 5568.8% | 5062.5% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2835% | 2025% | 1316.3% | 67.5% |
| Business 2: operations, finance and influences on businessJ204/02 | 80 | 6176.3% | 5670% | 5062.5% | 4455% | 3847.5% | 3240% | 2430% | 1620% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, GCSE June 2024 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2023 OCR GCSE Business
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business | 160 | 12276.3% | 11270% | 10364.4% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 4930.6% | 3220% | 159.4% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business 1: business activity, marketing and peopleJ204/01 | 80 | 6075% | 5568.8% | 5163.8% | 4455% | 3847.5% | 3240% | 2430% | 1620% | 78.8% |
| Business 2: operations, finance and influences on businessJ204/02 | 80 | 6277.5% | 5771.3% | 5265% | 4657.5% | 4050% | 3442.5% | 2531.3% | 1620% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, GCSE June 2023 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2022 OCR GCSE Business
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business | 160 | 11169.4% | 10062.5% | 9056.3% | 7848.8% | 6641.3% | 5534.4% | 4125.6% | 2817.5% | 159.4% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business 1: business activity, marketing and peopleJ204/01 | 80 | 5568.8% | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2733.8% | 2025% | 1316.3% | 78.8% |
| Business 2: operations, finance and influences on businessJ204/02 | 80 | 5670% | 5062.5% | 4556.3% | 3948.8% | 3341.3% | 2835% | 2126.3% | 1518.8% | 810% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, GCSE June 2022 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2021 OCR GCSE Business
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business | 160 | 11169.4% | 10364.4% | 9559.4% | 8351.9% | 7245% | 6138.1% | 4427.5% | 2817.5% | 127.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business 1: business activity, marketing and peopleJ204/01 | 80 | 5568.8% | 5163.8% | 4758.8% | 4151.3% | 3645% | 3037.5% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
| Business 2: operations, finance and influences on businessJ204/02 | 80 | 5670% | 5265% | 4860% | 4252.5% | 3645% | 3138.8% | 2227.5% | 1417.5% | 67.5% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, GCSE November 2021 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de November 2020 OCR GCSE Business
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business | 160 | 11471.3% | 10666.3% | 9861.3% | 8754.4% | 7647.5% | 6540.6% | 4729.4% | 2918.1% | 127.5% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business 1: business activity, marketing and peopleJ204/01 | 80 | 5568.8% | 5163.8% | 4758.8% | 4252.5% | 3746.3% | 3138.8% | 2227.5% | 1316.3% | 56.3% |
| Business 2: operations, finance and influences on businessJ204/02 | 80 | 5973.8% | 5568.8% | 5163.8% | 4556.3% | 3948.8% | 3442.5% | 2531.3% | 1620% | 78.8% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
- Non-exam assessment components were not available in this series, so any the qualification has do not count towards the grade.
Source : OCR grade boundaries, GCSE November 2020 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Barèmes de notes de June 2019 OCR GCSE Business
| Qualification | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business | 160 | 11873.8% | 11169.4% | 10465% | 9559.4% | 8653.8% | 7748.1% | 5836.3% | 4025% | 2213.8% |
| Épreuve | Maximum de points | Note : nombre minimum de points et % du maximum de points | ||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Note 9 | Note 8 | Note 7 | Note 6 | Note 5 | Note 4 | Note 3 | Note 2 | Note 1 | ||
| Business 1: business activity, marketing and peopleJ204/01 | 80 | 5771.3% | 5366.3% | 5062.5% | 4556.3% | 4151.3% | 3746.3% | 2835% | 1923.8% | 1012.5% |
| Business 2: operations, finance and influences on businessJ204/02 | 80 | 6176.3% | 5872.5% | 5467.5% | 5062.5% | 4556.3% | 4050% | 3037.5% | 2126.3% | 1215% |
- Component boundaries are notional: OCR publishes them to show how each paper went, and only the qualification boundaries decide the grade.
Source : OCR grade boundaries, GCSE June 2019 (ouvre ocr.org.uk dans un nouvel onglet)
Utilise-les avec tes jeux de questions : enregistre-les dans ton compte, puis sélectionne-les sur la page Seuils de notes de n’importe quel jeu pour voir la note que tu pourrais obtenir.
Évolution des barèmes de Business
A grade 7 needed 65% of the marks in June 2019 and 67.5% in June 2026.
Chaque point indique la note la plus basse permettant d’obtenir cette note dans la session de June, en pourcentage du total. Les autres sessions, comme les rattrapages de novembre, sont exclues pour comparer les années sur une base équitable. La ligne pleine représente la note la plus élevée et la ligne en pointillés, la plus basse.
Afficher sous forme de tableau
| Session | Note 7 | Note 4 |
|---|---|---|
| June 2026 | 108/160 (67.5%) | 70/160 (43.8%) |
| June 2025 | 99/160 (61.9%) | 63/160 (39.4%) |
| June 2024 | 96/160 (60%) | 60/160 (37.5%) |
| June 2023 | 103/160 (64.4%) | 66/160 (41.3%) |
| June 2022 | 90/160 (56.3%) | 55/160 (34.4%) |
| June 2019 | 104/160 (65%) | 77/160 (48.1%) |
Questions fréquentes
Quels étaient les seuils de notes en Business pour la session June 2026 ?
Pour la session June 2026, une note de 7 nécessitait 108 points sur 160 et une note de 4 nécessitait 70 points. Le tableau complet, avec les seuils de chaque épreuve, se trouve en haut de cette page.
D'où viennent ces seuils de notes de OCR en GCSE Business ?
Chaque chiffre est repris du document officiel des seuils de notes publié par OCR pour cette session, auquel un lien figure sous chaque tableau. Nous les présentons par cours pour t'éviter de chercher dans un document qui couvre toutes les matières. Rien n'est modifié ni estimé.
Pourquoi les seuils de notes changent-ils chaque année ?
Les seuils sont fixés après la correction de chaque examen, afin qu'une note corresponde au même niveau, même si le sujet d'une année est plus difficile que celui d'une autre. Un sujet plus difficile a généralement des seuils plus bas. C'est pourquoi il vaut mieux noter un ancien sujet en utilisant les seuils de sa propre année, comme le permettent les tableaux ici.
Quand les nouveaux seuils de notes de Business sont-ils publiés ?
OCR publie les seuils de notes le jour des résultats : pour les examens d'été, c'est à la mi-août pour les A-level, puis une semaine plus tard pour les GCSE. Les sessions de novembre et de janvier ont leurs seuils le jour de la publication de leurs résultats. Nous les ajoutons ici ensuite, généralement bien avant la publication des sujets eux-mêmes.
Autres barèmes de notes : tous les cours OCR ou tous les organismes.
cookie est indépendant et n’est affilié à aucun jury d’examen, ni approuvé par aucun d’eux. Chaque sujet est un lien vers la copie publiée par le jury sur son propre site web, et les sujets appartiennent aux jurys qui les ont conçus. Si un lien ne fonctionne plus, tu trouveras un lien vers la page des annales du jury sur chaque cours. Les seuils de notes sont repris des documents publiés par les jurys eux-mêmes ; un lien vers chaque document figure sous son tableau.